ракетка для настольного тенниса

Классы МПК:A63B59/04 для настольного тенниса 
Патентообладатель(и):Косинцев Владимир Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-20
публикация патента:

Изобретение относится к спортивному инвентарю. Ракетка для настольного тенниса имеет овалообразную игровую пластину, два прямолинейных участка которой расположены в зоне расположения ручки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

РАКЕТКА ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА, содержащая овалообразную игровую пластину с ручкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности атакующих ударов с верхним вращением и снижения концентрации внимания на ее удержание, два участка периметра игровой пластины выполнены прямолинейными и расположены под углом 90o один к другому, при этом ручка установлена в зоне схождения этих участков под углом 40 - 50o к одному из них, а конец ручки соединен с игровой пластиной введенной в устройство перемычкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю.

Известны ракетки для настольного тенниса, содержащие овальную игровую пластину (деревянное основание с упругими накладками) с ручкой.

Такие ракетки недостаточно эффективны при выполнении удара с верхним вращением мяча. Кроме того, при выполнении удара типа "топ-спин" внимание игрока отвлекается на удержание ракетки в руке.

Целью изобретения является устранение упомянутых недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что у ракетки для настольного тенниса, содержащей овалообразную игровую пластину с ручкой, два участка периметра игровой пластины выполнены прямолинейными и под прямым углом друг к другу, а ручка установлена в зоне схождения этих участков под углом 40-50о к одному из них, при этом конец ручки соединен с игровой пластиной перемычкой.

На чертеже показана предлагаемая ракетка.

Ракетка для настольного тенниса содержит овалообразную игровую пластину 1 с ручкой 2. Участки 3 и 4 периметра игровой пластины 1 выполнены прямолинейными и под углом 90о друг к другу. Ручка 2 установлена в зоне схождения участков 3 и 4 под углом 45о к участок (угол лежит в плоскости игровой пластины). Конец ручки 2 соединен перемычкой 5 с игровой пластиной 1.

Для достижения наилегчайшего веса основания в сердцевине используется бальзовое дерево толщиной 3-5 мм в зависимости от применяемого шпона.

Рекомендуемый вес основания 60-80 г. От веса зависит техника исполнения многих приемов и тактические возможности. Наименьший вес устраняет инертные силы.

Ракетка во время игры легко удерживается тремя полусогнутыми пальцами, что очень важно при выполнении удара типа "топ-спин", так как все внимание играющего может быть сконцентрировано на выполнении удара, при этом кисть руки "раскрепощается" до предела. За счет удлинения рычага "рука-ракетка" возрастает скорость движения ракетки и при правильном выполнении этого удара теннисный мяч почти не отскакивает от поверхности стола на стороне противника.

Остальные удары (подрезка, накат и др.) отрабатываются тренировкой. Первоначальное неудобство исчезает после 2-3 месяцев игры новой ракеткой.

Наверх