устройство для фильтрования

Классы МПК:B01D25/24 фильтры барабанные ячеистые 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хабаровский завод металлоконструкций
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-04
публикация патента:

Использование: при микробной очистке стоков жизнедеятельности животных и птиц для выработки белково-витаминной добавки. Сущность: в устройстве для фильтрования фильтровальная перегородка выполнена в виде последовательно размещенных обечаек с уступами в верхней части и конических в нижней части. Верхний диск выполнен с выступами и впадинами, соответствующими уступами обечаек. Обечайки имеют длину образующих, увеличивающуюся в направлении от внутренней к наружной, и свободно расположенные незакрепленные нижние кромки. Верхний диск установлен на упругой опоре приводного вала, а приводной вал - на упругой пластине на приводной ступице. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ, включающее корпус с патрубком подвода стоков, приводной вал с установленными на нем параллельными дисками, к которым прикреплена фильтровальная перегородка, а диски смонтированы с возможностью аксиального перемещения, отличающееся тем, что фильтровальная перегородка выполнена в виде последовательно размещенных концентрических обечаек с уступами в верхней части и коническими в нижней части, верхний диск выполнен с выступами и впадинами, соответствующими уступам обечаек, обечайки имеют длину образующих, увеличивающуюся в направлении от внутренней к наружной, и свободно расположенные незакрепленные нижние кромки, при этом верхний диск установлен на упругой опоре приводного вала, а приводной вал - на упругой пластине на приводной ступице.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике фильтрования при микробной очистке стоков жизнедеятельности животных и птицы и может быть использовано для выработки белково-витаминной добавки.

Известно устройство для фильтрования, включающее корпус с патрубком подвода стоков, приводной вал с установленными на нем параллельными дисками, к которым прикреплена фильтровальная перегородка, а диски смонтированы с возможностью аксиальных перемещений.

Недостаток известного устройства потери микроорганизмов с осветленной жидкостью, снижающие эффективность очистки стоков.

Цель изобретения повышение эффективности очистки стоков.

Цель достигается тем, что фильтровальная перегородка выполнена в виде последовательно размещенных концентрических обечаек с уступами в верхней части и конических в нижней части. Верхний диск выполнен с выступами и впадинами, соответствующими уступам обечаек. Обечайки имеют длину образующих, увеличивающуюся в направлении от внутренней к наружной, и свободно расположенные незакрепленные нижние кромки. Верхний диск установлен на упругой опоре приводного вала, а приводной вал на упругой пластине приводной ступицы.

При отделении микроорганизмов после микробной очистки стоков концентрация их по массе не превышает 1% от массы жидкости, что требует высокой проницаемости для жидкости и исключения проскока микроорганизмов, размер которых составляет 1 мкм. Предупреждение проскока бактерий в осветленную жидкость достигается применением концентрических обечаек, когда проскок через одну задерживается второй, а через вторую третьей. Задержанная биомасса отводится из-под свободных кромок обечаек. Верхний диск с выступами и впадинами обеспечивает перемещения осадка, являющегося подложкой, исключающей проскок микроорганизмов при проницаемости жидкости от внутренней обечайки к наружной. Установка верхнего диска на упругой опоре приводного вала, а приводного вала на упругой пластине приводной ступицы дополняет тангенциальную составляющую силы инерции при разгрузке осадка вибрационными факторами, смещающими осадок при его перемещении от верхнего диска к нижнему. Переход от верхней части с выступами и впадинами к конической в нижней обеспечивает фильтрование при большой массе стоков в верхней части и минимальной массе осадка в нижней при его разгрузке.

На фиг.1 показано устройство, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для фильтрования включает корпус 1 с патрубком 2 подвода стоков, приводной вал 3 с установленными на нем параллельными дисками 4 и 5, к которым прикреплена фильтровальная перегородка. Диски 4 и 5 смонтированы с возможностью аксиальных перемещений. Фильтровальная перегородка выполнена в виде последовательно размещенных концентрических обечаек 6, 7 и 8 с уступами в верхней части и конических в нижней. Верхний диск 4 выполнен с выступами 9 и впадинами 10, соответствующими уступам обечаек 6, 7 и 8. Обечайки имеют длину образующих, увеличивающихся в направлении от внутренней 6 к наружной 8, и свободно расположенные незакрепленные нижние кромки 11 и 12. Верхний диск 4 установлен на упругой опоре 13 приводного вала 3, а приводной вал на упругой пластине 14 на приводной ступице 15. Нижний диск 5 выполнен с разгрузочными окнами 16 и установлен на опоре 17 скольжения на приводном валу 3, выполненном с опорой 18 вращения в верхней части. Верхний диск 4 снабжен загрузочными окнами 19, а корпус 1 тангенциальными патрубками 20 и 21 отвода осветленной воды и микробной биомассы.

Устройство для фильтрования работает следующим образом.

Сточные воды жизнедеятельности животных и птицы подвергают анаэробной очистке, а бражку аэробной и через патрубок 2 загрузочные окна 19 поступают на фильтровальную перегородку и осадок из микроорганизмов задерживается концентрическими обечайками 6, 7 и 8, а жидкость проницает их и с наружной стороны обечайки 8 и отводят в факеле распыла из корпуса 1 по тангенциальному патрубку 20. При вращении фильтровальной перегородки по стрелке В стоки смещаются по стрелке Г, а осадок перемещается по стрелкам Е и Д и одновременно под воздействием тангенциальной составляющей силы инерции осадок перемещается вниз по стрелкам Ж и З. Интенсифицирует смещение вибрирование верхнего диска на упругой опоре 13 и обоих дисков 4 и 5 на упругой пластине 14 приводной ступицы 16. Проскок через обечайку 6 выводят через свободную кромку 11, а через обечайки 6 и 7 из-под свободной кромки 12. Осадок выводят через разгрузочные окна 16 и в факеле распыла выгружают из корпуса 1 по тангенциальному патрубку 21.

Применение устройства для фильтрования обеспечивает микробную очистку стоков, которая производительней и прогрессивней в сравнении с очисткой активным илом и соответственно сокращаются затраты на очистные сооружения. Получаемая при микробной очистке стоков биомасса является белково-витаминной добавкой. Ее использование на 20-30% сокращает расход комбикормов. При расходе 5 г на 1 кг живого веса животных и птицы на 30-40% повышается яйценосность, надои молока, привесы мяса. Сокращается падеж молодняка, улучшается генетика родительского стада. Микробный способ очистки с использованием фильтровальных установок обеспечивает рентабельность эксплуатации очистных сооружений и оздоровливает экологическую обстановку.

Класс B01D25/24 фильтры барабанные ячеистые 

устройство для микрофильтрования -  патент 2023473 (30.11.1994)
биофильтр -  патент 2021840 (30.10.1994)
устройство для микрофильтрования -  патент 2021839 (30.10.1994)
устройство микрофильтрования -  патент 2021838 (30.10.1994)
способ очистки воды и устройство для его осуществления -  патент 2021000 (15.10.1994)
Наверх