сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров и способ его получения

Классы МПК:B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 
B01J20/22 содержащие органический материал
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-технический центр "Тонкая очистка"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-25
публикация патента:

Материал на основе полимерных волокон, выполненных из политрифторстирона или полисульфона, или поли-2, 6-диметилфенилен оксида, или поли-2,6-дифенилфениленоксида, или полидифениленфталида, или полиоксидифениленфтамида, имеющих угол разориентации макромолекул в волокне не более 30 градусов, диаметр волокна 0,1 - 10 мкм и общую пористость 80 - 90%. Способ проводят путем электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе. 9 з. п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров на основе нетканого материала из полимерных волокон, отличающийся тем, что, с целью снижения термоусадки при сохранении физико-механических характеристик и фильтрующей способности при температуре до 150oС на высоком уровне, полимерные волокна выполнены из политрифторстирола или полисульфона на основе бис-фенола А и 4,4-дихлорфенилсульфона, или поли-2,6-диметилфениленоксида, или поли-2,6-дифенилфениленоксида, или полидифениленфталида, или полиоксидифениленфталида, и имеет угол разориентации макромолекул к волокне не более 30 градусов, диаметр волокна 0,1 - 10 мкм и общую пористость 80 - 98%.

2. Способ получения сорбционно-фильтрующего материала для бактериальных фильтров, включающий электростатическое формование волокнистого нетканого материала из раствора полимера в органическом растворителе, отличающийся тем, что, с целью снижения термоусадки при сохранении физико-механических характеристик и фильтрующей способности при температуре до 150oС на высоком уровне, за счет обеспечения возможности ориентации микромолекул в волокне, в качестве полимеров используют соединения, выбранные из группы: политрифторстирол, или полисульфон на основе бисфенола А и 4,4-дихлордифенилоксида, или поли-2,6-диметилфениленоксид, или поли-2,6-дифенифениленоксид, или полидифениленфталид, или полиоксидифениленфталид, в качестве органических растворителей используют соединения из группы дихлорэтан, циклогексанон, трихлорэтилен, метилэтилкетон и формование осуществляют при динамической вязкости раствора 0,1 - 30 Пуаз, электропроводности раствора 10-4 - 10-7 Ом-1см-1 при объемной скорости раствора 10-5 - 10-1 см3/с в расчете на один капилляр.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для формования используют раствор политрифторстирола в дихлорэтане, циклогексаноне или метилэтилкетоне при содержании полимера 3 - 25 мас.%.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что для формования используют раствор полисульфона на основе бисфенола А и 4,4-дихлордифенилоксида в дихлорэтане или циклогексаноне при содержании полимера 5 - 28 мас.%.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что для формования используют раствор поли-2,6-диметилфениленоксида или поли-2,6-дифенилфениленоксида в трихлорэтане при содержании 4 - 24 мас.%.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что для формования используют раствор полидифениленфталида или полиоксидифениленфталида в циклогексаноне или дихлорэтане при содержании полимера 5 - 30 мас.%.

7. Способ по пп.2 - 6, отличающийся тем, что после формования материал подвергают вакуумированию до удаления растворителя.

8. Способ по пп.2 - 6, отличающийся тем, что после формования материал подвергают термообработке при 110 - 450oС в течение 5 - 60 мин.

9. Способ по пп.2 - 6, отличающийся тем, что после формования материал подвергают прессованию при давлении 10 - 200 кгс/см2 в течение 1 - 20 мин.

10. Способ по пп.2 - 6, отличающийся тем, что после формования материал подвергают термообработке, прессованию и вакуумированию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к процессам фильтрационной очистки воздуха от микроорганизмов.

Известен сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров, выполненный из борсиликатного волокна (Проспект фирмы Domnick hunter filters, 1989).

Материал выдерживает стерилизацию при температуре до 150оС, однако его недостатком является то, что он вызывает силикоз, и поэтому не рекомендуется для использования в медицине, пищевой промышленности и пр.

Известен также сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров, выполненный из пористого материала, например из нержавеющей стали (Проспект фирмы Pall, 1989).

Недостатком известного материала является его высокое гидродинамическое сопротивление.

Известен сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров из пористого тетрафторэтилена (проспект фирмы Millipor, 1989).

Недостатком данного материала является также его высокое гидродинамическое сопротивление, а способ получения тетрафторэтилена в виде ультратонких волокон не известен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является материал для фильтров бактериальной очистки воздуха из волокнистых полиакрилонитрила, полиаримата или перхлорвинила (Волокнистые фильтрующие материалы ФА, под ред. Петрянова И.В. М. 1968, с.62-63).

Недостатком вышеуказанных материалов является их невысокая термогидролитическая устойчивость и то, что они не выдерживают стерилизации острым паром при температурах выше 100оС.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения фильтрующего материала, включающий электростатическое формование из раствора хлорированного поливинилхлорида в этилацетате или тетрагидрофуране (Wiesner, d. Erthner "Chemicke vlakna" XX,X,79, р.б. Wiesner, d. Erthner "Chemicke vlakna" XXX, 80, p.I/-прототип).

Недостатком известного способа получения является то, что получаемый материал не обладает гидpолитической устойчивостью и поэтому не поддается стерилизации острым паром.

Целью изобретения является разработка способа получения фильтрующего материала для бактериальных фильтров, обладающего высокой задерживающей способностью, низким гидродинамическим сопротивлением и высокой термогидроли- тической устойчивостью, т. е. выдерживающего стерилизацию острым паром при 120-150оС.

Целью изобретения является также улучшение фильтрующей способности и термогидролитической устойчивости сорбционно-фильтрующего материала.

Это достигается сорбционно-фильтрующим материалом для бактериальных фильтров на основе нетканого материала из полимерных волокон, в котором полимерные волокна выполнены из политрифторстирола, или полисульфона, или полифениленоксида, или полидифениленфталида с диаметром волокон 0,1-10,0 мкм с общей пористостью 80-98% с углом разориентации макромолекул в волокне не более 30о.

Поставленная цель достигается также способом получения сорбционно-фильтрующего материала для бактериальных фильтров, включающим электростатическое формование волокнистого нетканого материала из растворов полимера в органическом растворителе, в котором в качестве полимеров используют соединения из группы: политрифторстирол, полисульфон, полифениленоксид, полидифениленфталид, в качестве органических растворителей соединения из группы: дихлорэтан, циклогексанон, трихлорэтилен или метилэтилкетон, и формование осуществляют при динамической вязкости раствора 0,1-30 Пуаз, электропроводности раствора 10-4 10-7 Ом-1, при объемной скорости раствора 10-5 10-1 см3/с в расчете на 1 капилляр.

При этом для формования используют раствор политрифторстирола в дихлорэтане, циклогексаноне или метилэтилкетоне при содержании полимера 3-25 мас.

Кроме того, для формования используют раствор полисульфона в дихлорэтане метилэтилкетоне или циклогексаноне при содержании полимера 5-28 мас.

Также для формования используют раствор полифениленоксида в трихлорэтилене при содержании полимера 4-24 мас.

Для формования используют также полидифениленфталид в циклогексаноне или дихлорэтане при содержании полимера 5-30 мас.

После формования материал подвергают вакуумированию до удаления растворителя.

После формования материал также подвергают термообработке при 100-450оС в течение 5-60 мин.

После формования материал подвергают прессованию при давлении 10-200 кгс/см2 в течение 1-20 мин.

После формования материал подвергают последовательной термообработке, прессованию и вакуумированию.

Предлагаемый сорбционно-фильтрующий материал обладает высокой фильтрующей способностью, а также высокой термогидролитической устойчивостью, позволяющей использовать его для фильтрации воздуха, содержащего микроорганизмы с последующей стерилизацией фильтров острым паром при температуре 120-150оС.

При создании технологии получения сорбционно-фильтрующего материала была установлена следующая закономерность.

Ультратонкие волокна с размером порядка 1 мкм более интенсивно реагируют на воздействие агрессивных сpед, чем пленки и толстые волокна из тех же полимеров, что связано с лучшей доступностью микромолекул агрессивной среде. Водяной пар при избыточном давлении более 2 кгс/см2 и температуре более 120оС является одной из наиболее агрессивных сред. Молекулы воды оказывают одновременно пластифицирующее и гидролизующее воздействие на полимер. Поэтому, чтобы затруднить диффузию молекул воды, микромолекулы в волокне должны быть в ориентированном состоянии, что позволяет достигнуть для таких некристаллизующихся полимеров как политрифторстирол, полифениленоксид, полисульфат и полидифениленфталид только сухое формование в электростатическом поле при высоких сдвиговых деформациях. Предлагаемая технология получения сорбционно-фильтрующего материала позволяет получить угол разориентации макромолекул в волокне не более 30о, что одновременно с предлагаемым диаметром волокна и видом полимеров и растворителей позволяет придать материалу требуемые свойства.

П р и м е р 1. Приготавливают прядильный раствор на основе политрифторстирола в дихлорэтане с концентрацией полимера 7,3 мас. с вязкостью раствора 2,6 Пуаз, электропроводностью 5 сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров   и способ его получения, патент № 205563210-6 Ом-1 см-1. Затем проводят формование полимерного материала в электростатическом поле при разности потенциалов 25 кВ и объемном расходе прядильного раствора 2сорбционно-фильтрующий материал для бактериальных фильтров   и способ его получения, патент № 205563210-3 см3/с с одного капилляра. Получают на металлическом заземленном электроде равномерный волокнистый слой из ультратонких волокон со средним размером волокна 1 мкм. В полученном материале угол разориентации макромолекул в волокне составляет 26о.

П р и м е р 2. Материал, полученный по примеру 1, дополнительно прессуют при давлении 30 кг/см2 и температуре 120оС для придания ему механической прочности и уменьшении толщины.

П р и м е р 3. Материал, полученный по примеру 1 и 2 наматывают на каркас бактериального фильтр-элемента и проводят многократную обработку острым паром в автоклаве при 120оС, 100 ч (50 циклов по 2 ч). При этом все фильтрующие и механические характеристики остаются на первоначальном уровне, а именно: коффициент проскока частиц масляного тумана с диаметром 0,3 мкм при скорости фильтрации 1 см/с составляет 0,001% аэродинамическое сопротивление 63 Па, разрывная длина материала 0,4 км при относительном удлинении 30%

Готовый в сборке бактериальный фильтр герметично устанавливается в дыхательной системе емкостей для хранения соков в линиях асептического хранения пищевых продуктов. Вся линия, состоящая из емкостей трубопроводов, вентилей и фильтров, обрабатывается острым паром в потоке при температуре 120оС в течение 2 ч для обесиложивания оборудования. После чего в емкость заливают стерильный сок и обеспечивают его хранение в стерильных условиях благодаря дыханию емкости через высокоэффективный фильтр.

После разгрузки емкости вся линия, включая фильтр, подвергается повторной стерилизации острым паром при температуре 120оС и готовка к повторному использованию. Цикл повторяется многократно.

Примеры на получение других материалов и их характеристики при испытаниях представлены в таблице.

При использовании предлагаемого технического решения могут быть получены следующие преимущества:

высокоэффективность бактериальных фильтров при низком гидродинамическом сопротивлении;

многократная стерилизация острым паром в протоке или автоклавированием при температурах 120-150оС;

экологическая чистота;

возможность решения создания чистых технологий, в которых обязательным процессом является бактериальная очистка воздуха от микроорганизмов (чистые животных и растения);

применение бактериальных фильтров в ингаляционной технике и хирургический приборах.

Класс B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 

способ получения ультратонких полимерных волокон -  патент 2527097 (27.08.2014)
способ получения антибиотического покрытия на фильтрующем материале -  патент 2525486 (20.08.2014)
фильтрующий термостойкий нановолокнистый материал и способ его получения -  патент 2524936 (10.08.2014)
фильтровальный нетканый волокнистый материал для микроагрегатной и лейкофильтрации гемотрансфузионных сред -  патент 2522626 (20.07.2014)
способ получения нетканого волокнистого материала и нетканый материал -  патент 2493006 (20.09.2013)
способ получения фильтрующего полимерного материала и фильтрующий материал -  патент 2492912 (20.09.2013)
способ разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло-в-воде -  патент 2492905 (20.09.2013)
фильтрующий материал -  патент 2478005 (27.03.2013)
способ изготовления электретных изделий, основанный на использовании зета-потенциала -  патент 2472885 (20.01.2013)
многослойный нетканый фильтрующий материал -  патент 2465034 (27.10.2012)

Класс B01J20/22 содержащие органический материал

биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов -  патент 2528863 (20.09.2014)
способ очистки сточных вод от тяжелых металлов методом адсорбции, фильтрующий материал (сорбент) и способ получения сорбента -  патент 2524111 (27.07.2014)
способ очистки проточной воды от загрязнителей -  патент 2516634 (20.05.2014)
композиции на основе хлорида брома, предназначенные для удаления ртути из продуктов сгорания топлива -  патент 2515451 (10.05.2014)
сорбент для диализа -  патент 2514956 (10.05.2014)
пеллеты и брикеты из спрессованной биомассы -  патент 2510660 (10.04.2014)
сорбирующие композиции и способы удаления ртути из потоков отходящих топочных газов -  патент 2509600 (20.03.2014)
способ подготовки образцов для анализа и картридж для него -  патент 2508531 (27.02.2014)
способ получения энтеросорбента -  патент 2497537 (10.11.2013)
композиция каликс[4]аренов для сорбции азо-красителей из водных растворов -  патент 2489205 (10.08.2013)
Наверх