устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных

Классы МПК:A01K7/00 Поилки для скота и диких животных
A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ловгонюк Николай Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-04
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве в устройствах для кормления животных. Сущность изобретения: устройство для кормления молодняка содержит емкость для жидкого корма, держатель мерной трубки и направляющую для перемещения соединенной с шлангой мерной трубки по вертикали относительно емкости и соску. Емкость установлена с возможностью перемещения по вертикали относительно мерной трубки. Устройство снабжено направляющей перемещения емкости, а соска соединена со шлангом. Держатель мерной трубки выполнен в виде кронштейна, подвижно установленного на направляющей. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, содержащее емкость для жидкого корма, держатель мерной трубки и направляющую для перемещения соединенной со шлангом мерной трубки по вертикали относительно емкости и соску, отличающееся тем, что емкость установлена с возможностью перемещения по вертикали относительно подвижной мерной трубки, причем устройство снабжено направляющей перемещения емкости, а соска соединена со шлангом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель мерной трубки выполнен в виде кронштейна, подвижно установленного на направляющей.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено стопором для предотвращения перемещения мерной трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике коpмления жидкими кормами молодняка животных.

Известно устройство для коpмления молодняка сельскохозяйственных животных, содержащее емкость для жидкого корма, держатель и направляющую для перемещения соединенной со шлангом мерной трубки по вертикали относительно емкости и соску.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть использовано для многократного кормления молодняка из общего объема корма в емкости строго определенными порциями, поскольку молодняк, как правило, стремится сразу поглотить весь имеющийся объем корма, в результате чего переедает.

Данное изобретение направлено на обеспечение выдачи жидкого корма из общего объема в емкости строго дозированными порциями.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для коpмления молодняка сельскохозяйственных животных, содержащем емкость для жидкого крома, держатель и направляющую для перемещения соединенной со шлангом мерной трубки по вертикали относительно емкости и соску, емкость установлена с возможностью перемещения по вертикали относительно подвижной мерной трубки, причем устройство снабжено направляющей перемещения емкости, а соска соединена со шлангом.

Кроме того, держатель мерной трубки выполнен в виде кронштейна, подвижно установленного на направляющей, а устройство снабжено стопором для предотвращения перемещения мерной трубки.

Технический результат, выражающийся в обеспечении порционной выдачи жидкого корма из емкости в строго определенных дозах, получается за счет последовательного отсекания заданных объемов жидкого корма из общего объема, производимого при перемещении емкости и мерной трубки в ней относительно друг друга по вертикали с последовательным установлением на заданных уровнях.

Кроме того, возможность перемещения емкости по вертикали относительно мерной трубки дает дополнительный технический результат, выражающийся в сокращении длины шланга, и как следствие, в уменьшении площади смоченной поверхности, что улучшает зоогигиенические условия.

На фиг. 1 изображено устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных, общий вид; на фиг.23 то же, вариант исполнения.

Устройство для коpмления молодняка сельскохозяйственных животных содержит установленную на основании 1 емкость 2 для жидкого корма, закрытую сверху с возможностью доступа внешнего воздуха крышкой 3. Через отверстие 4 пропущена мерная трубка 5, сообщающая емкость 2 с соской 6, удерживаемой кронштейном 7. Мерная трубка 5 закреплена на подвижно установленном на направляющей стойке 8 кронштейне 9. Емкость 2 смонтирована на подставке 10, снабженной вертикальным штоком 11, который размещен в направляющей втулке 12. Кронштейн 9 имеет привод 13 его вертикального перемещения, который связан с блоком управления (на чертежах не показан). Мерная трубка 5 соединена с соской 6 посредством гибкого шланга 14. Для предотвращения непроизвольного перемещения емкости 2 и мерной трубки 5 устройство снабжено стопорами 15 и 16.

В другом исполнении устройства емкость 2 снабжена приводом 17 ее поступательного перемещения, связанным с блоком управления (на чертежах не показан).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно емкость 2 заполняется жидким кормом (молоком или его заменителем). Передвигая шток 11 по втулке 12 вручную или при помощи привода 17 в другом исполнении, емкость 2 устанавливают на определенной высоте. При этом открытый конец мерной трубки 5 располагается в объеме жидкого корма. В момент кормления, когда животное создает разрежение, жидкий корм из емкости 2 через мерную трубку 5 поступает в соску 6 до того момента, пока поверхность жидкости в емкости 2 не окажется ниже открытого конца трубки 5.

Для очередного коpмления блок управления включает привод 13 и открытый конец трубки 5 фиксируется в объеме корма на более низком уровне, отсекая следующую порцию и т.д.

Класс A01K7/00 Поилки для скота и диких животных

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
устройство для поения животных -  патент 2520332 (20.06.2014)
групповая автопоилка для животных -  патент 2488995 (10.08.2013)
групповая автопоилка -  патент 2488994 (10.08.2013)
поилка для искусственного кормления козлят -  патент 2483531 (10.06.2013)
всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
групповая автопоилка -  патент 2477042 (10.03.2013)
автопоилка для кроликов и других мелких животных предпочтительно для зимнего времени -  патент 2468576 (10.12.2012)
поилка -  патент 2448459 (27.04.2012)
поилка для животного -  патент 2391814 (20.06.2010)

Класс A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка

Наверх