композиция против запотевания и замерзания стеклянных поверхностей

Классы МПК:C09K3/18 для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды; для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Эгрегор"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-17
публикация патента:

Использование: изобретение относится к составу композиций, применяемых против замерзания и запотевания стеклянных поверхностей, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т. п. Сущность изобретения: композиция содержит, мас.%: глицерин 0,7 - 1; спирт этиловый 50; вода - остальное. Средство легко очищает автомобильные стекла от обледенения (предотвращает его) и препятствует запотеванию их в холодное время года, обеспечивая хорошую видимость водителю, не оказывая вредного воздействия на кожу рук, слизистые оболочки человека. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ПРОТИВ ЗАПОТЕВАНИЯ И ЗАМЕРЗАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащая глицерин, спирт этиловый и воду, отличающаяся тем, что она содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%:

Глицерин - 0,7 - 1,0

Спирт этиловый - 50,0

Вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составу композиций, применяемых против замерзания и запотевания стеклянных поверхностей, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п.

Известно, что химической промышленностью выпускаются в широком ассортименте различные составы против запотевания и замерзания оконных и автомобильных стекол:

"Автоантизапотеватель"

"ЛИ-ЛО"

"Авторазмораживатель"

Компоненты этих составов, как правило, представляют собой отходы различных химических производств и содержат масла, растворы различных кислот, гексагидротриазин и др. В результате применения подобных средств происходит как бы своеобразный "выброс" ядовитых и токсичных химических веществ, которые рано или поздно попадают в атмосферу и почву, разрушая ионосферу, канализацию, водоемы и т. д. Кроме этого, постоянным использованием этих средств, здоровью человека наносится значительный вред, вызывая аллергию, кожные заболевания и заболевания слизистых оболочек.

Ближайшим техническим решением к изобретению является композиция, которая состоит из воды, кокосового калийного мыла 5,5 г, Турецкого красного масла 2,5 г, этанола 20 см3, глицерина 2 г в расчете на 1 л смеси.

Использование этой композиции, как показывает практика, дает положительные результаты в основном при очистке от пыли и грязи, обеспечивая при этом полировку стеклянных поверхностей и формирование на них водоотталкивающей пленки, что предотвращает их затуманивание.

Судя по описанию патента и результатам проведенных исследований, указанная смесь не обладает противообледенительными свойствами. При отрицательных температурах происходит замерзание смеси, что не позволяет использовать ее для удаления льда с поверхности стекла и последующего образования на стекле водоотталкивающей пленки, которая к тому же, будучи образована заранее на прогретом стекле, не препятствует образованию корки льда. Кроме того, композиция достаточно сложна и недостаточно определена по своему составу и промышленному воспроизводству.

Целью изобретения является создание композиции, обладающей свойствами против запотевания и замерзания стеклянных поверхностей, при этом экологически чистой, безвредной и простой по своему составу.

Цель достигается за счет изменения количественного соотношения содержащихся компонентов.

Предложенная композиция против запотевания и замерзания стеклянных поверхностей, содержащая глицерин, спирт этиловый и воду, содержит компоненты в следующем соотношении, мас. Глицерин 0,7-1 Спирт этиловый 50 Вода Остальное

Предложенная смесь в силу того, что она обладает антифризными свойствами, легко очищает автомобильные стекла от обледенения, предотвращает его и препятствует запотеванию их в холодное время года, обеспечивая хорошую видимость водителю. Входящие в состав смеси компоненты являются экологически чистыми и безвредными для организма человека и для окружающей среды.

В результате проведенного патентно-информационного поиска не обнаружено состава, содержащего в таком соотношении заявленные компоненты. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленной композиции критерию "новизна".

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как заявленное соотношение компонентов явным образом не следует из известного уровня техники.

Изобретение является промышленно применимым, так как все компоненты, входящие в состав композиции, легко доступны, а оборудование и технология изготовления максимально просты.

Технология приготовления заявляемой композиции заключается в перемешивании компонентов до их полного растворения и охлаждения смеси до комнатной температуры. Была проведена экспериментальная отработка заявляемой композиции. Испытывались растворы, приведенные в таблице.

Испытаниям подвергались квадратные образцы (200 х 200 мм) из стекла толщиной 4 мм. Испытания проводились в 3 этапа.

1-й этап. Выбирались составы, наиболее растворяющие обледенение на стеклах. Образцы из стекла выдерживались при температуре -20оС в течение часа, далее при комнатной температуре 10-20оС и относительной влажности воздуха 75% до окончания образования льда и инея и начала его оплавления. После этого образцы помещались в камеру с температурой -20оС и через 30 мин производилась их обработка хлопчатобумажной тканью, смоченной минимально необходимым для растворения обледенения количеством композиции. Салфетки из хлопчатобумажной ткани использовались одного размера и массы. Контролировался вес салфеток, смоченных композицией, до снятия обледенения и после.

2-й этап. Проверялись антизапотевательные свойства выбранных на первом этапе наиболее эффективных составов. Для этого охлажденные до -20оС чистые образцы из стекла покрывались тонким слоем композиции при той же температуре. Затем образцы выдерживались при температуре 15-20оС и относительной влажности воздуха 75% Контролировалось время до начала видимого запотевания и время до потери прозрачности стекла.

3-й этап. Испытания проводились в реальных условиях неотапливаемой кабины при температуре окружающего воздуха до -25оС при нахождении в кабине трех взрослых людей.

В результате проведенных испытаний выявлено:

1. Оптимальное содержание спирта в смеси 50% по массе. При этом достигается быстрое растворение корки льда на стекле за 1,5-2 мин при минимальном расходе спирта.

2. Присутствие глицерина в составе композиции слабо изменяет скорость растворения обледенения на стеклах, но придает композиции свойства противоза- потевателя.

3. Оптимальное содержание глицерина в составе композиции 0,7-1% Исследования также показали, что использование заявленной композиции как антиобледенительного и антизапотевательного средства не оказывает вредного влияния на организм человека (не вызывает кожных расстройств, не вызывает аллергии и не наносит вреда слизистым оболочкам).

Изготовлено четыре эталонных смеси спирт-глицерин-вода с соотношением 50:1:49, 50:0,9:49,1, 50:0,8:49,2, 50:0,7:49,3. Смеси представляют собой легко подвижные бесцветные жидкости с плотностью при температуре 20оС от 0,9152 г/см3 для смеси 50:1:49 до 0,9148 г/см3 для смеси 50:0,7:49,3 и температурой замерзания соответственно -38 и -37оС.

Заявителем выпущена опытная партия смеси состава 50:1:49 в количестве 1080 л. Смесь готовилась в реакторе емкостью 150 л с мешалкой. Для приготовления смеси использовался 75о спирт, глицерин дистиллированный 80% по массе и вода. Смесь готовилась порциями по 100 кг. Для одной порции 66,6 л спирта смешивалось поочередно с 1,25 кг (1,04) 80% глицерина 15 мин и далее с 44,7 л воды 20 мин. После 12 ч смесь охлаждалась до комнатной температуры и разливалась и укупоривалась в бутылки по 0,5 л.

Для снятия обледенения салфеткой из хлопчатобумажной ткани, смоченной заявляемой смесью, необходимо поочередно протереть стекла, покрытые льдом. При этом происходит сначала разрыхление ледяной корки, а затем ее оплавление. Для лучшей видимости наружную поверхность после обработки влажной салфеткой необходимо протереть сухой салфеткой, а внутреннюю еще и салфеткой, слегка смоченной указанной смесью. При такой обработке и работающем отоплении в салоне автомобиля стекла не теряют прозрачности во время поездки при температуре окружающего воздуха до -20оС. При более низких температурах необходима повторная обработка стекол с внутренней стороны по мере потери ими прозрачности.

Таким образом, создана композиция, легко снимающая обледенение со стекол и препятствующая их запотеванию при отрицательных температурах окружающего воздуха, что обеспечивает ясную видимость при эксплуатации автомобиля в зимнее время.

Класс C09K3/18 для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды; для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания

способ поэтапного получения противообледенительной жидкости с загустителем -  патент 2526378 (20.08.2014)
способ поэтапного получения композиции загустителя противообледенительной жидкости и композиция загустителя -  патент 2525553 (20.08.2014)
антигололедная композиция (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2523470 (20.07.2014)
антигололедная композиция -  патент 2521381 (27.06.2014)
противообледенительная жидкость -  патент 2520436 (27.06.2014)
противообледенительная жидкость -  патент 2519177 (10.06.2014)
противообледенительная жидкость -  патент 2519175 (10.06.2014)
противогололедный реагент и способ его применения -  патент 2500708 (10.12.2013)
способ предотвращения смерзания влажного сыпучего железосодержащего продукта обогатительного процесса -  патент 2500707 (10.12.2013)
авиационный противо-/антиобледенитель -  патент 2495071 (10.10.2013)
Наверх