способ получения физиологически активных веществ из растительного сырья

Классы МПК:B01D11/02 твердых веществ 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Василенко Николай Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-16
публикация патента:

Использование: в пищевой и медицинской промышленности, при переработке растительного сырья с получением физиологически активных веществ. Сущность изобретения: способ получения физиологически активных веществ из растительного сырья, преимущественно элеутерококка, предусматривает измельчение сырья, его сушку и экстрагирование путем пропускания через него жидкого растворителя, при этом сушку измельченного сырья проводят в вакууме при давлении не более 133 гПа и температуре не более 42oС, в качестве жидкого растворителя используют жидкость с температурой кипения ниже, чем у физиологически активных веществ исходного сырья, эксрагирование осуществляют при нормальной температуре и давлении, после чего экстракт фильтруют и концентрируют под вакуумом при давлении не более 133 гПа и температуре не более 42oС. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, преимущественно элеутерококка, предусматривающий измельчение сырья, его сушку и экстрагирование путем пропускания через него жидкого растворителя, отличающийся тем, что сушку измельченного растительного сырья проводят в вакууме при давлении не более 133 гПа и температуре не более 42oС, в качестве жидкого растворителя используют жидкость с температурой кипения ниже, чем у физиологически активных веществ исходного сырья, экстрагирование осуществляют при нормальной температуре и давлении, после чего экстракт фильтруют и концентрируют под вакуумом при давлении не более 133 гПа и температуре не более 42oС.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологической переработке продуктов растительного происхождения, а более конкретно к способам получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока, т.е. к экстракции.

Известен способ получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения по принципу противотока в непрерывных экстракционных колоннах с мешалками с частично смешивающимися смесями растворителей.

Недостатком аналога является низкий уровень экологии технологического процесса экстракции за счет наличия в растворителях инородных твердых веществ и невозможность получения экстрактов со свойствами первородного продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, при котором жидкий растворитель подают на измельченном сырье.

Недостатком прототипа является также низкий уровень экологии технологического процесса экстракции за счет наличия в растворителях инородных твердых и жидких веществ, невозможность получения экстрактов со свойствами первородного продукта.

В основу изобретения положена задача повысить экологию технологического процесса получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока и получить экстракты физиологически активных веществ со свойствами первородного продукта.

Эта задача решается тем, что измельченное сырье подвергают вакуумной сушке при давлении не более 133 гПа и температуре не более 42оС, в качестве жидкого растворителя используется жидкость с температурой кипения ниже, чем у физиологически активных веществ, который пропускает через растительное сухое сырье, при нормальной температуре и давлении, полученную мисцеллу фильтруют, затем нагревают и ректифицируют в вакууме при давлении также не более 133 гПа и температуре также не более 42оС.

Введение в последовательность способа получения физиологически активных веществ из продуктов растительного происхождения, например, элеутерокока вакуумной сушки и вакуумного испарения при давлении не более 133 гПа и температурах не более 42оС, обеспечивает неразрушаемость клеточного строения экстрактов, в основном белковых составляющих, что и позволяет решать задачу повышения экологии с одновременным получением физиологически активных веществ со свойствами первородного продукта.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа получения физиологически активных веществ и прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, позволило выявить в них совокупность признаков, отличающих предлагаемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже показана блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Блок-схема устройства, реализующего способ содержит дезинтегратор 1, измельчения исходного продукта, вакуумную камеру 2 для вакуумной сушки измельченного продукта, резервуар 3 с растворителем, например, спиртом, резервуар с мисцеллой 4, устройство фильтрации 5, вакуумный ректификатор 6 и сборник физиологически активного вещества 7.

Способ реализуется следующим образом.

В дезинтеграторе 1 происходит измельчение исходного продукта. Затем измельченный продукт подвергают вакуумной сушке в вакуумной камере 2. Далее, высушенный в вакууме при давлении не боле 133 гПа и температуре не более 42оС исходный продукт растворяют в резервуаре 4, куда подают растворитель (спирт) из резервуара 3 при нормальной температуре и давлении. Полученную мисцеллу фильтруют в устройстве фильтрации 5, затем выполняют вакуумную ректификацию в вакуумном ректификаторе 6 при давлении не более 133 гПа и температуре не более 42оС. Испаренное физиологически активное вещество собирается в сборнике 7.

Предложенный способ отличается высокой экологичностью технологического процесса и возможностью получения экстрактов физиологически активных веществ со свойствами первородного продукта.

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)
Наверх