дозирующее устройство

Классы МПК:B05B11/04 путем деформации резервуара для жидкости или других текучих веществ
A45D34/02 флаконы для духов, например с испарителями 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сара Ле/Де Н.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-16
публикация патента:

Использование: комбинированное непрерывное (испарительное) и немедленное (разбрызгивающее) действие. Сущность изобретения: второе выпускное средство выполнено в виде погруженного в контейнер 2 и выходящего из места вблизи дна контейнера к верхней части контейнера второго трубчатого канала 10, содержащего фитиль или поглощающий материал и оканчивающегося сообщающимся с атмосферой испарительным пространством 11. Разбрызгивающее сопло 8, испарительное пространство 11 и, по меньшей мере, один из погруженных трубчатых каналов изготовлены в виде отливки, которая может защелкиваться на горловине контейнера для его герметизации. Разбрызгивающее сопло и испарительное пространство закрываются общей крышкой. Содержащая активное вещество жидкость непрерывно поглощается фитилем и испаряется в испарительном пространстве, связанном с атмосферой. За счет сжатия контейнера 2 большое количество жидкости может быть мнгновенно разряжено через разбрызгивающее сопло 2. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее частично заполненный жидким активным веществом контейнер, стенка по меньшей мере в некоторых местах которого выполнена упруго деформируемой, и два выпускных средства, одно из которых выполнено в виде разбрызгивающего сопла в верхней части контейнера, сообщенного с погруженным в контейнер трубчатым каналом, выходящим из места вблизи дна контейнера, отличающееся тем, что второе выпускное средство выполнено в виде погруженного в контейнер и выходящего из места вблизи дна контейнера к верхней части контейнера второго трубчатого канала, содержащего фитиль или поглощающий материал и оканчивающегося сообщающимся с атмосферой испарительным пространством.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разбрызгивающее сопло, испарительное пространство и по меньшей мере один из погруженных трубчатых каналов изготовлены в виде единой отливки, которая может защелкиваться на горловине контейнера для его герметизации.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что разбрызгивающее сопло и испарительное пространство закрываются общей крышкой.

4. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что разбрызгивающее сопло сформировано, в сущности, концентрично испарительному пространству, а фитиль содержит удлиненную часть, проходящую в соответствующем погруженном трубчатом канале, и часть, проходящую поперек нее вокруг разбрызгивающего сопла в испарительном пространстве.

5. Устройство по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что обратный клапан установлен на нижнем конце канала, содержащего фитиль.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что обратный клапан образован шариком в радиальном зазоре в нижней части канала, удерживаемым двумя ограничителями, предусмотренными в канале, причем верхний ограничитель образует седло клапана для шарика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дозирующему устройству, предназначенному для комбинированного непрерывного (испарительного) и немедленного (разбрызгивающего) действия, т.е. к дозирующему устройству, которое непрерывно выпускает активное вещество с помощью поглощения и испарения и, если это необходимо, может немедленно выпускать большой заряд активного вещества.

Наиболее близким из известных является дозирующее устройство, содержащее частично заполненный жидким активным веществом контейнер, стенка, по меньшей мере, в некоторых местах которого выполнена упругодеформируемой, и два выпускных средства, одного из которых выполнено в виде разбрызгивающего сопла в верхней части контейнера, сообщенного с погруженным в контейнер трубчатым каналом, выходящим из места вблизи контейнера. В известном дозирующем устройстве отсутствует возможность помимо принципа разбрызгивания осуществить принцип испарения.

Техническим результатом изобретения является создание дозирующего устройства, которое совмещало бы два описанных выше принципа действия и могло быть просто и экономично изготовлено.

Это достигается тем, что в дозирующем устройстве, содержащем частично заполненный жидким активным веществом контейнер, стенка, по меньшей мере, в некоторых местах которого выполнена упругодеформируемой, и два выпускных средства, одно из которых выполнено в виде разбрызгивающего сопла в верхней части контейнера, сообщенного с погруженным в контейнер трубчатым каналом, выходящим из места вблизи дна контейнера, согласно изобретению, второе выпускное средство выполнено в виде погруженного в контейнер и выходящего из места вблизи дна контейнера к верхней части контейнера второго трубчатого канала, содержащего фитиль или поглощающий материал, и оканчивающегося сообщающимся с атмосферой испарительным пространством.

Разбрызгивающее сопло, испарительное пространство и по меньшей мере, один из погруженных трубчатых каналов изготовлены в виде единой отливки, которая может защелкиваться на горловине контейнера для его герметизации.

Разбрызгивающее сопло и испарительное пространство закрываются общей крышкой.

Разбрызгивающее сопло сформовано в сущности концентрично испарительному пространству, а фитиль содержит удлиненную часть, проходящую в соответствующем погруженном канале, и часть, проходящую поперек нее вокруг разбрызгивающего сопла в испарительном пространстве.

Обратный клапан может быть установлен на нижнем конце канала, содержащего фитиль.

Обратный клапан образован шариком в радиальном зазоре в нижней части канала, удерживаемого двумя ограничителями, предусмотренными в канале, причем верхний ограничитель образует седло клапана для шарика.

На фиг. 1 представлено продольное сечение дозирующего устройства; на фиг. 2 поперечное сечение дозирующего устройства; на фиг. 3 увеличенный боковой вид фитиля.

Дозирующее устройство 1, которое может служить, например, в качестве освежителя воздуха, содержит контейнер 2, верхний колпачок 3, фитиль 4 и крышку 5, которая частично показана в левой части фиг. 1 и служит для закрывания дозирующего устройства до его ввода в действие, и пробку 6.

Пробка 6 является единой отливкой и закреплена на горловине контейнера 2 посредством защелкивающегося соединения 7 и содержит разбрызгивающее сопло 8, из которого выходит первый погруженный трубчатый канал 9 в точку вблизи дна контейнера.

Далее пробка 6 содержит второй погруженный канал 10, выходящий из испарительного пространства 11 вокруг разбрызгивающего сопла вниз к месту вблизи дна контейнера. В нижнем конце погруженного трубчатого канала 10 устроен обратный клапан 12.

В представленном варианте осуществления изобретения обратный клапан 12 сконструирован в виде шарика 13, находящегося в радиальном зазоре в нижней части погруженного трубчатого канала 10 и удерживается в осевом зазоре двумя ограничителями, предусмотренными в канале 10, верхний ограничитель образуется седлом клапана 14 так, что канал 10 перекрывается шариком 13, когда возрастает давление в контейнере 2.

Фитиль 4 сделан из пористого поглощающего жидкость материала и имеет Т-образную форму. На фиг. 1 и 2 фитиль 4 не показан. Когда фитиль 4 вставлен в дозирующее устройство 1, ножка 15 Т-образного фитиля 4 располагается в погруженном канале 10, а перекрестья 16 Т-образного фитиля 4 напротив внутренней части стенки, окружающей испарительное пространство 11. Перекрестье 16 образует испарительную поверхность фитиля 4.

Работа осуществляется следующим образом. Перед работой контейнер 2 должен быть частично заполнен жидким активным веществом. Содержащая активное вещество жидкость непрерывно поглощается фитилем и испаряется в испарительном пространстве, связанном с атмосферой. За счет сжатия контейнера большое количество жидкости может быть мгновенно разряжено через разбрызгивающее сопло.

Класс B05B11/04 путем деформации резервуара для жидкости или других текучих веществ

накопительный резервуар, а также его применение -  патент 2521997 (10.07.2014)
устройство для содержания текучих веществ в герметичных условиях и для выдачи их -  патент 2512346 (10.04.2014)
двухкомпонентная композиция для окрашивания или обесцвечивания волос -  патент 2494722 (10.10.2013)
способ окраски или обесцвечивания волос -  патент 2476202 (27.02.2013)
пенообразующий узел, сжимаемый пенообразователь и выдачное устройство -  патент 2445173 (20.03.2012)
сжимаемый вспениватель -  патент 2428262 (10.09.2011)
сжимаемый вспениватель -  патент 2428261 (10.09.2011)
сжимаемый вспениватель -  патент 2420360 (10.06.2011)
емкость для хранения капельно дозируемой жидкости, обратимо деформируемая в результате всасывания воздуха -  патент 2385774 (10.04.2010)
распылительное дозирующее устройство, в котором использованы спиральные каналы для направления воздуха и эффект бернулли -  патент 2229945 (10.06.2004)

Класс A45D34/02 флаконы для духов, например с испарителями 

Наверх