способ реконструкции зданий

Классы МПК:E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Городов Виктор Иванович,
Шестаков Леонид Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-03
публикация патента:

Использование: реконструкция зданий и сооружений, в частности восстановление их внутренней части. Сущность изобретения: осуществляется удаление между наружными стенами старых конструкций крыши, междуэтажных перекрытий и перегородок, поэтажная снизу вверх установка объемных блоков новых конструкций перекрытий, перегородок и крыши и выполнение отделочных работ. На уровне подвального перекрытия укладываются тонкостенные панели. Относительно них, наружных стен и между собой устанавливают с зазором объемные блоки, которые собирают из тонкостенных панелей. Зазоры поэтажно заполняют порообразующим твердеющим раствором с образованием монолитной конструкции перекрытий и перегородок. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ, содержащий удаление между наружными стенками старых конструкций крыши, междуэтажных перекрытий и перегородок, поэтажную снизу вверх установку объемных блоков новых конструкций перекрытий, перегородок и крыши и выполнение отделочных работ, отличающийся тем, что предварительно на уровне подвального перекрытия укладывают настил из тонкостенных панелей, затем устанавливают с зазором относительно них, наружных стен и между собой объемные блоки, которые собирают из тонкостенных панелей, после чего все зазоры поэтажно заполняют порообразующим твердеющим раствором с образованием монолитной конструкции перекрытий и перегородок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к реконструкции зданий и сооружений, в частности к восстановлению их внутренней части, не пригодной к дальнейшей эксплуатации.

Известен способ реконструкции зданий, включающий удаление внутренних конструкций перекрытий и перегородок, монтирование новых конструкций перекрытий и перегородок и выполнение отделочных работ [1]

Существенным недостатком известного способа реконструкции зданий является высокая трудоемкость и длительность выполнения работ, связанные с тем, что применяется преимущественно ручной труд.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, принятым в качестве прототипа, является способ, содержащий удаление между наружными стенами старых конструкций крыши, междуэтажных перекрытий и перегородок, поэтажную снизу вверх установку объемных блоков новых конструкций перекрытий, перегородок и крыши и выполнение отделочных работ [2]

К недостатку данного технического решения относится длительность работ, вызванная относительно малыми размерами блоков конструкции, что также приводит к трудоемкости и повышенной стоимости технологических процессов.

Целью заявленного предложения является ускорение выполнения работ со снижением трудоемкости и стоимости технологических процессов при реконструкции зданий.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом характеризуется тем, что в качестве блоков используются объемные строительные блоки, собираемые из тонкостенных панелей. Такие блоки обеспечивают образование крупнообъемных конструкций, составляющих отдельные части или целые внутренние помещения, что ускоряет выполнение монтажных работ и снижает их трудоемкость.

Установка блоков с зазорами со всех сторон как между ними, так и между наружными стенами реконструируемого здания, позволяет выдерживать требуемую толщину междуэтажных перекрытий и перегородок, использовать тонкостенные панели строительного блока в качестве опалубки при предлагаемом последующем заполнении зазоров порообразующим твердеющим раствором. При этом для образования подвального перекрытия первоначально на существующий фундамент укладывается настил из тонкостенных панелей.

Такая технология выполнения работ обеспечивает одновременное создание междуэтажных перекрытий и перегородок с включением тонкостенных панелей в работу и образованием в конечном итоге монолитной конструкции здания, что в значительной мере снижает трудоемкость, ускоряет их выполнение и удешевляет работы.

На прилагаемом чертеже изображен поперечный разрез реконструируемого здания.

Способ реконструкции здания осуществляется в следующей последовательности.

Реконструируемое здание с учетом его размера и размера строительных блоков, а также удобства работ разделяется на ряд участков по длине. Выбранный участок начала реконструкции освобождают сверху вниз от старых конструкций крыши, перекрытий и перегородок, оставляя лишь в нетронутом состоянии наружные стены 1 и фундаменты 2 и 3. Затем на существующие внутренние фундаменты 3 и фундаменты 2 наружных стен 1 укладываются тонкостенные панели 4 в виде сплошного настила 5 подвального перекрытия 6.

На образованный настил 5 устанавливаются заранее собранные из панелей 4 с соответствующими дверными и оконными проемами объемные строительные блоки 7, при этом между настилом 5 и донной панелью 4 каждого устанавливаемого на него блока 7 оставляется промежуток, необходимый для образования перекрытия 6 требуемой толщины исходя из условий несущей способности тепло и звукоизоляции. Для создания промежутка между настилом 5 и донной панелью 4 блока 7 используются временные опоры 8 из бетона или иного прочного материала.

Блоки 7 между собой и наружными стенами 1 устанавливаются с зазорами 9, величина которых принимается исходя из условий обеспечения последующего равномерного заполнения их твердеющим раствором. После установки блоков 7 первого этажа в требуемое проектное положение производят заполнение зазоров 9 и промежутка над настилом 5 твердеющим раствором, например песчаным цементным раствором с пенообразующей добавкой, при этом заполнение промежутка над настилом 5 осуществляется через оставляемые или пробиваемые в донной панели 4 блока 7 отверстия. Введение твердеющего раствора в зазоры 9 для исключения нежелательного бокового распора можно производит лишь на часть высоты панели 4 блока 7.

По окончании заполнения промежутка над настилом 5 и зазоров 9 на полную высоту панели 4, размер которой соответствует высоте этажа здания, осуществляется выдержка раствора до набора им прочности, достаточной для выполнения работ на последующем этаже здания.

В изложенной последовательности производится выполнение работ и при возведении последующих этажей, при этом в качестве настила 5 междуэтажного перекрытия 10, а также чердачного 11 используются верхние панели 4 блоков 7 нижерасположенного этажа здания. Крыша реконструируемого здания может быть образована также из тонкостенных панелей 4 с мягкой кровлей.

В итоге выполнения работ по реконструкции образуется монолитное сооружение с новой технологией выполнения работ, предусматривающей использование тонкостенных панелей как для образования жесткого строительного блока, так и для создания монолитной конструкции.

Предложенное техническое решение позволяет в относительно короткие сроки с минимальными затратами энергии осуществлять реконструкцию различных зданий, имеющих прочные наружные стены, а также возводить новые сооружения от садовых домиков до многоэтажных жилых зданий и промышленных строений различного назначения.

Класс E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений

устройство для усиления сплошных железобетонных плит -  патент 2528753 (20.09.2014)
способ усиления конструкций покрытия зданий -  патент 2527920 (10.09.2014)
опорный элемент -  патент 2527421 (27.08.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2526940 (27.08.2014)
устройство для усиления балочных конструкций -  патент 2525089 (10.08.2014)
способ и система для нагнетания жидкости в пористый материал -  патент 2524582 (27.07.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
способ ремонта фасада здания и отремонтированный фасад здания -  патент 2513953 (20.04.2014)
дистанционно управляемая демонтажная машина -  патент 2511212 (10.04.2014)
реконструированное здание -  патент 2508433 (27.02.2014)
Наверх