водка "особая майкопская"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Патентообладатель(и):Береснев Николай Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-05
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности, в частности при производстве водок особых. Сущность изобретения: водка "Особая Майкопская" содержит водно-спиртовую жидкость по расчету на крепость купажа 40% и сахарный 65,8% - ный сироп в количестве 21 - 25 л на 1000 дал готового продукта, причем для повышения органолептических показателей водки за счет придания ей мягкого гармоничного вкуса с тонким спиртовым ароматом яблочного оттенка в нее дополнительно вводят на 1000 дал ароматный спирт яблочного сока в количестве 148 - 152 л. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Водка, содержащая ароматный спирт, сахарный сироп 65,8%-ный и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что в качестве ароматного спирта использован ароматный спирт яблочного сока при следующем соотношении ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Ароматный спирт яблочного сока - 148 - 152

Сахарный сироп 65,8-ный - 21 - 25

Водно-спиртовая жидкость - Остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликерно-водочному производству, в частности, к водкам особым.

Известна водка, содержащая водно-спиртовую жидкость [1]

Недостатком известной водки является низкие органолептические показатели.

Наиболее близкой к предлагаемой является водка особая, содержащая водно-спиртовую жидкость и сахарный 65,8%-ный сироп [2,3]

Однако указанная водка характеризуется низкими вкусовыми качествами и бедной ароматической гаммой, что снижает ее органолептические показатели.

Предлагаемая водка, содержащая водно-спиртовую жидкость и сахарный 65,8% -ный сироп, для достижения результата по изобретению, заключающегося в улучшении органолептических показателей, предусматривает дополнительное введение в нее на 1000 дал ароматного спирта яблочного сока в количестве 148-152 л. При этом сахарный 65,8%-ный сироп вносится на 1000 дал в количестве 21-25 л. Это придает водке особый мягкий чистый гармоничный вкус с нежным ароматом яблочного оттенка.

Таким образом, указанные существенные признаки влияют на результат по изобретению обеспечивают улучшение органолептических показателей готового продукта, повышение его потребительских качеств, расширение номенклатуры водок особых.

Водку готовят следующим образом.

Для приготовления водки "Особая Майкопская" применяют: спирт этиловый ректификованный "Экстра", питьевую воду, сахарный 65,8%-ный сироп и ароматный спирт яблочного сока.

Исходную питьевую воду подвергают подготовительной обработке посредством двухступенчатой фильтрации через угольные фильтры с доведением показателя жесткости воды до значения, не превышающего 0,36 мг-экв/дм3.

Спирт и воду смешивают в сортировочном чане из расчета получения смеси крепостью 40,1%

Полученная водно-спиртовая жидкость поступает на многоступенчатую очистку, последовательно проходя через форфильтр для предварительной очистки, угольную колонку и песочный фильтр для окончательной очистки, что в последующем дополнительно повышает мягкость водки.

Идущий для приготовления ароматного спирта яблочный сок вначале спиртуют до крепости 25 водка 1% а затем доспиртовывают до крепости 45%

Доспиртованный яблочный сок подвергают перегонке на перегонном кубе, при которой органолептическим путем отбирается наиболее ароматная фракция, являющаяся ароматным спиртом яблочного сока.

Отфильтрованную водно-спиртовую жидкость, ароматный спирт яблочного сока в количестве 148-152 л на 1000 дал водки и сахарный 65,8%-ный сироп в количестве 21-25 л на 1000 дал водки вносят в доводной чан и тщательно перемешивают из расчета получения смеси крепостью 40% После этого полученную композицию фильтруют на угольно-очистительной батарее и направляют в сборник готовой продукции.

П р и м е р 1. Питьевую воду последовательно пропускают через сульфоугольный фильтр со скоростью 5 м3/ч для ее дополнительного умягчения с доведением жесткости до не превышающей 0,36 мг-экв/дм3, и активированный уголь со скоростью 10 м3/ч для ее дезодорирования.

Спирт и дополнительно умягченную воду, отвечающие требованиям стандартов, задают в сортировочный чан из расчета получения смеси крепостью 40,1% после чего водно-спиртовую жидкость пропускают через форфильтр высотой 1 м, угольную колонку высотой 4-5 м и песочный фильтр со скоростью, не превышающей 30-40 дал в час.

Параллельно на 1000 дал водки получают ароматный спирт яблочного сока из 225 л яблочного сока спиртованного и сахарный 65,8%-ный сироп из 20 кг сахара.

Купажную смесь готовят следующим образом.

Водно-спиртовую жидкость, ароматный спирт яблочного сока в количестве 150 л на 1000 дал и сахарный сироп концентрацией 65,8% в количестве 23 л на 1000 дал вносят в доводной чан и перемешивают, после чего фильтруют на угольно-очистительной батарее со скоростью 20-30 дал в ч.

Затем готовую профильтрованную водку контролируют по крепости и органолептическим показателям и направляют в сборник готовой продукции, откуда она поступает на розлив.

Полученная по указанной технологии водка обладает высокими органолептическими показателями, имеет чистый нежный, мягкий гармоничный вкус и тонкий чистый спиртовый аромат с яблочным оттенком. Внешний вид бесцветная прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка, крепость 40%

П р и м е р ы 2-5. Водку "Особая Майкопская" готовят аналогично примеру 1, только ингредиенты используют в количествах, представленных в таблице.

Таким образом, предлагаемый количественный и качественный состав водки, удачное сочетание в ней ароматного спирта яблочного сока придает ей нежный мягкий вкус с тонким ароматом яблочного оттенка, резко отличающиеся от других водок особых.

Добавление в водку ароматного спирта яблочного сока позволяет существенно повысить органолептические свойства готового продукта при обеспечении стабильности качества водки, а также расширить ассортимент особых водок.

Указанный оптимальный состав ингредиентов для получения водки "Особая Майкопская" аппробирован в производственных условиях на винно-водочном заводе "Майкопский", получены положительные результаты. По итогам аппробации предлагаемая водка особая с этим составом ингредиентов признана заводской дегустационной комиссией соответствующей установленным нормативным требованиям и действующим стандартам для такого рода продукции. Полученные дегустационной комиссией завода (протокол N 12 от 16.11.92 прилагается) дегустационные оценки в баллах водок особых по примерам 2-5 приведены в упомянутой таблице.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх