способ изготовления выплавляемых моделей в разъемной пресс- форме

Классы МПК:B22C7/02 разовые модели 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт металлургической технологии
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к производству литья по выплавляемым моделям и позволяет получать модели без облоя и с острыми кромками. В обойму 1 разъемной пресс-формы вставляют металлические эталоны 2 на подмодельной плите 3 и запрессовывают водорастворимую композицию на основе полиэтиленгликоля, получая растворимую полуформу 5. Извлекают металлические эталоны 2 с подмодельной плитой 3 и устанавливают металлическую полуформу (не показано), смыкают полуформы до обжатия по плоскости разъема и запрессовывают модельную массу. После затвердевания модели (не показано) ее извлекают вместе с полученной полуформой 5, после чего последнюю растворяют в воде. Реализация изобретения позволит достигнуть технический результат - устранить облой на выплавляемых моделях и получить модели с острыми кромками. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ В РАЗЪЕМНОЙ ПРЕСС-ФОРМЕ, включающий получение комбинированной формы путем установки металлического эталона на подмодельной плите в обойму пресс-формы, запрессовку расплавленного неметаллического материала и образование неметаллической полуформы, наружная поверхность которой идентична внутренней рабочей поверхности половины пресс-формы, удаление из обоймы металлической полуформы, смыкание полуформ, запрессовку модельной массы в пресс-форму, отличающийся тем, что в качестве материала, из которого получают неметаллическую полуформу, используют растворимую композицию на основе полиэтиленгликоля, а после установки в обойму металлической полуформы осуществляют ее смыкание с неметаллической полуформой до обжатия по плоскости разъема с последующим извлечением модели вместе с неметаллической полуформой, которую растворяют в воде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления моделей без облоя, и может быть использовано в литейных цехах литья по выплавляемым моделям для изготовления отливок с тонким и острыми кромками типа деталей "Двигатель материала" или "Петлитель" швейных машин.

Известен способ изготовления выплавляемых моделей в разъемной пресс-форме, включающий последовательную запрессовку модельной массы в пресс-форму с двух сторон стержня, который предварительно размещают в рабочих полостях половин разъемной пресс-формы и имеет постоянную опору на поверхности пресс-формы [1] Недостатками такого способа является то, что невозможно гарантированно устранить зазор по разъему пресс-формы и модели получаются с облоем. Кроме того, внешняя поверхность модели оформляется в пресс-форме и острота внешних кромок модели ограничена радиусом кромок инструмента (фрезы, резца), которым они выполняются в пресс-форме. Ажурность подобных моделей и малая толщина стенок приводит к повышенному браку по поломкам и искажению геометрии при извлечении моделей из пресс-формы.

Известен способ получения литой пресс-формы, в котором восковую модель изготавливают по керамическому стержню (керамической полуформе), включающий размещение металлических эталонов на плите, оформляющей плоскости разъема пресс-формы, предварительное получение совместно с подмодельной плитой керамического стержня, наружная поверхность которого идентична внутренним рабочим поверхностям половин пресс-форм, с последующей установкой керамического стержня в обойму и заливку модельной массой. По полученной комбинированной модели формируют многослойную керамическую оболочку. Таким образом модель изготавливают по комбинированной пресс-форме, состоящей из керамической (керамический стержень) и металлической полуформ [2]

Плотность смыкания половин пресс-форм при опрессовке керамического стержня модельным составом не гарантирует устранение зазоров по плоскости разъема пресс-формы и в результате модель имеет облой. В такой пресс-форме невозможно получить острые кромки, которые ломаются при удалении с керамического стержня металлического эталона ввиду непластичности керамического материала.

Задача изобретения устранение облоя на выплавляемых моделях и получение моделей с острыми кромками за счет устранения поломок при извлечении из пресс-формы.

Достигается это тем, что способ изготовления выплавляемых моделей в разъемной пресс-форме, включающем установку металлического эталона на подмодельной плите в обойму, запрессовку расплавленным материалом и получение полуформы, наружная поверхность которой идентична внутренней рабочей поверхности половины пресс-формы, удаление из обоймы металлического эталона с подмодельной плитой, установку в обойму металлической полуформы, смыкание полуформ, запрессовку модельной массы в пресс-форму, в качестве материала, из которого получают полуформу используют водорастворимую композицию на основе полиэтиленгликоля, полуформы смыкают до обжатия по плоскости разъема, а извлечение модели производят вместе с полученной полуформой, после чего последнюю растворяют в воде.

При изготовлении выплавляемой модели по предлагаемому способу оформление в модели острых внешних кромок осуществляется негативным изобретением их в растворимой полуформе, которое в свою очередь предварительно получают по металлическим эталонам (мастер-модели), т.е. острые внешние кромки, выполненные в мастер-модели переносятся в острые внешние кромки выплавляемой модели с помощью их негативного изображения в растворимой полуформе.

Извлечение модели на водорастворимой полуформе из пресс-формы и последующее ее растворение позволяют полностью сохранить острые внешние кромки получаемой модели. Пластичность материала на основе полиэтиленгликоля позволяет смыкать полуформы до обжатия по плоскости разъема и тем самым исключить образование облоя на модели.

На фиг.1 показано изготовление полуформы из растворимой пластичной композиции; на фиг.2 удаление из обоймы металлических эталонов с подмодельной плитой; на фиг. 3 изготовление выплавляемой модели по комбинированной пресс-форме, состоящей из двух полуформ: металлической и из растворимой композиции на основе полиэтиленгликоля; на фиг.4 удаление с выплавляемой модели растворимой полуформы в водяной ванне; на фиг.5 выплавляемая модель без облоя.

Способ осуществляется следующим образом. В обойму 1 разъемной пресс-формы вставляют металлические эталоны 2 на подмодельной плите 3 и через запрессовочное отверстие в крышке 4 запрессовывают растворимую композицию на основе полиэтиленгликоля, состоящую, например, из 50 мас. полиэтиленгликоля с молекулярной массой 1500 ед. и 50 мас. карбоната натрия. После затвердевания растворимой полуформы 5 из обоймы 1 извлекают металлические эталоны 2 с подмодельной плитой 3, в обойму 1 устанавливают металлическую полуформу 6, смыкают полуформы до обжатия по плоскости разъема полуформ и через запрессовочное отверстие в полуформе 6 запрессовывают модельную массу, например ПС 1: 1. После затвердевания модели 7 пресс-форму разбирают, модель 7 вместе с растворимой полуформой 5 извлекают из обоймы 1 и помещают в водяную ванну 8 с температурой воды 20-25оС для pастворения полуформы. После растворения полуформы модель извлекают из воды. Модель с острыми кромками профиля зуба и не имеет облоя.

Изобретение позволяет получать тонкостенные модели с острыми кромками без облоя, не разрушая их при извлечении из пресс-форм, исключает операции зачистки облоя и дает возможность получать детали типа "Двигатель материала" и "Петлитель" литьем по выплавляемым моделям.

Класс B22C7/02 разовые модели 

устройство для изготовления моделей поршня -  патент 2513672 (20.04.2014)
композиция для изготовления выплавляемых моделей -  патент 2447969 (20.04.2012)
композиция для изготовления выплавляемых моделей -  патент 2447968 (20.04.2012)
пакет формообразующих элементов для изготовления выплавляемых моделей рабочих органов центробежных насосов -  патент 2440867 (27.01.2012)
способ введения модификаторов и легирующих добавок при литье по газифицируемым моделям -  патент 2427442 (27.08.2011)
способ изготовления газифицируемых моделей и устройство для его осуществления -  патент 2424865 (27.07.2011)
способ изготовления монокристаллических зародышей одновременно с литьем монокристаллических деталей -  патент 2422564 (27.06.2011)
способ изготовления детали газотурбинного двигателя, включающей отверстия выпуска охлаждающего воздуха -  патент 2421296 (20.06.2011)
свободная от сурьмы фотоотверждаемая полимерная композиция и трехмерное изделие -  патент 2408627 (10.01.2011)
способ литья и средства для его осуществления -  патент 2311984 (10.12.2007)
Наверх