каналообразователь

Классы МПК:B28B7/30 регулируемые, разборные или расширяющие 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Боязный Яков Михайлович,
Феськов Евгений Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-28
публикация патента:

Использование: в области строительства, а именно в устройствах для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в железобетонных стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки. Каналообразователь содержит размещенный в трубчатой эластичной оболочке сердечник, выполненный в виде изогнутых по винтовой линии металлических нитей, расположенных на расстоянии и под углом друг к другу с образованием сетки цилиндрической формы. Последняя соединена вулканизацией с эластичной оболочкой. Причем сетка сердечника выполнена из согнутых вдвое металлических нитей, концы которых соединены с рукояткой. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. КАНАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий размещенный в трубчатой эластичной оболочке сердечник, выполненный в виде изогнутой по винтовой линии металлической нити, и рукоятку, отличающийся тем, что сердечник снабжен дополнительными металлическими нитями, расположенными под углом и на расстоянии относительно основной с образованием сетки цилиндрической формы, при этом последняя соединена вулканизацией с эластичной оболочкой.

2. Каналообразователь по п.1, отличающийся тем, что сетка сердечника выполнена из согнутых вдвое металлических нитей, концы которых соединены с рукояткой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки.

Известно съемное устройство для образования каналов в бетонных изделиях при их изготовлении, содержащее раздвижной каркас, закрепленную на нем гибкую оболочку и силовой цилиндр для раздвижения каркаса, который выполнен прямоугольной формы и состоит из сердечника, поджимных брусьев и системы шарнирных рычагов, на внутренней поверхности оболочки закреплены элементы коробчатого сечения.

Наличие в устройстве системы шарнирных рычагов предполагает его большие габаритные размеры, значительно усложняет его конструкцию и эксплуатацию и не дает возможности использовать его для образования каналов диаметром до 25 мм, необходимых для прокладки электропроводки в железобетонных стенках и перекрытиях зданий. Крепление оболочки к рычагам каркаса посредством кронштейнов также усложняет конструкцию устройства в целом. Извлечение устройства из отформованного изделия требует приложения к устройству значительных усилий, что ведет к использованию сложного и дорогостоящего оборудования и усложняет эксплуатацию устройства.

Для возможности образования каналов небольшого диаметра, до 25 мм, для прокладки электропроводки в железобетонных элементах зданий и упрощения конструкции и эксплуатации каналообразователя, содержащего размещенный в трубчатой эластичной оболочке сердечник, выполненный в виде изогнутой по винтовой линии металлической нити, и рукоять, он снабжен дополнительными металлическими нитями, расположенными под углом и на расстоянии относительно основной с образованием сетки цилиндрической формы, при этом последняя соединена вулканизацией с эластичной оболочкой.

Для повышения жесткости каналообразователя каждая нить сердечника согнута вдвое и концами соединена с рукояткой.

Выполнение раздвижного сердечника в виде сетки цилиндрической формы, образованной из жестких нитей, изогнутых по винтовой линии и перекрещивающихся между собой под углом, а также наличие рукояти, соединенной с торцом сердечника, дает возможность сократить диаметр каналообразователя до 3/4 равномерно по всей длине. Сокращение диаметра происходит от перемещения и распрямления нитей сердечника под тянущим усилием, приложенным к рукоятке каналообразователя, и позволяет произвести отрыв оболочки последнего от стенок канала отформованного изделия. Восстановление первоначального диаметра происходит также за счет перемещения нитей сердечника и сжимающего усилия, приложенного к нему в обратном направлении.

Выполнение гибкой оболочки трубчатой формы и из тонкого эластичного материала, например резины, при вышеуказанном выполнении сердечника позволяет закрепить ее на последнем посредством вулканизации и тем самым исключить дополнительные детали крепления, упростить конструкцию каналообразователя в целом и обеспечить возможность использования его для образования каналов для прокладки электропроводки в железобетонных элементах зданий.

Выполнение каждой нити каркаса согнутой вдвое и соединение ее концов с рукояткой обеспечивает повышение жесткости каркаса за счет того, что свободный торец его образован из петлеобразных сгибов жестких нитей.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый съемный каналообразователь; на фиг. 2 то же, в процессе вытягивания из отформованного изделия; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.1.

Каналообразователь содержит раздвижной сердечник, выполненный в виде сетки цилиндрической формы, образованной из жестких нитей 1, например металлической проволоки толщиной 1-2 мм, изогнутых по винтовой линии и перекрещивающихся между собой под углом, рукоятку 2, соединенную с торцом каркаса посредством хомута 3, и гибкую оболочку 4, выполненную трубчатой формы и из тонкого эластичного материала, например резины, и закрепленную на каркасе посредством вулканизации. Каждая нить 1 каркаса согнута вдвое и ее концы соединены с рукояткой 2, а места перегиба 5 нитей 1 образуют жесткий торец каркаса.

Каналообразователь работает следующим образом.

В рабочем положении гибкая оболочка 4 расправлена и каналообразователь укладывают на ранее уложенную толщу бетона в место образования канала, затем укладывают остальную массу бетона.

После затвердевания бетона к рукоятке 2 прилагают тянущие усилия для отрыва оболочки 4 от стенок канала отформованного изделия. После образования достаточного зазора между оболочкой 4 и стенками канала каналообразователь извлекают из отформованного изделия.

Для последующего использования каналообразователя его оболочку необходимо очистить от налипшего бетона и сжимающим усилием восстановить его первоначальный диаметр.

Класс B28B7/30 регулируемые, разборные или расширяющие 

пустотообразователь -  патент 2464163 (20.10.2012)
формообразователь -  патент 2232678 (20.07.2004)
форма для изготовления бетонных изделий с пустотами -  патент 2205751 (10.06.2003)
форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий с каналами для электропроводки -  патент 2121919 (20.11.1998)
пустотообразователь -  патент 2101172 (10.01.1998)
монтажное устройство для железобетонной плиты -  патент 2061334 (27.05.1996)
пустотообразователь -  патент 2049664 (10.12.1995)
пустотообразователь для образования отверстий в железобетонных шпалах под закладные болты -  патент 2036794 (09.06.1995)
пустотообразователь разъемной опалубки для образования каналов под закладные болты в железобетонных шпалах -  патент 2036087 (27.05.1995)
пустотообразователь -  патент 2024391 (15.12.1994)
Наверх