штамп для угловой гибки листовых заготовок

Классы МПК:B21D22/02 штамповка с помощью штампов, пуансонов и тп инструментов 
B21D7/02 вокруг неподвижных фасонных элементов; гибка с помощью поворотных фасонных элементов или накладок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Южуралмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-17
публикация патента:

Использование: обработка металлов давлением, в частности оснастка для угловой гибки листовых заготовок. Сущность изобретения: штамп содержит верхнюю и нижнюю части с опорами. В пазу верхней части установлен пакет рабочих пластин, смонтированных: с возможностю настроечного перемещения и фиксации относительно друг друга. Опора верхней части выполнена с двумя консольными балками, симметричными относительно ее вертикальной оси и перпендикулярными этой оси. Балки выполнены с продольными пазами, в которых размещены ползуны-упоры, несущие рабочие элементы. Ползуны-упоры смонтированы с возможностью регулировочного перемещения по пазам балки и фиксации относительно балки. Нижняя часть штампа выполнена в виде двух шарнирно соединенных полуматриц и двух симметрично расположенных относительно оси шарнира опор в виде колодок с опорными площадками. Минимальное расстояние между осями ползунов больше расстояния между серединами опорных площадок. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ШТАМП ДЛЯ УГЛОВОЙ ГИБКИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий верхнюю и нижнюю части с опорами, установленный в пазу верхней части пакет рабочих пластин, смонтированных с возможностью настроечного перемещения и фиксации одна относительно другой, отличающийся тем, что опора верхней части снабжена двумя симметрично расположенными относительно ее вертикальной оси симметрии и жестко связанными с ее боковыми вертикальными поверхностями соосными консольными балками с продольными пазами, перпендикулярными вертикальной оси симметрии опоры, деформирующими элементами в виде ползунов-упоров, несущих рабочие элементы и размещенных на балках с возможностью настроечного перемещения вдоль продольных пазов балок и фиксации на них, нижняя часть выполнена в виде двух шарнирно соединенных полуматриц и двух симметрично расположенных относительно оси шарнира опор полуматриц в виде колодок с опорными рабочими площадками, расположение которых относительно полуматриц обеспечивает равновесное горизонтальное положение полуматриц при наличии на их рабочей поверхности заготовки, а минимальное расстояние между вертикальными осями ползунов-упоров верхней части штампа больше расстояния между серединами опорных рабочих площадок колодок нижней части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки листовых заготовок.

Известно использование в штампе пуансона для гибки листовых заготовок совместно с полуматрицами, обеспечивающее возможность получения заготовок с различными углами и радиусами гиба. Пуансон содержит шарнирно соединенные пакеты пластин с рабочими кромками различного pадиуса кривизны в месте соединения, которые собраны в четырехзвенник, а также фиксаторы и подвески, установленные на диаметрально противоположных шарнирах четырехзвенника [1]

Основным недостатком указанного пуансона является сложность конструкции из-за большого количества деталей, шарнирных и других соединений и, следовательно, низкая надежность и быстрый износ особенно в тяжелых условиях работы, например, при гибке толстых листов в горячем состоянии при наличии окалины и температурных воздействий. Кроме того, он характеризуется высокой трудоемкостью в перенастройке на другой размер радиуса гиба, величина которого может изменяться только дискретно, а количество величин радиусов ограничено наличием пластин для сборки пакетов.

Известен также штамп с пуансоном обычного типа, расположенным сверху и с шарнирной матрицей для одноугловой гибки, схема и конструкция которого представлены в [2] Матрица состоит из двух шарнирно соединенных полуматриц, наружные свободные стороны которых опираются на колодки. Полуматрицы удерживаются в верхнем горизонтальном положении толкателями, работающими от нижнего буфера.

Недостатком данного штампа является усложненность конструкции матрицы нижним буферным устройством и толкателями. Кроме того, надежная работа этих элементов затрудняется в случае, например, гибки горячих заготовок в результате температурных влияний и возможного засорения окалиной.

Наиболее близким из известных решений по верхней части штампа является универсальный гибочный штамп для гибки листовых заготовок, содержащий установленные в опорах пакеты рабочих пластин, смонтированных с возможностью настроечного перемещения и фиксации одна относительно другой посредством гаек и шпилек, связанных с опорами [3] Каждый пакет выполнен в виде последовательно установленных цельных пластин и пластин с пазом, открытым со стороны нерабочего торца, снабженных размещенными в их пазах опорными элементами толщиной, равной толщине рабочей пластины.

Универсальность рассматриваемого штампа обуславливает его недостатки. Так, ширина пакетов рабочих пластин, а следовательно, и количество пластин определяются соответствующим размером заготовки. В случае одноугловой гибки толстых листовых заготовок с углом заданного радиуса кривизны и прямыми протяженными полками в горячем состоянии конструкция штампа представляется сложной и нерациональной, характеризующейся низким уровнем надежности, из-за большой толщины пакетов пластин и большого количества пластин и опорных элементов и способа фиксации путем сжатия пластин одна относительно другой. Большая толщина пакетов пластин приводит к повышенным усилиям гибки в заключительный момент гибки и повышенному нагреву элементов штампа из-за больших контактных площадей с горячей заготовкой. Кроме того, при одноугловой гибке указанных выше заготовок с прямыми полками отсутствует необходимость в наличии в пакетах пластин, контактирующих с заготовкой на ее участках прямых полок, так как в данном случае гибки плоской исходной заготовки прямые полки не профилируются, а остаются прямыми.

Задача изобретения упрощение конструкции и повышение надежности работы штампа при одноугловой гибке толстых листовых заготовок с заданным углом заданного радиуса кривизны и прямыми протяженными полками в горячем состоянии.

Для этого в штампе, содержащем верхнюю опору с установленным в ее паз пакетом рабочих пластин, смонтированных с возможностью настроечного перемещения и фиксации относительно одна другой, а также нижнюю часть, состоящую из двух шарнирно соединенных полуматриц с наружными свободными сторонами, опирающимися на колодки, и удерживаемых в верхнем горизонтальном положении при верхнем положении верхней опоры, верхняя опора содержит части в виде соосных консольных балок, продольные оси которых перпендикулярны оси рабочего хода штампа, с основаниями на боковых поверхностях опоры, и снабжена деформирующими элементами в виде ползунов-упоров, размещенных на балках с возможностью настроечного перемещения вдоль продольных осей балок и фиксации на них, а масса и соотношение длин участков полуматриц, отстоящих по разные стороны от места контакта с колодками, выбраны из условия равновесия полуматриц в горизонтальном положении при наличии на их рабочей поверхности заготовки, при этом наименьшее расстояние между ползунами-упорами больше расстояния между колодками.

На чертеже изображен штамп в рабочем положении.

Штамп содержит верхнюю часть в виде верхней опоры 1, имеющей паз 2 и части 3 в виде соосных консольных балок, продольные оси которых перпендикулярны оси рабочего хода штампа, с основаниями, расположенными на боковых поверхностях опоры 1. В пазу 2 опоры 1 установлен пакет рабочих пластин 4, смонтированных с возможностью настроечного перемещения и фиксации одна относительно другой с помощью элементов крепления в виде клиньев 5 и 6 шпилек 7 и гаек 8, связанных с опорой 1. Выбор ширины пакета рабочих пластин 4 и количества пластин не зависит от соответствующего размера заготовки, подвергаемой гибке. На балках 3 опоры 1 установлены деформирующие элементы в виде ползунов-упоров 9 с шарнирными рабочими элементами 10 с возможностью настроечного перемещения вдоль продольных осей балок и фиксации их с помощью винтов 11. Нижняя часть штампа состоит из двух шарнирно соединенных полуматриц 12, свободные стороны которых опираются на колодки 13. Масса и соотношение длин участков полуматриц, состоящих по разные стороны от места контакта с колодками 13, выбраны из условия равновесия полуматриц в горизонтальном положении при наличии на их рабочей поверхности заготовки 14. Минимальное расстояние между ползунами-упорами 9 в данной конструкции выбрано больше расстояния между колодками 13.

Штамп работает следующим образом.

Осуществляют настройку штампа путем настройки пакета рабочих пластин 4 на требуемый радиус кривизны угла гиба и установки ползунов-упоров 9 на требуемый угол гиба с использованием шаблона и шкал углов, нанесенных на балках (не показаны) с последующей фиксацией указанных частей штампа соответствующими крепежными элементами 7, 8 и 11. Затем толстую листовую заготовку в нагретом состоянии до температуры деформации укладывают на полуматрицы, рабочая поверхность которых в исходном положении горизонтальна.

В начале рабочего хода штампа верхняя опора 1, опускаясь, производит изгиб заготовки 14 с одновременным формированием радиусной части и угловым перемещением ее полок при взаимодействии с полуматрицами 12, которые совершают движение подобное закрыванию книги, опираясь на колодки 13 и выходя при этом из равновесного состояния. При дальнейшем рабочем ходе штампа происходит контакт ползунов-упоров 9 с заготовкой 14 с зажатием ее между рабочими поверхностями штампа, что обеспечивает фиксацию момента окончания процесса гибки в штампе.

При обратном движении верхней опоры полуматрицы с находящейся на их рабочей поверхности изогнутой заготовкой занимают горизонтальное равновесное положение и заготовка удаляется.

Класс B21D22/02 штамповка с помощью штампов, пуансонов и тп инструментов 

способ изготовления крутоизогнутых тонкостенных труб заданного профиля -  патент 2521167 (27.06.2014)
устройства и способы профилирования листовых изделий -  патент 2518811 (10.06.2014)
штамп для изготовления деталей п-образной формы из листовой заготовки -  патент 2510734 (10.04.2014)
устройство для формообразования тонкостенных осесимметричных деталей усеченной сужающейся формы -  патент 2493928 (27.09.2013)
штамп-автомат для формовки выступов в трубчатой детали -  патент 2481169 (10.05.2013)
способ наладки и ремонта вытяжных штампов в межремонтном обслуживании -  патент 2475323 (20.02.2013)
устройство для штамповки государственных регистрационных знаков транспортных средств, а также металлических табличек различного назначения -  патент 2473408 (27.01.2013)
способ формообразования пакета эквидистантных оболочек оживальной формы -  патент 2466815 (20.11.2012)
способ изготовления дискретной гравюры штампа -  патент 2466814 (20.11.2012)
способ получения координатной сетки на детали -  патент 2466813 (20.11.2012)

Класс B21D7/02 вокруг неподвижных фасонных элементов; гибка с помощью поворотных фасонных элементов или накладок

способ получения изделий из профильных труб и устройство для его реализации -  патент 2528286 (10.09.2014)
универсальный штамп для формообразования листовых деталей с двоякой кривизной поверхности -  патент 2522973 (20.07.2014)
обтяжной пуансон, минимизирующий усилие, затраченное на растяжение образца в процессе гибки с растяжением по рабочей части обтяжного пуансона -  патент 2517078 (27.05.2014)
способ изготовления гнутого элемента из толстостенной трубы для установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара -  патент 2510840 (10.04.2014)
способ получения изделий с криволинейными участками из профильных труб и устройство для его реализации -  патент 2508958 (10.03.2014)
способ получения изделий с криволинейными участками из профильных труб -  патент 2508957 (10.03.2014)
изогнутая во множестве направлений балка, устройство роликового формования и способ -  патент 2503517 (10.01.2014)
способ изготовления и устройство для гибки гаечного ключа -  патент 2460602 (10.09.2012)
способ изготовления цилиндрических изделий типа червячный хомут и полуавтомат для его осуществления -  патент 2445180 (20.03.2012)
устройство для гибки труб -  патент 2434703 (27.11.2011)
Наверх