устройство для дегазации жидкости

Классы МПК:B01D19/00 Дегазация жидкостей
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-16
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство имеет корпус состемы подачи жидкости и отвода жидкости и газа и приводной реверсивный барабан. Корпус выполнен с конической частью, в которой размещен тор и лентой, охватывающей тор и намотанной другим концом на барабан. Второй тор установлен на ленте в корпусе. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус системы подачи жидкости и отвода газа и жидкости, отличающееся тем, что устройство снабжено приводным реверсивным барабаном, корпус выполнен с конической частью и снабжен тором, размещенным в конической части корпуса, лентой, охватывающей тор и намотанной другим концом на барабан, и вторым тором, установленным на ленте в корпусе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для дегазации жидкости и может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других областях хозяйства.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат для дегазации жидкости, который содержит корпус и системы ввода жидкости и отвода жидкости и газа.

Недостаток этого аппарата неэффективное разделение газожидкостной смеси.

В устройстве для дегазации жидкости, содержащем корпус и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа, вакуумный насос выполнен в виде тора, охваченного лентой, намотанной на приводной реверсивный барабан, установленный за корпусом. Лента проходит сквозь корпус и намотана на тор, который выходит в конус. Корпус имеет своим продолжением конус. На ленте в корпусе установлен другой тор. Расположение систем подачи жидкости и отвода газа и жидкости в большей степени зависит от движения тора, охваченного лентой. Система подачи жидкости находится в конусе. Торы перемещаются возвратно-поступательно. Когда тор, охваченный лентой, сойдет с системы подачи жидкости, жидкость подается в конус. В конусе создается разрежение. Разрежение при выходе тора из конуса возрастает. Жидкость вскипает и происходит интенсивное выделение пузырьков газа, что повышает эффективность дегазации жидкости. Когда вращение барабана меняют на обратное, тор, охваченный лентой, входит в конус, повышая в нем давление на жидкость. Выделяется газ, который вытесняется в систему отвода газа. Интенсивное выделение пузырьков газа повышает эффективность дегазации жидкости.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1 с конусом 2, в котором установлен тор 3, охваченный лентой 4, намотанной на приводной реверсивный барабан 5. На ленте 4 установлен тор 6. Устройство имеет систему 7 отвода жидкости, систему 8 отвода газа, систему 9 подачи жидкости.

Работает устройство следующим образом. Барабан 5 вращают вправо. Торы 3 и 6 перекатываются возвратно-поступательно. Когда тор 3 сойдет с отверстия системы 9, жидкость подается в конус 2, в котором создается разряжение. Газ отделяется от жидкости. Разрежение при выходе тора 3 из конуса 2 возрастает. Затем вращение барабана 5 меняют на обратное. Тор 3 входит в конус 2, повышая в нем давление. Газ вытесняется тором 3 в систему 8, а жидкость в систему 7. Затем цикл повторяется. Когда в конусе 2 создается разрежение, происходит понижение давления, жидкость вскипает. Происходит интенсивное выделение пузырьков газа из жидкости, что повышает эффективность дегазации жидкости. Когда вращение барабана меняют на обратное и тор 3 входит обратно в конус, то происходит повышение давления жидкости, т.к. тор с силой давит на нее, и интенсивное выделение пузырьков газа из жидкости, что также повышает эффективность дегазации жидкости.

Заявляемое устройство обеспечивает повышение дегазации жидкости путем создания низкого давления, а также за счет большого давления на жидкость.

Использование изобретения позволяет повысить производительность устройства за счет непрерывности процесса, сократить энергетические затраты, упростить конструкцию.

Класс B01D19/00 Дегазация жидкостей

термическое разделение смесей материалов с помощью основного испарения и дегазации в отдельных смесительных машинах -  патент 2526548 (27.08.2014)
система и способ удаления материала, система для образования пены и устройство для преобразования пены в жидкость -  патент 2520815 (27.06.2014)
устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
композиция для контроля пенообразования -  патент 2506306 (10.02.2014)
способ подготовки нефти и использования попутно добываемого газа -  патент 2501944 (20.12.2013)
способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей с большим содержанием тяжелых углеводородов и установка для его осуществления -  патент 2500453 (10.12.2013)
способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей с использованием в качестве хладагента нестабильного газового конденсата и установка для его осуществления -  патент 2493898 (27.09.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ и установка для получения nh3 из содержащей nh3 и кислые газы смеси -  патент 2491228 (27.08.2013)
поглощающая кислород пластиковая структура -  патент 2483931 (10.06.2013)
Наверх