механизм регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра

Классы МПК:B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 
Патентообладатель(и):Валуйский Михаил Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-24
публикация патента:

Использование: для очистки газа. Сущность изобретения: каждая секция фильтра (СФ), крепящаяся шарнирно к крышке (плите), состоит из продувочных клапанов (ПК), тросов для открытия ПК на каждой СФ, ведущего вала с приводом, роликов-кулачков (РК) на валу, устройства для включения привода вала, расположенного на выходном валу шлюзового затвора, и конечного выключателя для выключения привода вала после завершения цикла регенерации воздухопроницаемости СФ, входящих в фильтр. Для возврата ПК в исходное положение применены возвратные пружины. Кроме того, в средней части рычага для открытия ПК применены жесткие тяги, шарнирно соединенные с платформой вместо тросов. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗМ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТИ РУКАВНОГО ВСАСЫВАЮЩЕГО ФИЛЬТРА, содержащий корпус с крышкой, ролик-кулачок, установленный на валу и соединенный с продувочным клапаном, и шлюзовой затвор, отличающийся тем, что механизм снабжен рычажной платформой, шарнирно закрепленной на крышке и соединенной тросом с клапаном, дугой, расположенной на платформе, и пружинами, закрепленными соответственно на платформе и клапане, при этом ролик установлен с возможностью перемещения по платформе.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен удлинителем, прикрепленным к ролику.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен ограничителем, закрепленным на крышке, и дополнительным удлинителем, установленным на ограничителе.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен гребенками, размещенными на платформе, соединенными с клапаном жесткими тягами, выполненными с регулировочным приспособлением и прикрепленными шарнирно к гребенке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области техники для очистки воздуха и газов и других мелкодисперсных частиц.

Преимущественная область использования в качестве механизма открытия и закрытия клапанов продувочных устройств рукавных всасывающих фильтров на предприятиях зерноперерабатывающей, комбикормовой, биохимической и других отраслей промышленности.

Техническим результатом данного изобретения являются:

1) уменьшение затрат электрической энергии и эксплуатационных расходов на очистку воздуха всасывающим фильтром;

2) создание более простой конструкции механизма, уменьшение металлоемкости и материалоемкости механизма регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра;

3) улучшение ремонтопригодности и увеличение ресурса рукавного всасывающего фильтра, выпускаемого промышленностью;

4) создание автономного механизма регенерации воздухопроницаемости агрегатного типа для применения в качестве запасного узла при ремонте выпущенных промышленностью ранее эксплуатируемых всасывающих рукавных фильтров.

На фиг.1 дан механизм регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра с закрытым продувочным клапаном; на фиг.2 то же, с полностью открытым продувочным клапаном в продувочной коробке; на фиг.3 механизм фильтра, установленного на фильтровальные секции: слева обратная продувка фильтровальных рукавов секции, справа фильтрация воздуха секцией с закрытым продувочным окном на продувочной коробке; на фиг.4 механизм регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра.

Устройство механической части механизма регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра в данном изобретении имеет два исполнения, применение которых дает примерно одинаковый технический результат:

исполнение первое для открытия продувочных клапанов в продувочных коробках фильтров применены силовые рычажные платформы с дугами пауз, тросами и блоками;

исполнение второе для открытия продувочных клапанов продувочных коробок фильтра применены силовые рычажные платформы с дугами пауз и жесткими тягами.

Механизм регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра в первом исполнении является составной частью фильтра, имеет основание (раму) 1 с размещенными над каждой фильтровальной секцией 2 многорукавного всасывающего фильтра силовыми рычажными платформами 3 с дугами пауз 4, закрепленными на основании 1 с применением шарниров 5, тросы 6, продувочные клапаны 7, продувочные коробки 8, ролики-блоки 9, пружины 10 возврата силовых рычажных платформ в исходное положение, пружины 11 возврата продувочных клапанов в положение "Закрыто" с рычагами 12 на цапфах клапанов 13 отключения секций фильтра от отсасывающего коллектора фильтра 14, вал привода 15 силовых рычажных платформ для открытия продувочных клапанов с закрепленными на нем роликами-кулачками 16 с удлинителями 17 для перемены величины угла перемещения силовой рычажной платформы и скорости изменения угла, гребенки 18 с отверстиями для крепления тросов, предназначенные для установки угла открытия продувочного клапана при регулировке натяжения троса, привод 19 вала, например электродвигатель с редуктором, устройство для включения привода 19, состоящее из редуктора 20 с пускателем 21 с приводом от вала шлюзового затвора 22 фильтра, и конечный выключатель 23 привода 19 вала, размещенный на механизме регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра. Для ограничения предельного угла перемещения силовой рычажной платформы при возвращении платформы в исходное положение предусмотрен ограничитель 24, для перемены величины предельного угла перемещения силовой рычажной платформы в период возврата платформы с исходное положение имеется удлинитель ограничителя угла 25. Продувочный клапан в каждой продувочной коробке соединен с клапаном отключения секции фильтра на период продувки регенерируемой секции от отсасывающего коллектора фильтра шатуном 26. Механизм в сборе для работы установлен на многосекционном фильтре, состоящем из фильтрующих секций 2 с размещенными внутри них фильтровальными рукавами 27, конуса-сборника пыли 28, пылевводящего устройства 29 и всасывающего коллектора 30. Для программирования очередности регенерации секций фильтра ролики-кулачки 16 на валу 15 привода устанавливаются под углом соответственно очередности регенерации воздухопроницаемости секций обратной продувкой.

Механизм регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра во втором исполнении является составной частью фильтра, имеет основание (раму) 1 с размещенными над каждой секцией фильтра силовыми рычажными платформами 3 с дугами пауз 4, в средней части закрепленными в кронштейнах 31, для взаимодействия с приводом рабочая часть каждой силовой платформы 3 с дугой паузы 4 расположена со стороны вала привода 15 с роликами-кулачками 16, содержащими удлинители 17, а противоположная часть каждой силовой платформы 3 посредством отверстий и соединительных пальцев в гребенках 18 соединена жесткой тягой 32 с продувочным клапаном 7 каждой продувочной коробки 8 фильтра. Для регулировки длины тяги предусмотрено регулировочное устройство 33. Для возврата силовой рычажной платформы в исходное положение в части, противоположной расположению вала привода с роликом-кулачком 16, закреплена на кронштейне возвратная пружина 10. Для возврата продувочного клапан 7, предназначенного для разобщения полости продувочной коробки фильтра с областью атмосферного давления при работе фильтра, и возврата клапана 13 в каждой продувочной коробке в положение для работы секции фильтра на фильтрации имеется шатун 26, соединенный шарнирно с клапанами 7 и 13, рычаг 12 и пружина 11 возврата продувочного клапана 7 в положение "Закрыто".

Принцип работы механизма регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра заключается в следующем.

Регенерация воздухопроницаемости фильтровальных рукавов многосекционного рукавного всасывающего фильтра осуществляется обратной продувкой атмосферным воздухом под воздействием разрежения воздуха в секциях фильтра, работающего на фильтрации, создаваемого отсосным вентилятором фильтрующей установки. В полости расположения пылевыводящих устройств в нижней части фильтра все секции фильтра сообщены между собой. В связи с принципом работы фильтра механическая часть механизма регенерации воздухопроницаемости рукавного всасывающего фильтра предназначена для того, чтобы периодически открывать продувочные клапаны в продувочных коробках на каждой секции фильтра для регенерации воздухопроницаемости фильтровальных рукавов обратной продувкой чистым атмосферным воздухом и закрывать продувочные клапаны после завершения обратной продувки фильтровальных рукавов по заданной программе регенерации воздухопроницаемости.

Для открытия продувочного клапана 7 секции фильтра, находящейся на фильтрации воздуха, ролик-кулачок 16 на вращающемся валу 15 привода 19 нажимает на силовую рычажную платформу 3, которая вследствие расположения под углом к радиусу вращения ролика относительно вала привода при контакте с роликом-кулачком начинает плавно с постоянным ускорением перемещать силовую рычажную платформу, связанную с продувочным клапаном 7, открывает продувочный клапан, шатуном 26 поворачивает в продувочной коробке клапан 13, отключает секцию фильтра от отсасывающего коллектора фильтра, секция для регенерации воздухопроницаемости выключается из процесса фильтрации воздуха.

В связи с тем, что в полости конуса-сборника фильтра все фильтровальные секции сообщены между собой, с открытием продувочного клапана и отключением регенерируемой секции от отсасывающего коллектора происходит перемена направления воздуха через фильтровальное полотно: воздух, поступивший через продувочное отверстие из помещения, продувает фильтровальное полотно в направлении, противоположном движению воздуха при фильтрации, очищает фильтровальные рукава секции, через внутреннюю полость рукава поступает в полость расположения пылевыводящих устройств, затем в соседние секции, работающие на фильтрации (секции если в фильтре больше двух секций), смешиваясь с фильтруемым воздухом, поступившим на фильтрацию, фильтруется и выводится через отсасывающий коллектор из фильтра. При движении ролика-кулачка по дуге паузы 4 угол положения силовой рычажной платформы относительно положения в момент вхождения ролика-кулачка в дугу паузы не меняется, в связи с этим на этот период времени угол открытия продувочного клапана остается постоянным, продувочное отверстие в продувочной коробке остается в открытом состоянии. После выходы ролика-кулачка из дуги паузы вследствие качения ролика по силовой рычажной платформе производится плавное с отрицательным ускорением перемещение силовой рычажной платформы в исходное положение для работы секции фильтра из фильтрации, пружина возврата 10 возвращает силовую рычажную платформу в исходное положение, возвратная пружина 11 возвращает клапан 7 в положение "Закрыто". После выхода ролика-кулачка из дуги паузы происходит торможение силовой рычажной платформы роликом, в связи с чем происходит торможение движения клапанов 7 и 13, что предохраняет их от возрастающих ускорений под воздействием возвратной пружины 11 и разрушения вследствие инерции движения масс клапанов.

Режим движения силовой рычажной платформы и клапанов продувочной коробки фильтра следующий: возрастающее ускорение до максимальной скорости при открытии продувочных клапанов продувочной коробки пауза, определяемая длиной дуги паузы и скоростью вращения вала привода с роликом-кулачком на валу, в результате уменьшение скорости движения клапанов вследствие торможения силовой рычажной платформы роликом-кулачком на выходе из сопряжения с силовой рычажной платформой при движении по ней после дуги паузы. Аналогично в соответствии с программой, определяемой положением роликов-кулачков на валу привода, происходит открытие и закрытие продувочных клапанов на продувочных коробках других секций фильтра.

Опытами установлено, что при работе фильтров на очистке воздуха от мельничных пылей для эффективной регенерации воздухопроницаемости минимальная и достаточная продолжительность обратной продувки одной секции за один цикл находится в пределах одной-двух секунд, достаточная периодичность регенерации воздухопроницаемости фильтровальных рукавов каждой секции фильтра находится в пределах трех-шести минут. Для экономии расхода электроэнергии привод механизма регенерации воздухопроницаемости в данном изобретении включается пускателем 21, расположенным после выходного вала шлюзового затвора фильтра, периодически контактирующего с ним, только на период регенерации воздухопроницаемости фильтровальных рукавов всех секций фильтра, и выключается из работы конечным выключателем 23 после завершения цикла регенерации фильтровальных секций, составляющих фильтр. Продолжительность работы фильтра на фильтрации с остановленным приводом 19 механизма регенерации воздухопроницаемости устанавливается редуктором 20, работающим от выходного вала шлюзового затвора, имеющим устройство для включения привода 19 пускателем 21 через заданный интервал времени.

Класс B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 

способ и устройство для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока -  патент 2510288 (27.03.2014)
тканевая фильтровая система -  патент 2506113 (10.02.2014)
электрофильтр с фильтрующими элементами -  патент 2483780 (10.06.2013)
фильтр рукавно-картриджный для очистки воздуха от механических примесей -  патент 2479338 (20.04.2013)
фильтр рукавный для трехступенчатой очистки воздуха от механических примесей -  патент 2465948 (10.11.2012)
рукавный фильтр для очистки технологических газов и аспирационных выбросов -  патент 2465035 (27.10.2012)
рукавный фильтр для очистки газа -  патент 2458730 (20.08.2012)
рукавный фильтр -  патент 2457890 (10.08.2012)
фильтр для очистки воздуха от пыли -  патент 2448760 (27.04.2012)
способ управления регенерацией рукавных пылевых фильтров с корректировкой интервала времени между импульсами -  патент 2448759 (27.04.2012)
Наверх