устройство для нанесения малярных и покрасочных составов

Классы МПК:E04F21/06 инструменты для нанесения строительных растворов, изоляционных материалов и тп 
Патентообладатель(и):Нуртдинов Наиль Минрахманович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-24
публикация патента:

Использование: для строительных и ремонтных работ при использовании устройств для нанесения малярных и покрасочных составов. Сущность изобретения: устройство включает насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафрагму. На нагнетательном трубопроводе размещена расходная емкость. На рабочей камере насоса смонтирована дополнительная камера. Последняя сообщена с ресивером посредством трубопровода с задвижкой и отделена от рабочей камеры диафрагмой. Участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью и рабочей камерой насоса соединен с помощью патрубка с задвижкой с трубопроводом, связывающим ресивер с дополнительной камерой. Причем последние заполнены рабочей средой под давлением для обеспечения регулировочного воздействия. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МАЛЯРНЫХ И ПОКРАСОЧНЫХ СОСТАВОВ, включающее насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафракму, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной на нагнетательном трубопроводе расходной емкостью и смонтированной на рабочей камере насоса дополнительной камерой, сообщенной с ресивером посредством трубопровода с задвижкой, причем диафрагма установлена между рабочей и дополнительной камерами, а участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью и рабочей камерой насоса соединен посредством патрубка с задвижкой с трубопроводом, связывающим ресивер с дополнительной камерой, которые заполнены рабочей средой под давлением для обеспечения регулировочного воздействия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для строительных и ремонтных работ, в частности к машинам для отделочных операций, например побелка и покраска.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для нанесения малярных и покрасочных составов, включающее насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафрагму.

Недостатком известного решения является низкое качество покрытия, обусловленное недостаточной равномерностью подачи раствора к обрабатываемой поверхности.

Технический результат изобретения, заключающийся в повышении производительности и качества наносимого на поверхность покрытия путем автоматического поддержания заданного давления рабочей жидкости, обеспечивается тем, что устройство для нанесения малярных и покрасочных составов, включающее насос с рабочей камерой и нагнетательным трубопроводом, ресивер и диафрагму, снабжено размещенной на нагнетательном трубопроводе расходной емкостью и смонтированной на рабочей камере насоса дополнительной камерой, сообщенной с ресивером посредством трубопровода с задвижкой, причем диафрагма установлена между рабочей и дополнительной камерами, а участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью и рабочей камерой насоса соединен посредством патрубка с задвижкой с трубопроводом, связывающим ресивер с дополнительной камерой, которые заполнены рабочей средой под давлением для обеспечения регулировочного воздействия.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства в случае его выполнения с двумя рабочими камерами.

Устройство для нанесения малярных и покрасочных составов включает насос с эксцентриковым приводом 1, воздействующим на диафрагмы 2 рабочих камер 3. На нагнетательном трубопроводе установлены клапаны 4 и 5 и размещена расходная емкость 6 с расходным вентилем 7 и манометром 8. На рабочих камерах 3 смонтированы дополнительные камеры 8, соединенные трубопроводом с ресивером 10. Причем на трубопроводе установлена задвижка 11. Участок нагнетательного трубопровода между расходной емкостью 6 и рабочей камерой 3 соединен посредством патрубка с задвижкой 12 с трубопроводом, связывающим ресивер 10 с дополнительной камерой 9. Между рабочей и дополнительной камерами установлена диафрагма 13. Нагнетательный трубопровод заканчивается наконечником 14.

Устройство работает следующим образом.

Эксцентриковый привод 1 воздействует на диафрагмы 2 рабочих камер 3 насоса. Через клапаны 4 и 5 состав по нагнетательному трубопроводу подается в расходную емкость 6. При этом расходный вентиль 7 может быть открыт или закрыт. Давление в расходной емкости контролируется по манометру 8. Пpи открытых задвижках 11 и 12 в дополнительной камере 9 и ресивере 10 создается давление, равное давлению в расходной емкости 6. После достижения заданного для данного устройства давления задвижка 12 перекрывается и устройство готово к работе.

Сжатая рабочая среда через диафрагмы 13 постоянно воздействует на рабочую жидкость рабочих камер 3, обеспечивая в них постоянство заданного давления покрасочного состава. Неравномерность расхода и подачи насосов, обусловленная их периодическим действием и другими причинами, компенсируется воздушными затворами и сжатой жидкостью в системе ресивер дополнительная камера, воздействуя через диафрагмы 13 на малейшие изменения давления в рабочих камерах 3.

В том случае, если в процессе работы возникает необходимость прекратить подачу, достаточно перекрыть вентиль 7. При этом давление в системе не возрастает, а происходит общее колебание жидкости в камерах 3 и 9 и далее с поджатием воздуха в тупиках ресивера 10 и расходной емкости 6. При этом нет необходимости отключать насос агрегата.

Система регулировки давления обеспечивает автоматический переход работы агрегата на холостой ход при прекращении подачи из нагнетательного трубопровода с наконечником 14. После открытия вентиля 7 система вновь функционирует.

Наверх