забрасываемый огнетушитель

Классы МПК:A62C19/00 Ручные огнетушители, в которых огнегасительное вещество выбрасывается с помощью взрыва; взрывные баллоны, бросаемые в огонь
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Волгоградский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-11
публикация патента:

Использование: в технологии тушения пожаров и противопожарной технике, в частности в переносных аппаратах для ликвидации очагов возгорания, а также в химической, нефтехимической, угледобывающей, военной, космической и др. производствах. Сущность: забрасываемый огнетушитель, содержащий баллон 1, корпус которого выполнен из сгораемого материала, заполненный огнетушащим составом 2, причем баллон 1 дополнительно заполнен кассетами 3 с огнетушащим составом 4, корпус которых выполнен двухслойным, причем внутренний слой выполнен из сгораемого материала, содержащего высокоазотные целлюлозные нити, а наружный слой - из нитратцеллюлозной пленки, при соотношении в частях толщи внутреннего и наружного слоев (3,6 - 4,1) - (1,4 - 1,8). 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ЗАБРАСЫВАЕМЫЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ, содержащий баллон, корпус которого выполнен из сгораемого материала, заполненный огнетушащим составом, отличающийся тем, что баллон дополнительно заполнен кассетами с огнетушащим составом, корпус которых выполнен из сгораемого материала.

2. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что корпус кассеты выполнен двухслойным, причем внутренний слой выполнен из сгораемого материала, содержащего высокоазотные целлюлозные нити, а наружный - из нитратцеллюлозной пленки при соотношении толщин внутреннего и наружного слоев (3,6 - 4,1) - (1,4 - 1,8).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии тушения пожаров и противопожарной технике, в частности к переносным аппаратам для ликвидации очагов возгорания, и может быть использовано в химической, нефтехимической, угледобывающей, военной, космической и др. производствах.

Известен забрасываемый огнетушитель, имеющий металлический корпус, в баллоне которого содержится огнетушащий состав.

(Огнетушитель забрасываемый. Техническое описание и инструкция по эксплуатации забрасываемого огнетушителя типа Р-14 ЕООО.ТО. 1978 г).

Однако конструкция данного огнетушителя не обеспечивает надежности и эффективности срабатывания при попадании в очаг возгорания. Радиус тушения очага возгорания незначительный, что снижает эффективность тушения.

Известен забрасываемый порошковый огнетушитель, содержащий баллон для огнетушащего состава с рукояткой и источником сжатого газа, имеющий выведенные на поверхность баллона газоотводные трубки с хрупкими колпачками на их выходе, а баллон выполнен из двух полусфер, скрепленных шариковым замком. (авт. св. N 936941, кл. А 62 С 13/50, 1980).

Однако такой огнетушитель не надежный в эксплуатации и имеет ограниченный радиус тушения пожара, что снижает его эффективность.

Наиболее близким является забрасываемый огнетушитель, выбранный в качестве прототипа, содержащий баллон, корпус которого выполнен из сгораемого материала на основе трикотажного полотна из нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей, нитратцеллюлозной пленки и внешнего слоя из эластичного трикотажного полотна, поверхность которого имеет ворсовые элементы из полимерных негорючих нитей при соотношении толщины слоев (3,5-4,5) (1,2-1,4) (1,8-2,6), заполненный огнетушащим составом.

Причинами, препятствующими достижению требуемого эффекта, является то, что конструкция такого огнетушителя имеет ограниченный радиус тушения пожара.

Задача создание конструкции забрасываемого огнетушителя, обеспечивающего увеличенный радиус тушения пожара.

При использовании предлагаемого огнетушителя получают следующий технический результат: увеличивается радиус тушения пожара путем выброса при разрушении основного корпуса огнетушителя дополнительных кассет, содеpжащих огнетушащий состав.

Постоянный технический результат достигается путем создания забрасываемого огнетушителя, содержащего баллон, корпус которого выполнен из сгораемого материала, заполненный огнетушащим составом с дополнительными кассетами с огнетушащим составом, корпус которых выполнен из сгораемого материала. Он выполнен двухслойным, причем внутренний слой выполнен из текстильного сгораемого материала, содеpжащего высокоазотные целлюлозные нити, а наружный из нитратцеллюлозной пленки, при соотношении в частях толщин внутреннего и внешнего слоев (3,6-4,1) (1,4-1,8).

Наличие кассет в баллоне забрасываемого огнетушителя позволяет увеличить радиус тушения пожара за счет того, что при попадании огнетушителя в очаг пожара разрушается баллон огнетушителя и выбрасывается огнетушащий состав совместно с дополнительными кассетами, которые, попадая в действие пламени огня, разрушаются и выбрасывают огнетушащий состав. Надежность тушения пожара и увеличение радиуса действия огнетушителя зависит от количества кассет в баллоне огнетушителя.

Выполнение корпуса кассеты из двухслойного материала позволяет получить прочную оболочку, обеспечивающую надежное хранение огнетушащего состава в баллоне огнетушителя совместно с основным огнетушащим составом.

Выполнение внутреннего слоя корпуса кассеты из сгораемого материала позволяет получить простую и экономную конструкцию, позволяющую быстро разрушаться при попадании в очаг пожара и обеспечивающую прочность корпуса кассеты при изготовлении.

Выполнение сгораемого материала из высокоазотных нитратцеллюлозных нитей позволяет получить корпус кассеты, обладающий высокой скоростью горения, что позволяет увеличить надежность тушения пожара.

Выполнение внешнего слоя корпуса кассеты из нитратцеллюлозной пленки позволяет получить адгезионный слой, обеспечивающий целостный непроницаемый материал, связывающий внутренний и наружный слои и увеличить энергетический импульс, обеспечивающий быстрое разрушение корпуса кассеты при попадании в очаг пожара.

При уменьшении внутреннего слоя менее 3,6 частей толщин уменьшается проч- ность корпуса кассеты, что не позволяет увеличить радиус тушения пожара огнетушителем.

При увеличении внутреннего слоя более 4,1 частей толщин уменьшается прочность адгезионных связей между сгораемым материалом и нитратцеллюлозной пленкой, что затрудняет получение качественного корпуса кассеты.

При уменьшении внешнего слоя менее 1,4 частей толщин не позволяет получить целостный непроницаемый материал для корпуса кассеты, что не обеспечивает увеличения радиуса тушения пожара огнетушителя.

При увеличении внешнего слоя более 1,8 частей толщин уменьшается прочность внутреннего слоя сгораемого материала, что снижает надежность кассеты при тушении пожара.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содеpжащих сведения об аналогах заявленного изобретения позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уpовня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уpовня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг.1 представлена схема забрасываемого огнетушителя, который состоит из баллона 1, заполненного огнетушащим составом 2 и кассетами 3 с огнетушащим составом 4.

На фиг. 2 представлена схема корпуса кассеты, состоящего из внутреннего слоя 5 из сгораемого материала и наружного слоя 6 из нитратцеллюлозной пленки.

Забрасываемый огнетушитель изготавливается следующим образом. В баллон огнетушителя, корпус которого изготовлен из сгораемого материала, укладываются кассеты с огнетушащим составом и заполняется основным огнетушащим составом.

Корпус кассеты изготавливается путем нанесения текстильного сгораемого материала на специальную паковку в виде баллона. Толщина внутреннего слоя определяется количеством текстильного материала из высокоазотистых нитей. На текстильный материал наносится 6,2-7,4% раствора каллоксилина в ацетоне и производится сушка при температуре 50оС в течение 8 ч. После сушки снова наносится слой раствора, а затем сушится 12 ч при комнатной температуре 22-27оС. Затем корпус кассеты снимается с паковки и подается на окончательную сушку в течение 4 ч при комнатной температуре. Готовый корпус кассеты заполняется огнетушащим составом и подается на сборку забрасываемого огнетушителя.

Огнетушитель работает следующим образом. Попадая в очаг пожара, под действием пламени огня сгорает корпус баллона 1 огнетушителя. Под действием давления из разрушенного корпуса баллона 1 выбрасывается в разные стороны огнетушащий состав 2, который осуществляет тушение пожара в области разрушенного огнетушителя, и кассеты 3. Корпус кассеты 3, попадая в пламя огня, разрушается и из него выбрасывается находящийся в нем огнетушащий состав 4, осуществляя дополнительное тушение пожара. Увеличение радиуса действия огнетушителя зависит от величины объема баллона огнетушителя и количества кассет.

Таким обpазом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использований в промышленности, именно в химической, нефтехимической, угледобывающей, военной и космической;

для заявленного изобpетения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Класс A62C19/00 Ручные огнетушители, в которых огнегасительное вещество выбрасывается с помощью взрыва; взрывные баллоны, бросаемые в огонь

Наверх