устройство для очистки газа от пыли

Классы МПК:B01D47/00 Отделение дисперсных частиц от газов, воздуха или паров с использованием жидкости в качестве отделяющего агента
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Карминский Валерий Давидович,
Соломин Владимир Александрович,
Калинченко Светлана Юрьевна,
Филь Евгений Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-09
публикация патента:

Использование: очистка газа от загрязнений. Сущность изобретения: устройство содержит корпус из немагнитного, неэлектропроводящего материала, ротор, размещенный внутри корпуса и выполненный в виде тела вращения из электропроводящего материала, ввод для загрязненного газа, ввод для технологической жидкости, вывод для очищенного газа и коллектор для сбора загрязненной технологической жидкости. На корпусе и роторе установлены напротив друг друга одноименно-полюсные постоянные кольцевые магниты, на корпусе между магнитами установлены индукторы линейных асинхронных электродвигателей, состоящие из сердечников с трехфазными обмотками. Дополнительный зазор выполнен между внутренней поверхностью ротора и частью корпуса, на котором жестко закреплен вывод для очищения газа. В боковых стенках ротора выполнены отверстия. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ ПЫЛИ, включающее неподвижный корпус, выполненный в виде тела вращения, ротор, конгруэнтно размещенный внутри корпуса и с зазором к его стенкам, вводы для загрязненного газа и технологической жидкости, вывод для очищенного газа и коллектор для сбора загрязненной технологической жидкости, отличающееся тем, что оно снабжено кольцевыми постоянными магнитами, установленными на корпусе и роторе напротив друг друга и обращенными друг к другу одноименными полюсами, и индукторами линейных асинхронных двигателей, содержащими сердечники с трехфазными обмотками, установленными между кольцевыми магнитами корпуса, при этом корпус ротора выполнен из электропроводящего материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые стенки ротора выполнены с отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области мокрой очистки газов от пыли и предназначено для использования в химической, металлургической отраслях промышленности и в энергетике.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее неподвижный корпус из немагнитного, неэлектропроводящего материала, выполненный в виде тела вращения, ротор, размещенный внутри корпуса и конгруэнтный ему, вводы для загрязненного газа и технологической жидкости, вывод для очищенного газа и коллектор для сбора загрязненной технологической жидкости, причем между наружной поверхностью ротора и корпусом имеется зазор. Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостаточная эффективность очистки газа от пыли недостаток прототипа.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газа от пыли.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для очистки газа от пыли.

Устройство для очистки газа от пыли содержит неподвижный корпус 1 из немагнитного неэлектропроводящего материала, выполненный в виде тела вращения, ротор 2, размещенный внутри корпуса 1 и конгруэнтный ему, ввод 3 для загрязненного газа и ввод 4 для технологической жидкости 5, вывод 6 для очищенного газа, коллектор 7 для сбора загрязненной технологической жидкости 5. Между наружной (выпуклой) поверхностью ротора 2 и корпусом 1 имеется зазор. На корпусе 1 и на роторе 2 установлены напротив друг друга кольцевые одноименно-полюсные магниты 8, причем между кольцевыми магнитами 8, размещенными на корпусе 1, установлены индукторы 9 линейных асинхронных двигателей, содержащие сердечники 10 с трехфазными обмотками 11. Дополнительный зазор 12 выполнен между внутренней частью ротора 2 и частью корпуса 1, на которой жестко закреплено основание вывода 4 для очищенного газа. В боковой поверхности ротора 2 выполнены отверстия 13. Стрелки 14, 15, 16 и 17 показывают направление движения загрязненного газа, стрелки 18 направление движения газа в зазоре 12, а стрелки 19 очищенного газа.

Устройство для очистки газа от пыли работает следующим образом.

Ротор 2 подвешен в магнитном поле кольцевых магнитов 8, одноименные полюсы которых, размещенные на корпусе 1 и роторе 2, создают усилия магнитного отталкивания. При подключении обмоток 11 индукторов 9 к источнику трехфазного напряжения возбуждается бегущее по окружности магнитное поле, пересекающее электропроводящие стенки ротора 2 и наводящее в них электродвижущие силы. Под действием электродвижущих сил в стенках ротора потекут трехфазные вихревые токи, вступающие во взаимодействие с бегущим магнитным полем. В результате этого взаимодействия создается вращающий момент, под действием которого ротор, подвешенный в магнитном поле, начинает вращаться. По вводу 4 во внутреннюю полость ротора 2 подается технологическая жидкость 5, которая под действием центробежных сил тонким слоем растекается по стенкам внутренней полости ротора 2 и затем вытесняется в зазор между наружной (выпуклой) полостью ротора и корпусом 1. Под действием центробежных сил в этом зазоре технологическая жидкость 5 растекается тонким слоем по поверхности корпуса 1.

Загрязненный газ поступает по вводу 3 в направлении стрелок 14, 15 и 16 в зазор между наружной поверхностью ротора 2 и корпусом 1 и закручивается в этом зазоре. Под действием центробежных сил частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса и поглощаются технологической жидкостью, которая стекает затем в коллектор 7 и поступает на регенерацию (на чертеже это не показано). Пройдя первый этап очистки, газ в направлении по стрелкам 17 поступает во второй зазор 12 между внутренней частью ротора 2 и частью корпуса 1, на которой жестко закреплен вывод 6 для очищенного газа. Во втором зазоре оставшиеся частицы пыли центробежными силами отбрасываются к стенкам внутренней части ротора и поглощаются жидкостью. Очищенный от пыли газ в направлении, указанном стрелками 19, отводится через газоотход 6. Таким образом, газ подвергается двухступенчатой очистке, что делает пылеулавливание более эффективным. Если в боковых стенках ротора 2 выполнены отверстия 13 (диаметр их невелик), то часть технологической жидкости 5 продавливается через отверстия 13 в зазор между наружной поверхностью ротора и корпусом, образуя капельную завесу технологической жидкости. Загрязненный газ, проходя дополнительно сквозь эту завесу из капель жидкости, более эффективно очищается от пыли.

Класс B01D47/00 Отделение дисперсных частиц от газов, воздуха или паров с использованием жидкости в качестве отделяющего агента

устройство и способ очистки выхлопного газа и жидкости для промывки газа -  патент 2529524 (27.09.2014)
многофункциональный аппарат со встречными закрученными потоками -  патент 2527472 (27.08.2014)
насадка кочетова для скруббера -  патент 2524971 (10.08.2014)
гидрозолоуловитель-теплоутилизатор -  патент 2524970 (10.08.2014)
конический форсуночный скруббер -  патент 2522655 (20.07.2014)
способ очистки газового потока от твердых взвесей -  патент 2520468 (27.06.2014)
золоуловитель -  патент 2520467 (27.06.2014)
гидродинамический пылеуловитель -  патент 2519423 (10.06.2014)
скруббер с подвижной насадкой -  патент 2517747 (27.05.2014)
установка для очистки отходящего воздуха из промышленных измельчающих установок -  патент 2516745 (20.05.2014)
Наверх