установка для тушения пожаров

Классы МПК:A62C27/00 Пожарные машины
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 33491
Приоритеты:
подача заявки:
1988-08-23
публикация патента:

Использование: изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров на складах с боеприпасами и взрывчатыми веществами. Сущность изобретения: установка содержит шасси с кожухом, емкость с огнегасящей жидкостью, насос и средство для подачи огнегасящей жидкости к месту пожара. Кожух установки выполнен в виде броневого корпуса самоходной артиллерийской установки. В его боевом отделении размещены емкость с огнегасящей жидкостью и насос-помпа. Насос соединен рукавом со средством для подачи огнегасящей жидкости, которое выполнено в виде лафетного ствола, размещенного на управляемой турели в верхней части башни корпусом. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ, содержащая шасси с кожухом, емкость с огнегасящей жидкостью, насос и средство для подачи огнегасящей жидкости к месту пожара, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности пожаротушения наиболее опасных очагов и обеспечения безопасности личного состава, кожух выполнен в виде броневого корпуса самоходной артиллерийской установки, в боевом отделении которого размещены емкость с огнегасящей жидкостью и насос-помпа, соединенный рукавом со средством для подачи огнегасящей жидкости, выполненным в виде лафетного ствола, размещенного на управляемой турели в верхней части башни корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров на складах с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Известна самоходная установка на гусеничном ходу для тушения пожаров фонтанов на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах, содержащая шасси и распылители, соединенные гибкими трубопроводами с насосной станцией и резервуаром с огнетушащим составом.

Для эффективности тушения и безопасности личного состава при атаке на фонтан установка имеет незамкнутый, кольцевой коллектор, на котором равномерно по периметру установлены шарнирно с возможностью радиального поворота относительно коллектора посредством приводного механизма распылители, и полую штангу. Один конец штанги соединен с кольцевым коллектором, а другой шарнирно закреплен на шасси и соединен с гибким трубопроводом с насосной станцией. В стенках коллектора и в штанге выполнены сквозные отверстия, расположенные в горизонтальной плоскости равномерно по длине штанги и коллектора.

Описанная установка имеет сугубо специальное назначение тушение пожаров фонтанов на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах и не подходит для тушения очагов пожара на большой площади или на складах с боеприпасами.

Наиболее близким к заявляемому решению является пожарный аэродромный автомобиль, включающий самоходное шасси, на раме которого размещена емкость с огнетушащим составом, насос и средство для подачи огнетушащего состава к месту пожара. Кроме того, автомобиль имеет шарнирно закрепленную на раме и соединенную с насосом полую штангу. Средство для подачи огнетушащего состава выполнено в виде шарнирно подсоединенного к другому концу полой штанги коллектора, состоящего из горизонтальной трубы и шарнирно прикрепленных к ее концам патрубком. При этом коллектор снабжен равномерно размещенными по всей длине насадками, установленными с возможностью качания вдоль продольной оси коллектора посредством реечного механизма. Передняя часть автомобиля снабжена бронированными створками с щелевыми прорезями для наблюдения за процессом тушения пожара.

Основным недостатком прототипа является то, что хотя у автомобиля и имеются бронированные створки на передней его части, он не может полностью защитить пожарный расчет от ударных волн и осколков в случае взрыва во время тушения пожара на складах с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Кроме того, указанные конструктивные особенности средства для подачи огнетушащего состава позволяют распылять состав на большой площади и не дают возможности сосредоточить мощную струю в наиболее опасном месте очага и тем самым, эффективно его ликвидировать.

Изобретение направлено на повышение эффективность пожаротушения наиболее опасных очагов и безопасности личного состава при тушении пожаров на складах с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Это достигается тем, что кожух установки для тушения пожаров выполнен в виде полностью бронированного корпуса самоходной артиллерийской установки, в боевом отделении которого размещены емкость с огнегасящей жидкостью и механическая помпа. Помпа имеет двигатель и соединена рукавом со средством для подачи огнегасящей жидкости, которое выполнено в виде лафетного ствола, размещенного на управляемой турели в верхней части башни установки и соединенного тягой с прибором наблюдения.

На чертеже представлена предлагаемая установка, разрез.

Установка содержит шасси 1, корпус 2, емкость 3 с огнегасящей жидкостью, помпу 4, средство 5 для подачи огнегасящей жидкости, моторное отделение 6, башню 7, боевое отделение 8, командирскую башенку 9, турельную установку 10, прибор 11 наблюдения, рабочие места 12 пожарного расчета.

Шасси 1 установки представляет собой гусеничную машину с передним расположением ведущих колес. Корпус 2 установки выполнен цельносвареным из бронестали и разделен на две части. В передней части размещено моторно-трансмиссионное отделение 6 с органами управления, остальная часть корпуса 2 совместно с башней 7 образуют боевое отделение 8, в котором размещены емкость 3 объемом на 6 м3 с запасом огнегасящей жидкости и помпа 4 с двигателем. Помпа 4 соединена рукавом со средством для подачи огнегасящей жидкости 5, выполненным в виде лафетного ствола. С левой стороны крыши башни 7 расположена башенка 9 командира пожарного расчета. К башенке 9 прикреплен вращающийся погон с турельной установкой 10 и лафетным стволом 5 на ней и прибор наблюдения командира пожарного расчета, обеспечивающий ему круговой обзор.

Лафетный ствол 5 соединен тягой с прибором наблюдения. Эта связь позволяет командиру пожарного расчета вести прицельное метание огнегасящей жидкости в наиболее опасные очаги пожара, находясь под надежной защитой внутри башенки 9.

Установка работает следующим образом.

По приказу командира пожарного расчета оператор-водитель направляет установку в сторону горящих ящиков с боеприпасами или взрывчатыми веществами. На расстоянии 10-15 м от очага пожара включается помпа 4 и с помощью лафетного ствола 5 командир пожарного расчета производит тушение пожара, постоянно контролируя свои действия по прибору 11 наблюдения. При этом сначала струю жидкости направляют на наиболее взрывоопасные места пожара. Постоянно маневрируя и используя возможность вращения башни 7, командир пожарного расчета производит оперативное тушение пожара, находясь на своем рабочем месте 12.

В случае даже разрыва отдельных снарядов или шашек с взрывчатыми веществами целиком бронированный корпус 2 установки позволяет значительно ослабить действие ударных волн на членов пожарного расчета и полностью предохраняет их от осколков.

Установка для тушения пожаров позволяет эффективно и целенаправленно проводить ликвидацию пожаров на складах с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повышает безопасность личного состава, сохраняя им жизнь в экстремальных условиях пожаротушения.

Класс A62C27/00 Пожарные машины

Наверх