арочное здание

Классы МПК:E04B1/32 арочные строительные конструкции; сводчатые строительные конструкции; складные конструкции
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им.Н.П.Мельникова
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-09
публикация патента:

Использование: строительство арочных зданий. Сущность изобретения: арки выполнены с вырезами по нижним поясам и стенкам и изогнуты с образованием ломанного очертания. Часть прогонов прикреплена к стенкам арок в местах их перегибов. Другая часть прогонов установлена по верхним поясам арок в середине их участка между перегибами. Криволинейное покрытие оперто на прогоны с образованием сегментов в поперечном сечении здания между перегибами арок. Высота сегментов равна высоте прогонов, расположенных на верхних поясах арок. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

АРОЧНОЕ ЗДАНИЕ, включающее каркас с металлическими арками ломаного очертания, прогоны, соединенные с арками, прикрепленное к ним покрытие и соединительные элементы, отличающееся тем, что арки образованы из двутавров, выполненных с вырезами в нижней полке и стенке и изогнутых с образованием ломаного очертания арок, причем соединительные элементы прикреплены к аркам в местах их перегибов перпендикулярно стенкам для крепления одной части прогонов, а другая часть прогонов расположена по верхним поясам арок в середине их участков между перегибами, при этом покрытие выполнено криволинейным и оперто на прогоны с образованием в поперечном сечении здания между перегибами арок сегментов, высота которых равна высоте прогонов, установленных на верхние пояса арок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении арочных зданий сборных и быстровозводимых конструкций.

Известно арочное здание, содержащее каркас с металлическими арками из профилированных элементов, образующих ломанное очертание арок за счет перегиба по месту резки их стенок и нижних поясов, прогоны и прикрепленное к ним покрытие [1]

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является арочное здание, содержащее каркас с металлическими арками ломанного очертания, прогоны, соединенные с арками, прикрепленное к ним покрытие и соединительные элементы [2]

Общими недостатками указанных решений является то, что они требуют специального оборудования, обладают повышенной трудоемкостью и металлоемкостью для обеспечения устойчивости сжатых нижних поясов арок.

Задача изобретения снижение трудоемкости и металлоемкости.

Поставленная задача решена тем, что арки образованы из двутавров, выполненных с вырезами в нижней полке и стенке и изогнутых с образованием ломанного очертания арок, причем соединительные элементы прикреплены к аркам в местах перегибов перпендикулярно стенкам для крепления одной части прогонов, а другая часть прогонов расположена по верхним поясам арок в середине их участков между перегибами, при этом покрытие выполнено криволинейным и оперто на прогоны с образованием в поперечном сечении здания между перегибами арок сегментов, высота которых равна высоте прогонов, установленных на верхние пояса арок.

На фиг. 1 изображено арочное здание; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 узел I на фиг,3 ( без прогона и соединительного элемента); на фиг.5 разрез В-В на фиг.4 (с прогоном и соединительным элементом).

Арочное здание содержит арки 1 из двух полуарок 2 ломанного очертания, к которым прикреплены в местах перегиба 3 соединительные элементы 4 для крепления к ним части прогонов 5, прогоны 6, установленные на верхних поясах 7 арок 1, и покрытие 8.

Арки 1 выполнены из двутавров, нижние пояса 9 которых и стенки 10 имеют вырезы 11, а сами арки 1 изогнуты с образованием ломанного очертания. Соединительные элементы 4 прикреплены к стенкам 10 арок 1 перпендикулярно.

Прогоны 6 в виде распорок расположены в середине участков арок 1 между их перегибами 3 с развязкой обоих поясов арок 1 в плоскостях их наименьшей жесткости. Покрытие 8 выполнено криволинейным и оперто на прогоны 5, 6 с образованием в поперечном сечении здания между перегибами 3 ярок 1 сегментов 12, высота которых равна высоте прогонов 6. Покрытие 8 выполнено из профилированного настила. В нижней части здания образованы окна 13, расположенные в вертикальных плоскостях 14, а в торцах здания расположены ворота 15.

Полуарки 2 монтируют в арки 1 с помощью болтовых фланцевых соединений 16. Полуарки 2 поставляют на монтаж в полностью готовом виде ломанного очертания или для улучшения транспортировки в виде балок с клиновидными прорезями 11 и соединительными элементами 4. В последнем случае перегибы 3 и их сварка может быть осуществлены на строительной площадке.

Арочные здания могут быть холодными и теплыми. В последнем случае в качестве утеплителя может быть использован материал в виде матов из минералваты и стеклоткани, которые укладывают по прогонам 5, 6 с последующей укладкой по ним профилированного настила 8.

Изобретение позволяет снизить трудоемкость монтажа, материалоемкость здания и обеспечивает устойчивость нижних поясов арок и всего здания в целом.

Класс E04B1/32 арочные строительные конструкции; сводчатые строительные конструкции; складные конструкции

способ сборки сферической пространственной конструкции -  патент 2528759 (20.09.2014)
способ изготовления полигональной арки из коробчатых профилей -  патент 2515638 (20.05.2014)
полигональная рамно-арочная конструкция -  патент 2515142 (10.05.2014)
полигональное рамное покрытие -  патент 2513481 (20.04.2014)
способ штамповочной сборки шаровидных сооружений в полевых условиях -  патент 2498873 (20.11.2013)
арочная конструкция для покрытий зданий -  патент 2498026 (10.11.2013)
купольное сооружение -  патент 2490398 (20.08.2013)
способ возведения арочного здания -  патент 2487978 (20.07.2013)
способ сборки кусочно-ломаной арки -  патент 2486319 (27.06.2013)
сетчатый свод -  патент 2484210 (10.06.2013)
Наверх