способ производства гнутых корытных профилей

Классы МПК:B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей прокатки. Задача, рещаемая изобретением, повышение уровня качества гнутых корытных профилей за счет предотвращения трещинообразования и сокращение расхода прокатных валков. Способ включает последовательное профилирование полосовой заготовки с достижением краевыми элементами шириной В конечного угла подгибки в черновых проходах и освобождением их от зажатия валками в последующих проходах и отличается тем, что часть длины H смежных с краевыми элементов, равную B ctg способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189, и примыкающую к краевому элементу, в промежуточных проходах, начиная с угла их подгибки

способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 = arctg 2,5 B/H,

и горизонтальные краевые элементы в последнем чистовом проходе освобождают от зажатия. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГНУТЫХ КОРЫТНЫХ ПРОФИЛЕЙ, включающий последовательное профилирование полосовой заготовки с достижением краевыми элементами шириной B конечного угла подгибки в черновых проходах и освобождением их от зажатия валками в последующих проходах, отличающийся тем, что часть длины H смежных с краевыми элементами, равную Bctgспособ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189, и примыкающую к краевому элементу, начиная с угла их подгибки способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 в промежуточных проходах и горизонтальные краевые элементы в последнем чистовом проходе освобождают от зажатия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении сортовых гнутых профилей.

Симметричные гнутые профили проката относительно простой конфигурации (в том числе корытные) изготавливают путем последовательной по проходам подгибки элементов полосовой заготовки валками профилегибочного стана.

Известны способы производства корытных профилей [1] Одним из основных дефектов корытных гнутых профилей является трещинообразование при формовке, в особенности сталей с пониженной пластичностью (в частности низколегированных).

Известен способ производства гнутых профилей с отбортовками (типа корытных), в котором подгибку отбортовки и боковой стенки осуществляют на одинаковые углы, а при достижении угла около 70о на разные углы, причем угол подгибки отбортовок больше угла подгибки боковых стенок на величину до 20о с постепенным уменьшением этой разницы до нуля перед последним калибром [2]

Известен также способ производства гнутых корытных профилей, формуемых в первых проходах как швеллер, в котором при достижении боковыми стенками угла 45.60о осуществляют их перегиб и образуют боковые полки [3]

Недостаток известных способов возможность появления трещин в местах гиба при профилировании сталей с пониженной пластичностью.

Наиболее близким аналогом к изобретению является способ изготовления гнутых несимметричных профилей, имеющих боковые и нижнюю стенки и полку. Этот способ включает последовательное профилирование полосовой заготовки с достижением краевым элементом конечного угла подгибки в черновых проходах и освобождением его от зажатия валками в последующих проходах и характеризуется тем, что при продолжении подгибки боковых стенок до требуемого угла одновременно осуществляют поворот поперечного формуемого сечения в сторону, противоположную винтообразному скручиванию, что позволяет уменьшить продольное скручивание готового профиля.

Недостатком этого способа также является возможность трещинообразования на профилях, в особенности при изготовлении их из сталей с пониженной пластичностью, а также повышенный расход валков.

Технической задачей изобретения является повышение уровня качества гнутых корытных профилей путем использования такой технологии, которая предотвращает возникновение трещин в местах гиба, и сокращение затрат за счет уменьшения расхода валков.

Для решения этой задачи в способе, включающем профилирование заготовки с достижением краевыми элементами шириной В конечного угла подгибки способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189к в черновых проходах и освобождением их от зажатия валками в последующих проходах, часть длины Н смежных с краевыми элементов, равную B ctg способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 и примыкающую к краевому элементу, в промежуточных проходах, начиная с угла их подгибки способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189=arctgспособ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 и горизонтальные краевые элементы в последнем чистовом проходе освобождают от зажатия.

Сущность данного технического решения состоит в том, что, начиная с определенного угла подгибки боковых элементов, смежных с краевыми, их верхнюю часть (см. фиг.1) полностью освобождают от контакта с коническими элементами валков; кроме того, горизонтальные краевые элементы (полки профиля) также освобождают от зажатия валками в последнем проходе.

Если упомянутые боковые элементы частично не освобождают от контакта с нижними валками (т.е. когда эти валки имеют вид, показанный на фиг.2а), то наличие выступа 7 не позволит перетачивать (восстанавливать) валки для изготовления корытного профиля прежних размеров. Напротив валки, показанные на фиг.2б (со "срезом" по линии хх), можно неоднократно перетачивать. Очевидно, что протяженность участка ab контакта валков с нижней частью подгибаемого элемента не может быть слишком малой, так как это приведет к невыполнению требуемого угла подгибки.

Освобождение же от зажатия валками полок профиля в последнем проходе (эти полки "свободны" после черновых проходов) гарантирует предотвращение трещин в местах изгиба 6 (см. фиг.1) при профилировании заготовок с недостаточной пластичностью.

На фиг. 1 схематично (даны только пять проходов) показана последовательность формообразования корытного профиля по данному способу; на фиг.2 возможные варианты выполнения нижних валков (а известный, б для реализации данного способа) в промежуточных проходах.

В первом черновом проходе (1) элементы 1 полосы, протяженность которых равна сумме длин полок 2 с шириной В и вертикальных стенок 3 с длиной Н профиля, подгибаются на угол способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 18.20о, а в последующих черновых проходах (II-III), до достижения угла способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189к 90о между элементами 2 и 3 сечения, не подгибаются. Подгибка элементов 2 (относительно элементов 3) на углы способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 осуществляется в черновых проходах, начиная со второго.

После достижения угла способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189к к возобновляется подгибка элементов 3 до конечного угла способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189к 90о в последнем (чистовом) проходе; при этом происходит освобождение от зажатия валками элементов 2, а также освобождение от контакта с нижним валком верхних участков 4 этих элементов с длиной, равной B ctg способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189, начиная с угла подгибки способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189=arctgспособ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 Очевидно, что при меньших углах способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 длина l участка 4 будет больше 0,4Н, что недопустимо (см. ниже).

В последнем проходе (V) осуществляется окончательная доформовка сечения с получением готового профиля, содержащего горизонтальную 5 и вертикальные 3 стенки, а также полки 2, причем последние освобождены от зажатия валками.

Опытную проверку способа производили на стане 2-8 х 100-600 АО "Магнитогорский меткомбинат" при формовке различных корытных профилей с Н60. 120 мм и В 18.54 мм из заготовок толщиной 3.6 мм, в основном из стали 09Г2 и 10ХНДП. Трещинообразование на участках изгиба 6 (см. фиг.1) наблюдалось лишь в единичных случаях.

В опытах было установлено, что максимальная длина участка 4, обеспечивающая требуемую геометрию готовых корытных профилей, может составлять l способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 0,4H, так как при l < 0,4H наблюдались недопустимые искажения формы их поперечного сечения. Нижние валки при этом должны иметь конфигурацию, показанную на фиг.2б.

Профилирование по известному способу: без освобождения в последнем проходе полок профиля и с использованием нижних валков промежуточных клетей, показанных на фиг.2а, дало отсортировку готовых профилей по трещинам до 0,5% а расход валков при этом повысился (из-за невозможности вторичного их использования после переточки для части клетей и большего веса боковых элементов 8 валков (см. фиг.2б) почти на 15%

П р и м е р. Корытный профиль 80 х 80 х x 40 х 4 мм (Н 80, В 40 мм) из ст. 09Г2 формуется по предлагаемому способу за 10 проходов с углами подгибки (по проходам): 1 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189o 20o; 2 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189o 20o; способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561891= 20o; 3 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189o= 20o; способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561892 45o; 4 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189o 20o; способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561893 70o; 5 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189o 20o; способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189к= 90о; 6 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561891 35о; 7 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561892 55о; 8 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561893 70о, 9 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 20561894 85о; 10 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189к 90о.

При способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189=arctgспособ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 arctgспособ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 arctg 1,25 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 51,35o, т.е. в седьмом проходе верхняя часть подгибаемой вертикальной стенки (см. фиг.1) длиной l B способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189ctgспособ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 40 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 ctg 51,35o 40 способ производства гнутых корытных профилей, патент № 2056189 0,8 32 мм освобождается от контакта с нижним валками.

Полки профиля освобождены от зажатия во всех проходах, начиная с шестого.

Класс B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 

способ получения монтажных профилей с зубчиками на кромках на многоклетьевом профилегибочном стане -  патент 2523200 (20.07.2014)
способ и стан для листовой рельефной формовки профилей высокой жесткости -  патент 2519701 (20.06.2014)
бесклетевой листогибочный стан для изготовления гофрированных профилей -  патент 2510301 (27.03.2014)
способ изготовления профилей с перфорированными отверстиями -  патент 2503516 (10.01.2014)
станок с переменной линейной структурой для формирования труб -  патент 2498872 (20.11.2013)
гнутый гофрированный профиль и способ его производства -  патент 2471584 (10.01.2013)
гнутый замкнутый профиль, способ производства гнутого замкнутого профиля, рама каркаса пространственной конструкции, использующая гнутый замкнутый профиль, и пространственная конструкция, использующая раму каркаса -  патент 2455096 (10.07.2012)
прокатный стенд -  патент 2438818 (10.01.2012)
комплект профилегибочных рабочих клетей -  патент 2438817 (10.01.2012)
способ перепрофилирования правкой профилированных листов в гладкие и устройство для его осуществления -  патент 2436644 (20.12.2011)
Наверх