установка для обогащения золотосодержащих россыпей

Классы МПК:B03B9/00 Общие схемы установок для разделения материалов, например технологические схемы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федотов Константин Вадимович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-22
публикация патента:

Использование: обогащение россыпных месторождений полезных ископаемых, в частности, установки для обогащения золотосодержащих песков. Установка для обогащения золотосодержащих россыпей включает установленные по ходу технологического процесса гидравлически связанные по ходу технологического процесса и гидравлически связанные между собой дезинтегрирующий модуль, модуль предварительного обогащения, классифицирующий модуль и обогатительный модуль. Классифицирующий модуль выполнен в виде дугового грохота с устройством для сгущения подрешетного продукта, а обогатительный модуль в виде по крайней мере одного центробежного сепаратора. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РОССЫПЕЙ, включающая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой гидравлически дезинтегрирующий модуль, модуль предварительного обогащения, классифицирующий модуль и обогатительный модуль, отличающаяся тем, что классифицирующий модуль выполнен в виде дугового грохота с устройством для сгущения подрешетного продукта, а обогатительный модуль по крайней мере в виде одного центробежного сепаратора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модуль предварительного обогащения выполнен в виде шлюзового самородкоуловителя.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство сгущения подрешетного продукта дугового грохота представляет собой пакет параллельных пластин, смонтированных под решеткой грохота наклонно потоку пульпы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых россыпных месторождений, в частности, к установкам для обогащения золотосодержащих песков.

Известна передвижная обогатительная установка для гравитационного обогащения россыпных золотосодержащих проб, включающая смонтированные на опорный раме барабанный грохот дезинтегратор, самородкоулавливающий шлюз и два центробежных сепаратора, гидравлически соединенных с грохотом-дезинтегратором [1]

В известной установке материал пробы загружается в барабан-дезинтегратор, где дезинтегрируется и классифицируется на два класса.

Материал крупностью плюс 8 мм подается на самородкоулавливающий шлюз и далее в отвал.

Материал крупностью минус 8 мм, содержащий основную долю золота, последовательно обогащается в центробежных сепараторах основной и контрольной стадии обогащения.

Известная установка обеспечивает высокую порядка 96-98% степень извлечения золота.

К недостаткам установки относится низкая производительность 0,35 м3/ч.

Известна обогатительная установка промывочный гидравлический прибор, производительностью от 400 до 1200 м3/сут, предназначенная для промывки золотосодержащих песков россыпных месторождений, в комплект которой входят установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами гидровашгердное загрузочное устройство, гидромонитор, головной шлюз глубокого накопления, барабанный грохот, шлюз мелкого накопления, отвалообразователь и эфелеуборочный агрегат [2]

В известной установке пески подаются бульдозером на ограничительную решетку гидровашгерда, где интенсивно дезинтегрируются струей воды из гидромонитора. При этом мелкая фракция вместе с водой через ограничительную решетку поступает в бункер, а крупная фракция и валуны струей гидромонитора транспортируется вверх по грохоту и сбрасывается в отвал.

Подрешетный продукт гидровашгерда гидроэлеватором подается на головной шлюз глубокого исполнения, где улавливается 70-90% золота, в том числе все золото крупнее 10 мм. Хвосты головного шлюза направляются в барабанный грохот, где классифицируются по крупности. Материал крупнее 20 мм выгружается на передвижной отвалообразователь, а подрешетный продукт подается на шлюз мелкого исполнения, где улавливается мелкое золото крупностью до минус 0,25 мм.

Хвосты шлюза мелкого наполнения удаляются эфелеуборщиком.

В известной установке потери золота при промывке песков с крупным золотом составляют 5% с золотом средней крупности 9% с мелким золотом порядка 20% Кроме того, известная установка имеет высокую металлоемкость и энергоемкость.

Целью изобретения является снижение потерь золота при промывке песков с мелким золотом, а также снижение энерго- и металлоемкости установки.

Это достигается тем, что в установке для обогащения золотосодержащих россыпей, включающей установленные по ходу технологического процесса и гидравлически связанные между собой дезинтегрирующий модуль, модуль предварительного обогащения, классифицирующий модуль и обогатительный модуль, согласно изобретению, классифицирующий модуль выполнен в виде дугового грохота с устройством для сгущения подрешетного продукта, а обогатительный модуль в виде по крайней мере одного центробежного сепаратора.

При этом модуль предварительного обогащения выполнен в виде самородкоулавливающего шлюза, а устройство для сгущения подрешетного продукта дугового грохота в виде пакета параллельных пластин, смонтированных под решеткой грохота наклонно потоку пульпы.

Предлагаемая установка благодаря классификации хвостов шлюзового самородкоуловителя стадии предварительного обогащения на дуговом грохоте со сгущением подрешетного продукта обеспечивает возможность обогащения его по плотности под воздействием центробежных сил с практически полным улавливанием в концентрат мелкодисперсного золота крупностью вплоть до 0,1 мм.

Кроме того, классификация хвостов модуля предварительного обогащения с использованием дугового, а не барабанного грохота и последующее сгущение подрешетного продукта повышает производительность установки при снижении объемов классифицирующего модуля, его металлоемкости и снижение энергозатрат на обогащение песков.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изображен общий вид установки.

Установка для обогащения золотосодержащих россыпей по схеме: дезинтеграция грохочение песков и их двухстадийное обогащение содержит установленные по ходу технологического процесса и гидравлически связанные между собой дезинтегрирующий модуль 1, модуль 2 предварительного обогащения, классифицирующий модуль 3 и обогатительный модуль 4.

Дезинтегрирующий модуль 1 предназначен для разрыхления россыпной руды (песков) и отгрохочения крупной фракции (+60 мм) и представляет собой приемный стол 5 с днищем в виде ограничительного грохота 6 и гидромонитора 7. Модуль 1 через перфорированные отверстия грохота 6 связан с модулем 2 предварительного обогащения.

Модуль 2 предварительного обогащения предназначен для улавливания из подрешетного продукта грохота 6 зерен золота, крупность которых больше класса песков классифицирующего модуля 3 и представляет собой шлюзовый самородкоуловитель, выполненный в виде желоба 8 с резиновым покрытием 9. Модуль 2 патрубком слива хвостов обогащения соединен с классифицирующим модулем 3.

Классифицирующий модуль 3 предназначен для разделения хвостов предварительного обогащения на две фракции с выделением в подрешетный продукт песков крупностью минус 6 мм, а также обезвоживания и сгущения подрешетного продукта и выполнен в виде дугового грохота 10 с приемным патрубком 11 в верхней части, дуговой решеткой 12 с углом 90 градусов и сборником 13 подрешетного продукта в нижней части. Причем в сборнике 13 подрешетного продукта под нижней кромкой решетки 12 смонтирован пакет 14 параллельных пластин 15, установленных наклонно ходу потока пульпы.

Модуль 3 трубопроводом транспортировки подрешетного продукта соединен с обогатительным модулем 4. Обогатительный модуль 4 предназначен для извлечения мелкого золота путем разделения минералов по плотности под воздействием центробежных сил и представляет собой два центробежных сепаратора 16, соединенных пульпопроводом с питающим устройством 17. Установка снабжена насосной станцией и пультом управления (на чертеже не показано).

Установка работает следующим образом.

Россыпная руда с массовой долей свободного золота в обогащаемых песках крупностью 0,5-0,2 мм 35-45% и мельче 0,2 мм 35-55% подается в дезинтегрирующий модуль 1, где непрерывно размывается на приемном столе 1 струей воды из гидромонитора 7. При этом валуны и фракция крупностью плюс 60 мм напором воды сбрасываются в отвал, а фракция крупностью минус 60 вместе с водой при отношении Ж:T 12:1 через ограничительный грохот 6 поступает на шлюзовый самородкоуловитель модуля 2. При движении пульпы по желобу 8 шлюза, пески под воздействием гравитации расслаиваются по плотности и крупности. При этом самородки и зерна тяжелых минералов крупностью минус 10 мм концентрируются на резиновых ковриках 9, а легкие фракции и мелкое золото сносятся потоком со шлюза в модуль 3. Извлечение золота от руды составляет 68%

В модуле 3 пульпа через приемный патрубок 11 дугового грохота 10 направляется на дуговую решетку 12 длиной 1/4 длины окружности и, просеиваясь через нее, разделяется на две фракции.

Надрешетный продукт крупностью плюс 6 мм подается в отвал, а подрешетный крупностью минус 6 мм сливается в сборник 13, где пульпа проходит сквозь пакет 14 параллельных пластин 15, в котором за счет разделения на ламинарные потоки и уменьшения пути оседания твердых частиц обезвоживается до Ж:T 4:1 и затем подается в модуль 4.

В модуле 4 пульпа через питающее устройство 17 распределяется между параллельно работающими центробежными аппаратами 16, в обогатительных камерах которых твердая фаза пульпы разделяется по плотности под воздействием центробежных сил. При этом легкая фракция совместно с водой выносится через борт ротора в сливной желоб и подается в отвал, а тяжелые минералы и мелкое золото концентрируются в рифилях, выполненных на боковых стенках ротора (на чертеже не показано), а по мере накопления выгружаются из сепаратора.

Извлечение золота от руды составляет 30% в том числе мелкого золота крупностью минус 0,2%

Таким образом, предлагаемая установка, благодаря отличительным признакам, выполненным согласно изобретению, позволяет при обогащении (промывке) россыпных месторождений, содержащих мелкое золото, повысить за счет снижения потерь мелкого золота извлечение золота до 98% от руды.

Кроме того, предлагаемая установка повышает эффективность разработки россыпей за счет снижения затрат электроэнергии и объемов и металлоемкости оборудования в цикле классификации хвостов предварительного обогащения.

Класс B03B9/00 Общие схемы установок для разделения материалов, например технологические схемы

способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды -  патент 2521380 (27.06.2014)
способ извлечения железорудного концентрата из лежалых намывных хвостов мокрой магнитной сепарации железных руд скарново-магнетитового типа -  патент 2520229 (20.06.2014)
способ сортировки твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2517225 (27.05.2014)
установка для классификации зерен абразивного материала -  патент 2513936 (20.04.2014)
способ переработки высокоглиноземистых шлаков алюмотермического производства ферросплавов -  патент 2511556 (10.04.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
устройство для переработки органических и минеральных отходов -  патент 2507236 (20.02.2014)
установка утилизации бетона -  патент 2503730 (10.01.2014)
технологическая линия для переработки золошлаковых отходов - продуктов сжигания угольного топлива -  патент 2494816 (10.10.2013)
технологическая линия для переработки золошлаковых отходов - продуктов сжигания угольного топлива -  патент 2489214 (10.08.2013)
Наверх