устройство для сбора и уничтожения колорадского жука

Классы МПК:A01M5/04 передвижных с приспособлениями для сбрасывания или сметания насекомых 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Региональная фирма "Лукойл-Урал"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-24
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве при сборе и уничтожении колорадского жука. Сущность изобретения: устройство с дугообразной рамой 1, обеспечивающей прохождение ее над рядом картофеля, снабжено направляющими для обжатия стеблей картофеля у корня. Рассекатель 6, установленный на раме 1 симметрично продольной оси устройства, отклоняет вершины стеблей к накопителям 3. К стенкам накопителей 3 прикреплены эластичные битеры 4 для стряхивания жуков со стеблей. Соосно с колесами 2 на дне в углублении накопителей установлены шестеренчатые измельчители жуков. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И УНИЧТОЖЕНИЯ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА, содержащее раму на колесах, вертикально установленные эластичные битеры, накопитель вредителей, отличающееся тем, что рама выполнена дугообразной и снабжена направляющими для обжатия стеблей картофеля у корня, при этом накопители выполнены с углублением над осью колеса и имеют измельчитель вредителей и рассекатель в форме двояковыпуклой линзы в горизонтальном сечении, установленный на раме симметрично продольной оси устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измельчители вредителей выполнены в виде пары шестерен, смонтированных на дне в углублении накопителей соосно с колесами, одна из шестерен жестко закреплена на оси колеса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и может быть использовано при сборе и уничтожении колорадского жука.

Действие устройства учитывает особенность колорадского жука слабо прикрепляться к растению и легко осыпаться при малейшем встряхивании.

На данный момент наиболее распространенными методами борьбы с колорадским жуком являются химический, биологический и ручная выборка (Глез В.М. Вредители картофеля. Защита растений, N 8, 1988; Ижевский С.С. Комплекс мероприятий против колорадского жука. Защита растений, N 10, 1988; Быховец С. Л. Для борьбы с колорадским жуком. Защита растений, N 5, 1992).

Недостатком данных методов борьбы является дороговизна, вредное воздействие на человека и окружающую среду, трудоемкость операций.

Известно устройство для сбора насекомых, содержащее вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен со средством для обдува растений в виде камер с соплами, а камера разрежения соединена с заборником насекомых, размещенных под каждой камерой (авт.cв. СССР N 1687192, кл. А 01 М 5/08, 1991).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, значительные энергозатраты, возможность перелета вредителей через края заборника.

Известен подборщик колорадского жука, представляющий собой комбинированный агрегат с использованием узлов серийных культиватоpов. Агрегатируется с тpакторами типа МТЗ и работает от вала отбора мощности. Подборщик жука и личинок монтируется на раме культиватора. Здесь же установлены нагнетательный и всасывающий вентиляторы, бункер с измельчителем вредителя, редуктор, обеспечивающий привод всех агрегатов подборщика. Основным рабочим узлом машины является лодочный полозок, который движется в междурядье. Пульсация кустов картофеля достигается поочередным перекрытием заслонкой одного из отверстий сопла. Под ее воздействием, а также в результате удара битера вредителя стряхиваются в полозок. Эластичные битеры установлены над полозком и приводятся в движение от редуктора и вращаются в противоположные стороны. С полозка вредители воздушным потоком направляются в зону действия всасывающего трубопровода, по которому попадают в бункер, а оттуда в роторный измельчитель (Брянский институт ВНИИПИтранспрогресс, Агропромышленный комплекс России, N 7, 1990).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, значительные энергозатраты, необходимость агрегатирования с мощной техникой.

Основным узлом предлагаемого устройства является накопитель вредителей. Он смонтирован на дугообразной раме с колесами, обеспечивающими прохождение устройства по междурядью. Накопители, днища которых выполнены наклонными, кинематически связаны с направляющими, которые обжимают стебли картофеля у корней. Рассекатель, имеющий форму двояковыпуклой линзы в горизонтальном сечении, установленный на раме симметрично продольной оси устройства, во время движения по междурядью раздвигает и наклоняет стебли картофеля над накопителями. Эластичные битеры, закрепленные на вертикальных стенках накопителей, задевая за стебли, отклоняются, затем, соскальзывая, бьют по другим стеблям, стряхивая жуков в накопитель. Вредители скатываются по наклонным стенкам накопителя в углубление, где соосно с колесом установлены шестеренчатые измельчители вредителей.

Использование данного изобретения позволяет с меньшими энергетическими и трудовыми затратами эффективно собирать и уничтожать колорадского жука. Простота конструкции и небольшие материальные затраты на изготовление устройства позволяют использовать его как на приусадебных участках, так и на больших плантациях картофеля для борьбы с колорадским жуком.

На фиг. 1 изображено устройство для сбора и уничтожения колорадского жука; на фиг.2 то же, вид сверху.

Устройство состоит из дугообразной рамы 1 с колесами 2. На раме 1 смонтированы накопители 3. К вертикальным стенкам накопителя прикреплены эластичные битеры 4, расположенные перпендикулярно горизонтальной оси устройства. В передней части накопителя 3 установлены направляющие 5. На раме 1 симметрично продольной оси устройства установлен рассекатель 6. На дне накопителя 3 соосно с колесами 2 установлены шестеренчатые измельчители 7 жуков. К раме 1 прикреплен поводок 8.

Устройство для сбора и уничтожения колорадского жука работает следующим образом. Устройство за поводок 8 перемещают с равномерной скоростью по междурядью. Направляющие 5 обжимают стебли картофеля у корня. Рассекатель 6 острым концом раздвигает и наклоняет стебли картофеля над накопителями 3. Эластичные битеры 4, ударяя по стеблям и листьям картофеля, стряхивают жуков и личинки в накопитель 3 Вредители скатываются по наклонным стенкам накопителя 3 на дно. Жуки и личинки, попадая в шестеренчатый измельчитель, уничтожаются.

Положительный эффект достигается за счет упрощения конструкции, уменьшения энергетических и трудовых затрат, повышения эффективности сбора жуков, а также возможностью использования на малых и больших плантациях картофеля.

Класс A01M5/04 передвижных с приспособлениями для сбрасывания или сметания насекомых 

устройство для сбора колорадского жука -  патент 2469533 (20.12.2012)
устройство механического сбора вредных насекомых, их личинок или семян -  патент 2390127 (27.05.2010)
способ уничтожения колорадского жука с измельчением ботвы картофеля и устройство для его реализации -  патент 2361399 (20.07.2009)
ловушка для насекомых -  патент 2289243 (20.12.2006)
устройство для сбора колорадского жука -  патент 2238647 (27.10.2004)
устройство для борьбы с колорадским жуком -  патент 2202883 (27.04.2003)
устройство для сбора колорадского жука с приусадебных участков -  патент 2148910 (20.05.2000)
устройство для сбора насекомых на приусадебных участках -  патент 2035137 (20.05.1995)
приспособление для сбора насекомых на дачных участках -  патент 2035136 (20.05.1995)
Наверх