устройство для дегазации жидкости

Классы МПК:B01D19/00 Дегазация жидкостей
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-16
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для дегазации жидкости и может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство для дегазации жидкости состоит из корпуса, вакуумного насоса и систем подачи жидкости и отвода жидкости и газа. Вакуумный насос выполнен в виде рукава, намотанного на барабан, конец которого закреплен в патрубке. Рукав выполнен из фильтровальной ткани, а система отвода жидкости выполнена на патрубке. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа, отличающееся тем, что вакуумный насос выполнен в виде рукава, намотанного на барабан, конец которого закреплен в патрубке, причем рукав выполнен из фильтровальной ткани, а система отвода жидкости выполнена на патрубке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для дегазации жидкости и может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является аппарат дегазации жидкости, который содержит рабочий корпус, вакуумный насос и системы ввода жидкости и отвода жидкости и газа.

Недостатком этого аппарата является неэффективное разделение газожидкостной смеси.

Цель изобретения повышение эффективности дегазации жидкости за счет интенсивного выделения пузырьков газа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дегазации жидкости, содержащем корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода газа и жидкости, согласно изобретению вакуумный насос выполнен в виде рукава, намотанного на барабан, другой конец которого закреплен в патрубке, причем рукав выполнен из фильтровальной ткани, а система отвода жидкости выполнена на патрубке.

Рукав, опускаясь вниз, создает разрежение в корпусе, куда поступает вода. Давление падает и вода закипает, выделяя при этом большое количество пузырьков, повышая тем самым скорость дегазации.

Поднимаясь вверх, рукав из фильтровальной ткани пропускает воду в полость, находящуюся под ним, где также создается разрежение, которое позволит более легко воде проходить через (ткань) рукав, и вода, попадая в патрубок, выводится в систему.

Рукав, поднимаясь вверх, давит на жидкость, которая находится в корпусе, повышая тем самым давление в ней. Происходит активное выделение пузырьков, что повышает эффективность дегазации жидкости.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, сообщенного с системой 2 подачи жидкости. В корпусе 1 установлен приводной реверсивный барабан 3 с рукавом 4, концы 5 которого закреплены в патрубке 6. Рукав 4 выполнен из фильтровальной ткани. Полость 7 сообщена с системой 8 отвода жидкости. Полость 9 сообщена с системой 10 отвода газа.

Работает устройство следующим образом.

Рукав 4 опускается до конца вниз. Системой 2 подают порцию жидкости. Барабаном 3 поднимают рукав 4. В полости 7 создается разрежение. Жидкость проходит через рукав 4 в полость 7 и из нее отводится системой 8. В полости 9 создается разрежение. Из жидкости постоянно выделяется газ, который рукавом выдавливается в систему 10. После прихода рукава вверх цикл повторяется.

Когда рукав опускают вниз до конца, в полости 9 создается разрежение. Давление здесь понижается и жидкость закипает. Происходит интенсивное выделение пузырьков, что повышает эффективность дегазации жидкости.

Когда же рукав при помощи барабана поднимается вверх, жидкость втягивается в полость 7, так как здесь в данный момент создается разрежение, и отводится из нее через систему. Поднимаясь вверх, рукав давит на жидкость, находящуюся в корпусе, поднимает давление у жидкости и происходит активное выделение пузырьков, что повышает скорость дегазации.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает повышение эффективности дегазации жидкости путем создания вакуума, а также повышением давления жидкости в корпусе.

Использование изобретения позволяет повысить производительность устройства за счет непрерывности процесса, а также сократить энергетические затраты, кроме того, позволяет упростить конструкцию.

Класс B01D19/00 Дегазация жидкостей

термическое разделение смесей материалов с помощью основного испарения и дегазации в отдельных смесительных машинах -  патент 2526548 (27.08.2014)
система и способ удаления материала, система для образования пены и устройство для преобразования пены в жидкость -  патент 2520815 (27.06.2014)
устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
композиция для контроля пенообразования -  патент 2506306 (10.02.2014)
способ подготовки нефти и использования попутно добываемого газа -  патент 2501944 (20.12.2013)
способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей с большим содержанием тяжелых углеводородов и установка для его осуществления -  патент 2500453 (10.12.2013)
способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей с использованием в качестве хладагента нестабильного газового конденсата и установка для его осуществления -  патент 2493898 (27.09.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ и установка для получения nh3 из содержащей nh3 и кислые газы смеси -  патент 2491228 (27.08.2013)
поглощающая кислород пластиковая структура -  патент 2483931 (10.06.2013)
Наверх