отбрасывающее устройство насоса

Классы МПК:F04D7/04 для вязких и неоднородных текучих сред 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный горный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Использование: в гидромеханизации строительных и горнодобычных работ, а также для очистки водосборников и отстойников. Сущность изобретения: отбрасывающее устройство насоса содержит отбрасыватель, выполненный в виде спиралей (С) и установленный на валу посредством втулки во всасывающем патрубке, на котором неподвижно и равномерно закреплены пилы (П). С имеют общую вершину и одинаковый шаг. Количество П превышает количество С. С контактируют с П по образующей. С отбрасывают мусор. При попадании волокнистых материалов на П они срезаются и не происходит их наматывания на С. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. ОТБРАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НАСОСА, содержащее отбрасывающие элементы, связанные с валом насоса, и пилы, установленные во всасывающем патрубке последнего неподвижно и равномерно и в контакте с отбрасывающими элементами, причем количество пил превышает количество отбрасывающих элементов, отличающееся тем, что отбрасывающие элементы выполнены в виде конических спиралей, навитых противоположно вращению вала, имеющих общую вершину и одинаковый шаг и контактирующих с пилами по образующей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что две конические спирали расположены симметрично относительно оси вала насоса, а угол между пилами равен 120oС.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конические спирали расположены под углом 120o одна к другой, а угол между пилами равен 90o.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной идентичной парой конических спиралей, расположенных перпендикулярно одна к другой, а угол между пилами равен 72o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение применяется в гидромеханизации строительных и горнодобычных работ, а также для очистки водосборников и отстойников.

Известно отбрасывающее устройство насоса, выполненное в виде решетки, установленной на всасывающем патрубке [1]

Недостатком такого устройства является то, что к решетке присасываются негабаритные включения, закрывают проход во всасывающий патрубок. Чтобы очистить решетку, необходимо остановить насос.

Известно отбрасывающее устройство насоса, содержащее отбрасывающие элементы, связанные с валом насоса, и пилы, установленные во всасывающем патрубке неподвижно и равномерно и в контакте с отбрасывающими элементами, причем количество пил превышает количество отбрасывающих элементов [2]

Недостатком данного устройства является возможность его поломок негабаритами и твердыми включениями.

Задачей изобретения является защита насоса от поломок негабаритными твердыми включениями.

Указанная задача решена за счет того, что в отбрасывающем устройстве насоса, содержащем отбрасывающие элементы, связанные с валом насоса, и пилы, установленные во всасывающем патрубке последнего неподвижно и равномерно и в контакте с отбрасывающими элементами, причем количество пил превышает количество отбрасывающих элементов, отбрасывающие элементы выполнены в виде конических спиралей, навитых противоположно вращению вала, имеющих общую вершину и одинаковый шаг и контактирующих с пилами по образующей. При этом две конические спирали расположены симметрично относительно оси вала насоса, а угол между пилами равен 120о. Кроме того, конические спирали расположены под углом 120о относительно друг друга, а угол между пилами равен 90о. Одним из вариантов выполнения устройства является наличие дополнительной идентичной пары конических спиралей, расположенных перпендикулярно относительно друг друга, а угол между пилами равен 72о.

На фиг. 1 изображено отбрасывающее устройство, вид спереди; на фиг. 2-4 вид по стрелке А на фиг. 1 соответственно с двумя спиралями и тремя пилами, с тремя спиралями и четырьмя пилами, с четырьмя спиралями и пятью пилами.

Отбрасывающее устройство содержит отбрасыватель, выполненный в виде конической спирали 1 и установленный на валу посредством втулки 3 во всасывающем патрубке 4. На всасывающем патрубке неподвижно и равномерно закреплены пилы 5 (см. фиг. 1), конические спирали имеют общую вершину и одинаковый шаг. Количество спиралей может быть две, три, четыре и т.д. (см. фиг. 2, 3, 4). Они располагаются относительно друг друга соответственно под углами 180, 120, 90о. Спирали имеют навивку, противоположную направлению вращения вала с рабочего колеса 6. Две конические спирали расположены симметрично относительно оси вала насоса. Пилы 5, количество которых превышает количество отбрасывающих элементов, крепятся, например, с помощью шпилек. Пилы располагаются так, что имеют заданный контакт со спиралями по их образующими и располагаются соответственно под углами друг к другу 120, 90, 72о.

Устройство работает следующим образом.

Насос опускают под воду и включают привод, вал 2 приходит в движение вместе с рабочим колесом 6 и отбрасывателем со спиралями 1. При вращении отбрасывателя под действием центробежных сил происходит выброс мусора, попавшего между витками конических спиралей. Пилы 5 находятся в контакте с последними.

При работе конические спирали 1 скользят по пилам. При попадании волокнистых материалов на пилы они срезаются. В результате этого не происходит наматывания длинноволокнистых материалов на конические спирали, втулку и на рабочее колесо.

Таким образом, отбрасывающее устройство позволяет откидывать негабаритные включения, перерезать длинноволокнистые материалы, растительность. Отбрасыватель и пилы при работе насоса в отстойниках, водосборниках предохраняют рабочее колесо от поломок и засора, что позволяет повысить производительность насоса.

Класс F04D7/04 для вязких и неоднородных текучих сред 

электронасосный агрегат вертикального типа (варианты) -  патент 2517260 (27.05.2014)
направляющий аппарат центробежного многоступенчатого насоса -  патент 2514469 (27.04.2014)
способ изготовления электронасосного агрегата модельного ряда и модельный ряд электронасосных агрегатов, изготовленных этим способом -  патент 2509926 (20.03.2014)
вертикальный пульповый насос с рабочим колесом открытого типа (варианты) -  патент 2509924 (20.03.2014)
электронасосный агрегат вертикального типа (варианты) -  патент 2506463 (10.02.2014)
вертикальный пульповый насос с рабочим колесом открытого типа -  патент 2506462 (10.02.2014)
способ изготовления электронасосного агрегата модельного ряда и модельный ряд электронасосных агрегатов, изготовленных этим способом -  патент 2505713 (27.01.2014)
вертикальный пульповый насос с рабочим колесом закрытого типа (варианты) -  патент 2505710 (27.01.2014)
способ производства электронасосного агрегата и электронасосный агрегат, выполненный этим способом (варианты) -  патент 2503856 (10.01.2014)
электронасосный агрегат горизонтального типа -  патент 2503853 (10.01.2014)
Наверх