способ воздействия на объекты живой и неживой природы

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Галкин Юрий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-15
публикация патента:

Использование: в микробиологии, сельском хозяйстве, медицине, пищевой и других отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в создании способа воздействия на объекты живой и неживой природы физическими полями, возникающими в нелинейных плазмоподобных системах, путем передачи этих полей на большие расстояния с использованием средств связи, при этом само воздействие осуществляют через устройства средств связи непосредственно при воспроизведении. 1 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТЫ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ физическими полями, возникающими в нелинейных плазмоподобных системах, отличающийся тем, что физические поля передают на расстояния с использованием средств связи, а само воздействие осуществляют через приемные устройства средств связи непосредственно при воспроизведении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительно физические поля записывают на долговременном носителе с последующим воспроизведением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологиям, использующим воздействие физических полей (звуковых, электрических, электромагнитных и т.п.) на скорости физико-химических и биологических процессов, состав и свойства объектов, и может быть применено в микробиологии, сельском хозяйстве, медицине, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно, что поля, возникающие в нелинейных плазмоподобных системах с разделением электрических зарядов и преимущественным вкладом токов смещения, имеют высокую проникающую способность: проходят через несколько металлических экранов, а также влияют на состав и свойства объектов живой и неживой природы: поведенческие реакции животных, состав крови, сопротивлении резисторов, свойства водных растворов и т. п. Такие поля возникают в ячейках Глушко и в установках самогенерирующего (СГ) разряда. Обрабатываемый объект располагается при этом в непосредственной близости от установки в области локализации полей.

Известен способ обработки плодов и овощей перед хранением, в котором с целью увеличения срока хранения без понижения исходного качества продуктов за счет повышения иммунных свойств и снижения численности микроорганизмов обработка объектов производилась путем их помещения в области локализации полей СГ-разряда, а именно между двумя металлическими пластинами, образующими конденсатор с воздушным промежутком. В этой области электрическая составляющая полей СГ-разряда вызывает появление высокочастотных токов смещения, обуславливающих обработку объектов. Недостатком прототипа является необходимость близкого расположения установки и объекта. В связи с этим снижается оперативность воздействия, возникает необходимость в транспортных расходах и тиражировании установок, что связано с материальными и энергетическими затратами.

Заявляемый способ позволяет снизить материальные и энергетические затраты, связанные с транспортными расходами и широким изготовлением установок, а также увеличить оперативность воздействия.

Это достигается тем, что в способе воздействия физических полей на объекты живой и неживой природы, физические поля, генерируемые в нелинейных плазмоподобных системах, передаются на расстояние и воспроизводятся с использованием средств связи и/или долговременных носителей информации.

При использовании установки СГ-разряда была экспериментально доказана возможность непосредственной передачи таких полей через средства связи (такие, как кабельная, телефонная, телерадиосвязь, спутниковая связь и т.п.) с последующим воспроизведением полей через радиовещательные средства или телефон. Наряду с этим обнаружена возможность предварительной записи полей на долговременные носители (магнитные, механические, электростатические и т.п.) с последующей их передачей и воспроизведением.

В связи с возможностью передачи физических полей, генерируемых в нелинейных плазмоподобных системах, на большие расстояния и их воспроизведения с помощью средств связи значительно упрощается способ воздействия этих полей на различные объекты. Поскольку нет необходимости в непосредственном контакте объекта с установкой, отпадает необходимость в транспортных расходах и изготовлении большого числа установок, резко увеличивается оперативность воздействия. В результате этого резко сокращаются материальные и энергетические затраты.

При проведении экспериментов воспринимающий элемент (микрофон магнитофона или телефонная трубка) размещался в области локализации полей, например внутри подключенного к установке СГ-разряда воздушного конденсатора или на одной из его обкладок, с последующей передачей (или предварительной записью), воспроизведением через средства связи и непосредственной обработкой объекта (или предварительной записью вблизи объекта с последующими воспроизведением и обработкой).

Таким образом, возможны несколько вариантов обработки объекта.

Вариант 1 непосредственная передача, воспроизведение через средства связи и обработка объекта.

Вариант 2 предварительная запись полей с последующим воспроизведением с записывающего устройства, передачей и воспроизведением через средства связи и обработкой.

Конкретные примеры использования изобретения по варианту 1.

П р и м е р 1. Немедикоментозное физиотерапевтическое воздействие полей СГ-разряда.

Анализируя состояние человека в процессе работы с полями СГ-разряда, было обнаружено, что некоторые режимы благоприятно воздействуют на состояние человека: снижается повышенное давление и тахикардия, снимается стрессовое состояние и наступает успокоение. Таким образом, было установлено, что поля СГ-разряда можно использовать для физиотерапии человека. В дальнейшем эти режимы были воспроизведены в дистанционном варианте 1 и было обнаружено аналогичное воздействие. Помимо снижения давления, снятия тахикардии и улучшения состояния, наблюдалось также противоаллергическое действие. В качестве средства связи использовался телефон, расстояние составляло 10-15 км. Аналогичным образом было проведено дистанционное воздействие полей СГ-разряда на человека с помощью компьютерной диагностической системы, использующей 24 активные точки акупунктуры (метод "Puodopakу"). На основании этого метода состояние человека характеризуется проходимостью энергетических каналов, которая измерялась до воздействия и после. После воздействия полями СГ-разряда проходимость почти всех каналов значительно улучшалась, как это следует из сравнения высоты столбцов в распечатках до и после воздействия. Расстояние составляло около 15 км.

Регистрировалось также изменение кожно-гальванической реакции человека при передаче полей СГ-разряда по телефону на большие расстояния, составляющие несколько тысяч километров (между Москвой и Алма-Атой). Изменение достигало 90-100% и спустя 3-5 мин после окончания воздействия величина сигнала кожно-гальванической реакции возвращалась к первоначальным значениям.

Поскольку человек является сложной биологической системой, способной к самовнушению и самовоздействию, для проверки объективности дистанционной передачи и воздействия полей СГ-разряда были выбраны более простые объекты.

П р и м е р 2. Подавление или стимуляция активности роста микроорганизмов.

Обработке полями СГ-разряда, переданными по телефону (вариант 1) было подвергнуто сырье и полуфабрикаты шоколадного производства. В зависимости от режима установки СГ-разряда наблюдалось подавление или стимуляция роста микроорганизмов. Расстояние от места, где находилась установка, до места, где находились объекты обработки, составило около километра.

П р и м е р 3. Влияние на физико-химические свойства воды.

Проведенные эксперименты по дистанционной передаче полей СГ-разряда по телефону на расстояние около 10 км (вариант 1) указывают на то, что некоторые режимы приводят к изменению физико-химических свойств воды (отмечено изменение содержания ионов водорода). Изменение свойств воды и водных растворов влияет на кинетику протекания физико-химических процессов, таких, как растворение, окисление, восстановление и т. п. что широко используется в различных отраслях промышленности. Вероятно, изменение свойств водных растворов является одним из каналов воздействия полей СГ-разряда на микроорганизмы и человека (см. примеры 1, 2).

Пример использования данного изобретения по вариантам 2-4: немедикаментозное физиотерапевтическое действие полей СГ-разряда.

Известен метод диагностики состояния человека, разработанный И.Л.Блинковым (см. газета "Рабочая трибуна", 9.10.1991), состояний в измерении сопротивления между активными точками головы и шеи. Было показано, что при улучшении состояния человека сопротивление между этими точками уменьшается и, наоборот, при ухудшении сопротивление увеличивается. Этот метод был проверен, хорошо себя показал и был в дальнейшем использован в качестве экспресс-диагностики состояния человека при воздействии полей СГ-разряда по вариантам 2-4.

По варианту 2 поля записывались на магнитную пленку вблизи установки СГ-разряда, затем воспроизводились с магнитофона и передавались по телефону на расстояние около 10 км.

По варианту 3 поля передавались по телефону на расстояние около 10 км, записывались с телефона на магнитофон и затем воспроизводились.

По варианту 4 поля СГ-разряда записывались на магнитофон и затем воспроизводились в другом месте и в другое время.

Во всех этих вариантах наблюдалось физиотерапевтическое действие полей СГ-разряда, аналогичное описанному в примере 1 варианта 1.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в медицине в качестве дистанционной физиотерапии на дому, в пищевой и микробиологической промыш- ленности в качестве дистанционного подавителя или стимулятора микрофлоры и других отраслях промышленности и техники, там, где могут быть использованы эффекты влияния физических полей, генерируемых в нелинейных плазмоподобных системах.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх