стенка временного сооружения

Классы МПК:E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шахтинский технологический институт бытового обслуживания
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-30
публикация патента:

Использование: в строительстве при сооружении стен временных сооружений. Сущность изобретения: стенка временного сооружения включает уложенные послойно элементы автомобильных покрышек, образованные их сквозными поперечными резами парами параллельных плоскостей. На боковых сторонах каждого элемента у его бортов выполнены Т-образные окончания, а у протекторной части образованы ограниченные с двух концов вырубленными отверстиями прорези. В каждом слое последовательно размещенные элементы сгруппированы в блоки, а в каждом блоке Т-образные окончания элементов заведены в прорези соседних элементов и повернуты на 90o с образованием замка. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

СТЕНКА ВРЕМЕННОГО СООРУЖЕНИЯ, включающая уложенные послойно элементы автомобильных покрышек, образованные их сквозными поперечными резами парами параллельных плоскостей, отличающаяся тем, что на боковых сторонах каждого из элементов у его бортов выполнены Т-образные окончания, а у протекторной части образованы ограниченные с двух концов вырубленными отверстиями прорези, причем в каждом слое последовательно размещенные элементы сгруппированы в блоки в виде цепей, а в каждом блоке Т-образные окончания элементов заведены в прорези соседних элементов и повернуты на 90o с образованием замка.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к строительному делу, к возведению стен временных сооружений, перегородок для зданий из строительных элементов, укладываемых рядами с применением наполнителя или без него, с арматурой в желобах между элементами, и может быть использовано для возведения стен и перегородок в таких сооружениях, как погреба, подземные галереи и т.п. а также, в особенности, в индивидуальном и сельском строительстве и касается также строительных элементов, из которых возводится сооружение.

Известен строительный элемент, получаемый из автомобильных покрышек путем их разрезания парными параллельными плоскостями и возведением стен из них.

Недостатком известных строительных элементов является относительно невысокая прочность получаемой стены из-за слабой связи строительных элементов между собой в стене.

Цель изобретения создание конструкции стены временного сооружения, которая бы была более прочной за счет более высокой связи строительных элементов между собой, а также снижение расхода строительных элементов и материалов при возведении стены.

Согласно изобретению поставленная цель достигается тем, что стена сооружается из строительных элементов, получаемых сквозными параллельными резами покрышки автомобильного колеса. Соединение омегообразных элементов между собой в цепь осуществляется за счет взаимного переплетения смежных элементов при помощи Т-образного выступа на "усах" элемента, который вводится в прорезь, произведенную в продольном направлении в боковых сторонах элементов у протекторной части, и поворачивается после этого на 90о. Указанные цепные строительные элементы для образования стены временного сооружения укладываются друг на друга (в один или два ряда) с перевязкой между слоями и с помещением во внутренние полости закладных вертикальных элементов-стоек и пр. а также с последующим полным (по длине и высоте) или частичным (по длине и высоте) заполнением пустот твердеющим материалом. Аналогичным образом укладываются все последующие слои.

Поверхность стены, получаемая после укладки строительных элементов, содержит большое количество неровностей, щелей и может быть отштукатурена без применения обрешетки и покрытия дранкой. Так как в стене, сооруженной из цепных элементов, большое количество воздушных полостей, она имеет низкий коэффициент теплопроводности и хорошо сохраняет температуру внутри помещения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена покрышка автомобильного колеса с предлагаемой формой ее радиальных разрезов сквозными резами; на фиг.2 вид сбоку на получаемый из покрышки омегообразный строительный элемент с Т-образным окончанием "уса" и прорезью в боковой стороне у протекторной части; на фиг.3 строительный элемент, собранный из омегообразных элементов; на фиг.4 часть кладки предлагаемой стенки временного сооружения.

Стена сложена из строительных элементов омегообразной формы 1, получаемых из покрышки 2 автомобильного колеса 3 путем ее разреза сквозными радиальными резами с получением уса 4, имеющего дополнительные радиальные вырезы 5 для получения Т-образного окончания, и прорези 6, образованной между проделанными отверстиями 7 на боковой поверхности у протекторной части 8, расположенными на обеих сторонах омегообразного элемента. Для образования строительного элемента в виде цепи из элементов 1 последние располагают друг за другом, заводя Т-образные окончания усов в прорези 6 и поворачивая после этого окончания на 90о и так далее до получения цепного строительного элемента необходимой длины. Полученные элементы укладывают друг на друга, размещая внутри закладные элементы 9 и заполняя полости твердеющим материалом 10.

Возведение стены производят на основании по стяжке, на которую укладывают цепной строительный элемент возможно большей длины, частично заполняют твердеющим материалом, внутрь помещают закладные элементы 9, поверху укладывают следующий ряд из одного или нескольких цепных элементов и продолжают заполнение полостей твердеющим материалом 10, затем помещают дополнительные вертикальные закладные элементы 9 и так до окончательного возведения стены.

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях -  патент 2498028 (10.11.2013)
способ кладки керамического камня -  патент 2473753 (27.01.2013)
устройство для фиксации арматурного стержня -  патент 2397377 (20.08.2010)
способ строительства коттеджа -  патент 2394134 (10.07.2010)
пустотно-пористый керамический кирпич-блок для возведения однородных стен и способ его кладки -  патент 2377371 (27.12.2009)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
способ кладки стен -  патент 2346117 (10.02.2009)
каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков -  патент 2343250 (10.01.2009)
наружная стена коттеджа -  патент 2338846 (20.11.2008)
Наверх