способ лечения и профилактики острого эндометрита у коров

Классы МПК:A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Троицкий ветеринарный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-16
публикация патента:

Использование: в области ветеринарии с целью повышения эффективности способа лечения и профилактики эндометритов. Сущность изобретения: предлагается от коров с острой катарально-гнойной формой послеродового эндометрита брать кровь на 3-й - 10-й день от начала проявления клинических признаков заболевания. Из крови получают сыворотку, которую обрабатывают по технологии изготовления сыворотки реконвалесцентов. Полученную неспецифическую иммунную сыворотку крови в титре 1 : 160 - 1 : 320 вводят животным с признаками послеродового острого гнойно-катарального воспаления слизистой оболочки матки в дозе 0,1 мл/кг внутримышечно. Повторное введение проводят через 8 - 12 дн. Для профилактики острого эндометрита неспецифическую иммунную сыворотку крови вводят в дозе 0,1 мл/кг в первый-второй дни после отела. 8 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ путем парэнтерального введения препарата крови, отличающийся тем, что в качестве препарата крови используют неспецифическую иммунную сыворотку крови коров с острой катарально-гнойной формой послеродового эндометрита на 3 - 10-й день от начала проявления клинических признаков в титре 1 : 160 - 1 : 320, которую вводят животным в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела животного с лечебной целью двукратно с интервалом 8 - 12 дней, с профилактической целью - однократно в первый - второй день после отела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики послеродового острого гнойно-катарального воспаления слизистой оболочки матки (эндометрита).

Известны способы, методы и схемы терапии эндометритов: этиотропная и новокаиновая терапия, физиотерапия, гормональные и витаминные препараты, дезинфицирующие растворы, аутогемо- и тканетерапия (Григорьева Т.Е. Лечение и профилактика эндометритов у коров, М. Росагропромиздат, 1988, с.22).

С помощью указанных методов можно осуществлять лечение эндометритов и менее эффективно воздействовать на их предупреждение.

Известен способ терапии эндометрита, основанный на использовании аутогемотерапии, который заключается в том, что животному вводят под кожу или в мышцы его собственную кровь. Курс лечения состоит из трех-пяти инъекций аутокрови в нарастающих дозах от 50 60 до 100 -120 мл. Интервалы между инъекциями 48 ч. Рекомендуется сделать три инъекции аутокрови в дозах: первая инъекция 80-90 мл, вторая 100, третья 110 мл (Гончаров В.П. Карпов В.А. Профилактика и лечение гинекологических заболеваний коров. М.Росагропромиздат, 1991, с.59).

Недостатком этого способа является то, что эффективность аутогемотерапии в значительной степени зависит от правильности выбора дозы крови с учетом массы тела, упитанности животного и общего состояния организма. Истощенным животным назначают уменьшенные дозы аутокрови. При тяжелом общем состоянии животного аутогемотерапия часто не дает желаемого результата и даже ухудшает течение патологического процесса.

Известен способ профилактики и лечения гинекологических заболеваний коров, включающий отбор крови, ультрафиолетовое облучение ее и реинфузию с антикоагулянтом. Животному проводят аортопункцию, кровь пропускают через кварцевые трубки, облучаемые ультрафиолетовым светом, в емкость с антикоагулянтом, а затем возвращают через них же в аорту. Положительный эффект достигается за счет более высокого содержания кислорода в аортальной крови и большого объема облученной крови, проходящей через половые органы животного.

Недостатком этого способа является сложность его использования и не всегда выраженный положительный результат.

Известно использование для лечения эндометритов гипериммунной крови доноров (иммунногемотерапия), содержащей специфические иммунноглобулины по отношению к микробам, вызывающим развитие эндометрита. Для получения гипериммунной крови из содержимого матки больных эндометритом коров в лабораторных условиях выделяют патогенные штаммы кишечной палочки, протея, стафилококков и готовят из них на мясопептонном бульоне поливалентные убитые антигены (вакцины). Для практического применения используют кровь, в сыворотке которой титры аглютининов составляют 1:400 и выше. Цитрированную гипериммунную кровь вводят подкожно, начиная с первого для лечения в дозе 150,150,125,125,100 мл с интервалом 48-72 ч.

Недостатком этого способа является то, что при общем тяжелом состоянии животного гемотерапия часто не дает желаемого результата и даже ухудшает течение болезненного процесса. Требуется многократное введение гипериммунной крови в больших дозах.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения и профилактики острого эндометрита.

Для достижения поставленной цели изобретения способ лечения и профилактики острого эндометрита у коров включает общий, сходный с прототипом признак гемотерапию. По отношению к прототипу отличительными признаками являются: взятие крови от коров с острой гнойно-катаральной формой послеродового эндометрита на 3-й 10-й день от начала проявления клинических признаков, получение из нее сыворотки, которую обрабатывают по технологии изготовления сыворотки реконвалесцентов, введение полученной неспецифической иммунной сыворотки крови в титре 1:160-1:320 больным животным в дозе 0,1 мл/кг, повторное введение сыворотки в той же дозе через 8-12 дней, раннюю превентивную терапию проводят в той же дозе в первый второй дни после отела.

Для получения неспецифической иммунной сыворотки крови (НИСК) берут кровь из яремной вены коров того же хозяйства, с острой гнойно-катаральной формой послеродового эндометрита, с 3-й по 10-й дни от начала проявления клинических признаков заболевания. Полученную кровь отстаивают при 20-22оС в течение 5-6 ч, после чего помещают в холодильник. Отстоявшуюся сыворотку обрабатывают по технологии изготовления сыворотки реконвалесцентов (Ветеринарное законодательство, т. 1 М. Колос, 1972, с.612 630). Полученную сыворотку проверяют на стерильность, токсичность, активность по общепринятым методикам. При проверке на активность сыворотки (титр антител) к антигенам кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея выявляют чувствительность указанных микробных культур. Для лечения и профилактики используют НИСК в титре 1:160-1:320.

НИСК вводят внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг, повторное введение сыворотки проводят через 8-12 дней. Для ранней превентивной терапии НИСК вводят в той же дозе в первый второй дни после отела.

Для определения оптимальной однократной дозы неспецифическую иммунную сыворотку крови вводили внутримышечно в дозе 0,05-0,5 мл/кг массы животного. Положительный лечебный и профилактический эффект получен при использовании дозы 0,1 мл/кг массы, в связи с чем указанная доза была взята за основу.

Опытным путем установлено, что оптимальный профилактический эффект достигается при введении сыворотки крови в 1 2 сутки после отела. Кроме того, лабораторными исследованиями установлено, что через 12 ч после введения сыворотки содержание альбуминов повысилось на 37,9% способ лечения и профилактики острого эндометрита у коров, патент № 2056115-глобулинов 10,4% церулоплазмина 53,2% в сравнении с контрольными животными, которым сыворотка крови не вводилась. Указанный уровень белковых компонентов сыворотки крови поддерживался на постоянном уровне с незначительными колебаниями в течение 7 дней, а затем происходило их постепенное снижение.

Пассивный иммунитет, обусловленный введением НИСК, поддерживается в течение 8-12 дней. Далее для поддержания резистентности организма требуется дополнительное введение сыворотки.

Сыворотка безвредна, противопоказаний к ее применению нет.

Для проверки активности НИСК брали для исследования содержимое матки у 12 коров после отела.

Бактериологическое исследование материала включало в себя микроскопическое исследование мазков непосредственно из содержимого матки от больных эндометритом коров, а также определение видового состава микрофлоры путем посева на простой и сахарный МПБ и МПА, агар Эндо, кровяной и солевой агар. Выделенные культуры дифференцировали по характеру роста на средах, морфологическим, биохимическим и патогенным свойствам. Дополнительно была использована реакция плазмокоагуляции с плазмой крови кролика, выявление типа гемолиза и скрытой гемолитической активности, наличие роста при различных температурах.

Выделенные культуры проверены на чувствительность к различным антибиотикам методом диффузии в агар с помощью стандартных дисков.

В ходе исследований были проверены на стерильность и активность приготовленные на кафедре акушерства несколько серий неспецифических иммунных сывороток и аллерген.

Проверка на стерильность проводилась путем посева на питательные среды МПБ, МПА, солевой МПА, среду Сабуро и Китт-Тароцци.

Активность иммунных сывороток проверяли серологическим методом путем определения титра антител в реакции агглютинации. Сыворотку исследовали пробирочным методом в разведениях 1:20, 1:40.1:640. В качестве антигена использовали взвесь живых микробов соответствующего вида в концентрациях 500 млн микробных тел в 1 мл. При этом использовали антигены из кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея, как наиболее часто обнаруживаемых при эндометритах, В качестве контроля исследовали на наличие антител сыворотки крови здоровых стельных коров.

В результате бактериологического исследования материала от больных эндометритом коров выделена смешанная микрофлора: золотистый и эпидермальный стафилококк, гноеродные стрептококки, кишечная палочка, протей, антракоид и сенная палочка (табл.1).

При определении чувствительности выделенных культур к антибиотикам установлено, что большинство культур чувствительны к тетрациклину, канамицину, неомицину, частично к левомицетину, мономицину и полностью устойчивы к пенициллину, а, частично, к стрептомицину, метициллину (табл.2).

При проверке всех серий сыворотки и аллергена на стерильность роста микрофлоры на питательных средах не отмечено.

При серологическом исследовании двух серий неспецифических иммунных сывороток установлено, что обе серии сыворотки содержат антитела против кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея, в среднем на 1-2 порядка выше, чем в пробе контрольной сыворотки от здоровых стельных коров, а именно 1:80.1:320 и 1:40.1:160 соответственно (табл.3 5).

П р и м е р 1. С целью испытания НИСК при лечении острых послеродовых эндометритов создана подопытная и контрольная группы животных. Препарат применили на 55-ти коровах с острой формой послеродового гнойно-катарального эндометрита. Вводили его однократно, внутримышечно, из расчета 0,1 мл/кг. Повторное введение сыворотки производили через 8-12 дней.

В качестве контроля использовали 16 коров, которым ввели пасомицин в общепринятой дозе, согласно инструкции.

Результаты проведенного лечения определяли по времени выздоровления, срокам первого осеменения, кратности осеменений и периоду от отела до оплодотворения (табл.6).

Установлено, что время лечения в подопытной группе составило 10,4 дня на каждое животное подопытной группы, что на 8,1 дня меньше, чем в контрольной группе.

Сроки первого осеменения после лечения в подопытной группе оказались ниже в сравнении с контрольной группой и составили 22,1 и 29,6 дней соответственно.

Количество осеменений в среднем на каждую оплодотворенную корову подопытной группы составило 1,8, в контрольной группе данный показатель несколько хуже (2,3).

Период от отела до оплодотворения в подопытной группе составил в среднем 55,4 дня, в то время как у животных контрольной группы он оказался значительно длиннее (65,9 дня).

На основании вышеприведенных показателей можно сделать заключение о более высокой лечебной эффективности НИСК в сравнении с общепринятой методикой лечения с использованием антибиотиков.

П р и м е р 2. Были проведены исследования на 74 животных по комплексному использованию НИСК в сочетании с антибиотиками (пасомицин, неомицин, тетрациклин), окситоцином, ихглюковитом, которые дали более высокий лечебный эффект в сравнении с раздельным использованием указанных препаратов (табл. 7). Результаты комплексного лечения оценивали по времени выздоровления и оплодотворяемости коров в течение 60-дневного срока.

Для испытания препаратов созданы 4 группы коров. В 1 группе 15 животным внутримышечно ввели НИСК 0,1 мл/кг массы и неомицина сульфат внутримышечно 5 тыс. ЕД на 1 кг массы. Неомицин вводили в течение 3 дней, делали перерыв 3-4 дня, а затем при необходимости курс лечения повторяли. В качестве растворителя использовали НИСК и изотонический раствор натрия хлорида.

Во 2 группе 14 животным ввели НИСК в той же дозе и тетрациклина гидрохлорид 5 тыс ЕД на 1 кг массы внутримышечно. Антибиотик вводили 5-7 дн. На 8 сутки при необходимости курс лечения повторяли.

В 3 группе ввели НИСК в указанной дозе, а в брюшную аорту инъецировали 1% -ный раствор новокаина 100-120 мл, 30-50 ЕД окситоцина и пасомицин 3 тыс. ЕД на 1 кг массы. Инъекции в аорту проводили ежедневно до выздоровления. НИСК при необходимости вводили повторно через 7 дней.

В 4 группе наряду с введением НИСК (доза та же, что и предыдущих группах) в паравагинальную клетчатку сбоку в области прямокишечной ямки внутримышечно ввели ихглюковит в дозе 10 мл на 100 кг массы. Ихглюковит комплексный препарат, в состав которого входит ихтиол, глюкоза, аскорбиновая кислота, этиловый спирт, дистиллированная вода. Инъекции препарата применяли повторно через 48 ч до полного выздоровления. НИСК при необходимости вводили повторно через 7 дней.

Лучшие результаты получены в 3 группе, где проводили лечение с использованием внутримышечных инъекций НИСК в сочетании с внутриаортальным введением 1% -ного раствора новокаина, окситоцина и пасомицина. Время лечения в данной группе оказалось минимальным и составило в среднем 5,9 дня. Оплодотворяемость после проведенного лечения в течение 60 дней 94,4% коров. Несколько хуже результаты по срокам выздоровления и оплодотворяемости в 1,4 и 2 группах. Время лечения по названным группам составило в среднем 7,1, 7,5, 8,8 дн. оплодотворяемость же соответственно 80,0, 77,7, 71,4%

П р и м е р 3. Помимо лечения препарат НИСК применили с целью профилактики эндометритов у коров в послеродовой период. Было создано по принципу аналогов 2 подопытные группы. В 1 подопытно группе 21 корове препарат в ранее указанной дозе вводили за 3-5 дней до отела, а во второй 42 коровам 1-2 дня после отела.

В контрольной группе 9 коровам препарат не вводили. Профилактический эффект определяли путем сравнения подопытных и контрольной групп по количеству выявленных заболеваний и срокам инволюции репродуктивных органов (табл.8).

Наблюдением установлено, что в 1 подопытной группе, где НИСК вводили с 3-5 дня до отела, в течение 14 дн. с момента родов эндометриты выявлены к 5 из 21 коров (23,8%).

Во 2 подопытной группе после введения НИСК на 1-2 дни после отела эндометриты за 14-дневный срок наблюдения отмечены у 14,2% коров.

В контрольной группе, где НИСК не применяли, эндометриты наблюдали у 55,5% животных.

Следовательно, исходя из полученных результатов, НИСК, введенная до и после отела, обладает высоким профилактическим эффектом. Для этого препарат предпочтительнее использовать в 1-2 дни после отела. Несколько ниже его профилактическая эффективность от введения за 3 5 дней перед отелом.

Характерен показатель сроков инволюции матки. После введения НИСК амплитуда колебаний средних сроков инволюции составила 26,4-28,1 дня, в то время как в контрольной группе средние сроки инволюции были значительно длиннее (34,8 дн).

Экономическая эффективность от использования НИСК определяли исходя из стоимости дополнительно полученных телят и молока за исключением денежных затрат на приобретение и использование лекарственных препаратов

СТ условная стоимость одного теленка (руб.).

СТ Ц х 3,61, где:

Ц закупочная цена 1 центнера молока 1 сорта базисной жирности;

3,61 количество молока, эквивалентное стоимости одного теленка, ц;

СДТ стоимость дополнительно полученных телят, руб.

СДТ СТ х 46, где 46 количество телят, полученных дополнительно от 166 подопытных коров.

СДМ стоимость дополнительно полученного молока (руб.)

СДМ 46 х УД х 0,35 х Ц, где 46 количество коров, от которых получены дополнительно телята;

Уд среднегодовой удой на фуражную корову по хозяйству 22,9 ц;

0,35 коэффициент перерасчета по дополнительно полученному молоку.

Таким образом, общий экономический эффект (Э) определяется по формуле:

Э (СДТ + СДМ) ЗЛП, где ЗЛП затраты на лекарственные препараты.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что неспецифическая иммунная сыворотка крови коров обладает высоким лечебным и профилактическим эффектом при острых формах послеродовых эндометритов.

Лечебный эффект при использовании НИСК по времени выздоровления составил 10,4 дня в среднем, что на 8,1 дня короче в сравнении с контрольной группой, где применяли антибиотики.

Наиболее высокий лечебный эффект отмечен при сочетанном внутримышечном применении НИСК и внутриаортальном введении 1%-ного раствора новокаина, коситоцина и антибиотиков. В сравнении с другими группами, в которых применяли различные антибиотики и ихглюковит, время лечения в указанной группе оказалось минимальным и составило в среднем 5,9 дня, а оплодотворяемость после проведенного лечения в течение 60 дней 94,4% Это на 14-23% выше, чем в других группах.

С профилактической целью наиболее целесообразно НИСК вводить на 1 2 сутки после отела. Это дает возможность на 35-41% сократить заболеваемость острыми послеродовыми формами эндометритов и на 7-9 дней уменьшить сроки инволюции матки.

Класс A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
холодоадаптированный штамм вируса гриппа в-в/виктория/2/63/87, предназначенный в качестве штамма-донора аттенуации для получения реассортантов холодоадаптированных штаммов для живой гриппозной вакцины -  патент 2529772 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ получения концентрата микробных клеток для получения живой туляремийной вакцины -  патент 2528878 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)
рекомбинантная вакцина на основе инактивированного вирусного вектора -  патент 2528750 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
Наверх