сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте

Классы МПК:E02D5/20 шпунтовые стенки или подобные стенки, изготовляемые из сборных элементов и из монолитного бетона, в том числе армированного на стройплощадке 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Зеге Сергей Олегович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-29
публикация патента:

Сущность изобретения: в конструкции сборного элемента сборно-монолитной стены в грунте, состоящего из арматурного каркаса и бетонного тела с продольными криволинейными пазами, продольные криволинейные пазы выполнены смещенными к одной из продольных граней тела с образованием выступов большей и меньшей толщины, причем арматурный каркас состоит из расположенной на наружной поверхности продольной грани тела со стороны выступов меньшей толщины внешней листовой арматуры, расположенных по высоте тела ярусами поперечных стержней, размещенных у продольной грани тела со стороны выступов большей толщины, и пересекающихся в каждом ярусе под углом стержней, имеющих по концам отгибы, которые со стороны выступов меньшей толщины приварены к внешней листовой арматуре, а со стороны выступов большей толщины присоединены к поперечным стержням. Сборный элемент может быть снабжен продольными предварительно напряженными арматурными стержнями с выпусками, выступающими за пределы противолежащих выступов большей толщины со смещением друг относительно друга, а также с выпусками внешней листовой арматуры относительно контуров тела. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СБОРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СБОРНО-МОНОЛИТНОЙ СТЕНЫ В ГРУНТЕ, состоящий из арматурного каркаса и бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях, отличающийся тем, что продольные криволинейные пазы выполнены смещенными к одной из продольных граней тела с образованием выступов большей и меньшей толщины, а арматурный каркас состоит из расположенной на наружной поверхности продольной грани тела со стороны выступов меньшей толщины внешней листовой арматуры, расположенных по высоте тела ярусами поперечных стержней, размещенных у продольной грани тела со стороны выступов большей толщины, и пересекающихся в каждом ярусе стержней, имеющих по концам отгибы, которые со стороны выступов меньшей толщины приварены к внешней листовой арматуре, а со стороны выступов большей толщины присоединены к поперечным стержням.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что арматурный каркас снабжен продольными предварительно напряженными арматурными стержнями, расположенными между пересекающимися стержнями и внешней листовой арматурой.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что поперечные стержни в каждом ярусе выполнены с выпусками, выступающими за пределы противолежащих выступов большей толщины со смещением друг относительно друга.

4. Элемент по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что внешняя листовая арматура выполнена с выпусками относительно контуров тела для соединения с выпусками аналогичной листовой арматуры смежных сборных элементов стены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов и подземных сооружений мелкого заложения способом "стена в грунте".

В качестве пpототипа предлагаемого технического решения принята конструкция сборного элемента сборно-монолитной стены в грунте, состоящего из арматурного каркаса и бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях.

Недостатком известного технического решения является то, что возводимая с его использованием стена не имеет непрерывного поперечного армирования, что отрицательно сказывается на надежности стены, приводит к понижению поперечной жесткости стены, а также требует проведения сложных работ при необходимости гидроизоляции в обводненных грунтах.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение надежности стены за счет обеспечения возможности восприятия стеной поперечных изгибающих моментов при упрощении технологии изготовления сборных элементов.

Поставленная задача решается за счет того, что в сборном элементе сборно-монолитной стены в грунте, состоящем из арматурного каркаса и бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях, продольные криволинейные пазы выполнены смещенными к одной из продольных граней тела с образованием выступов большей и меньшей толщины, причем арматурный каркас состоит из расположенной на наружной поверхности продольной грани тела со стороны выступов меньшей толщины внешней листовой арматуры, расположенных по высоте тела ярусами поперечных стержней, размещенных у продольной грани тела со стороны выступов большей толщины, и пересекающихся в каждом ярусе под углом стержней, имеющих по концам отгибы, которые со стороны выступов меньшей толщины приварены к внешней листовой арматуре, а со стороны выступов большей толщины присоединены к поперечным стержням.

Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте может иметь арматурный каркас, снабженный продольными предварительно напряженными арматурными стержнями, расположенными в пространстве между пересекающимися под углом стержнями и внешней листовой арматурой.

Сборный элемент сборно-монолитной стены может иметь арматурный каркас, поперечные стержни которого в каждом ярусе выполнены с выпусками, выступающими за пределы противолежащих выступов большей толщины со смещением друг относительно друга.

Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте может иметь внешнюю листовую арматуру, выполненную с выпусками относительно контуров тела для соединения с выпусками аналогичной листовой арматуры смежных сборных элементов стены.

На фиг. 1 изображена схема армирования, совмещенная с видом на торцевую поверхность сборного элемента; на фиг.2 поперечное сечение элемента при наличии продольных предварительно напряженных стержней; на фиг.3 поперечное сечение элемента при наличии расположенных в разных плоскостях выпусков поперечных стержней со стороны выступов большей толщины.

Бетонное тело элемента 1 имеет продольные криволинейные пазы 2, размещенные со смещением V относительно продольной оси О-О, образующие выступы большей 3 и меньшей 4 толщины, и арматурный каркас, в состав которого входят пересекающиеся в каждом ярусе под углом стержни 5, приваренные со стороны выступа меньшей толщины к внешней листовой арматуре 6, а со стороны выступов большей толщины к поперечной арматуре 7. Между стержнями 5 могут быть размещены продольные предварительно напряженные стержни 8. Поперечные стержни арматуры 7 могут иметь выпуски 9, 10, расположенные в плане в разных плоскостях. Внешняя листовая арматура может иметь выпуски 11 для соединения тела с листовой арматурой смежных сборных элементов стены. Для подъема элемента используются строповочные петли 12.

Изготовление элемента начинают со сварки пересекающихся под углом стержней 5 с внешней листовой арматурой 6, затем устанавливают боковые сборные стенки опалубки, выполненные с использованием трубчатых элементов (на чертежах не показаны), на которые при необходимости могут быть натянуты предварительно напряженные стержни 8, трубчатые элементы используются также для подачи пара при прогреве бетона. После установки опалубки укладывают арматуру 7 и производят бетонирование, термовлажностную обработку и уход за бетоном. Распалубливание изделия производят простым перемещением стенок опалубки в горизонтальном направлении. Изготовленные элементы транспортируются на место строительства и устанавливаются в заполненные глинистым раствором траншеи или буровые скважины, после чего объединяются бетоном омоноличивания в непрерывные конструкции стен в грунте.

Выполненные в заводских условиях из конструкционного бетона сборные элементы обеспечивают возможность воздействия стены с повышенной надежностью в сравнении со стенами, возводимыми путем подводного бетонирования. Смещение криволинейного паза позволяет увеличить сопротивление стены при работе на изгибающий момент, растягивающий внешнюю листовую арматуру. Наличие внешней листовой арматуры позволяет упростить процесс распалубливания блока, упростить конструкцию и ускорить оборот частей опалубки, а также упростить работы по гидроизоляции стены. Конструкция элемента позволяет легко соединить сборные элементы между собой путем приварки к внешней листовой арматуре поперечных накладок (на чертежах не показаны) или сплошной металлоизоляции, что совместно с выпусками со стороны выступов большей толщины дает возможность получить стену с непрерывным поперечным армированием, что повышает надежность ограждающей конструкции при действии горизонтальных нагрузок.

Класс E02D5/20 шпунтовые стенки или подобные стенки, изготовляемые из сборных элементов и из монолитного бетона, в том числе армированного на стройплощадке 

несъемная опалубка для возведения стен в грунте -  патент 2482243 (20.05.2013)
способ формирования водонепроницаемого железобетонного экрана в трещиноватых обводненных горных массивах -  патент 2470117 (20.12.2012)
способ возведения подземных сооружений методом "стена в грунте" и стена в грунте, возведенная этим способом -  патент 2465401 (27.10.2012)
подпорная стенка на скальном грунте -  патент 2382846 (27.02.2010)
блок опалубки для ограничения участка стены в грунте, элемент блока опалубки и способ возведения стены в грунте -  патент 2382143 (20.02.2010)
способ возведения в грунте несуще-ограждающих противофильтрационных конструкций и устройство для его осуществления -  патент 2378453 (10.01.2010)
способ возведения стены в грунте и устройство для его осуществления -  патент 2365708 (27.08.2009)
сборно-монолитная "стена в грунте" на основе железобетонных элементов таврового профиля (варианты) -  патент 2354779 (10.05.2009)
фрезерное устройство для возведения в грунте изоляционных стен -  патент 2312186 (10.12.2007)
устройство и способ для возведения в грунте изоляционных стен -  патент 2304197 (10.08.2007)
Наверх