электростимулятор желудочно-кишечного тракта

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве гастроэнтеростимулятора. Сущность : устройство содержит капсулу, состоящую из двух электрически изолированных частей - электродов, в капсуле размещены генератор импульсов и источник питания, один из электродов снабжен штуцером в виде полого цилиндра для соединения с эластичной дренажной трубкой, в сферической части электрода со стороны штуцера выполнены соединяющиеся с ним аспирационные отверстия. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, выполненный в виде капсулы, состоящей из двух электрически изолированных частей - электродов, причем в капсуле размещены генератор импульсов и источник питания, выполнены аспирационные отверстия, причем один из электродов снабжен штуцером в виде полого цилиндра для соединения с эластичной дренажной трубкой, отличающийся тем, что аспирационные отверстия выполнены в сферической части электрода со стороны штуцера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтеростимуляторам.

Известен стимулятор желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включающий генератор импульсов, источник питания и электроды, представляющие собой две электрически изолированные части лекарственной капсулы, а генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы. Недостаток его состоит в невозможности введения лекарственных средств в область стимуляции.

Известен электростимулятор ЖКТ, выполненный в виде капсулы, состоящей из двух электрически изолированных частей электродов с размещенными внутри генератором импульсов и источником питания, один из электродов снабжен штуцером в виде полого цилиндра для соединения с эластичной дренажной трубкой. На боковой поверхности штуцера выполнены аспирационные отверстия для возможности введения лекарственных средств в область стимуляции. Недостаток известного электростимулятора высокая травматичность при введение его в ЖКТ вследствие большого линейного размера штуцера из-за выполненных в нем аспирационных отверстий, а вследствие этого большой размер всего устройства порядка 31 мм.

В основу изобретения поставлена задача создания электростимулятора, использование которого обеспечивало бы снижение травматизации желудочно-кишечного тракта за счет уменьшения линейного размера электростимулятора.

Поставленная задача решается тем, что в электростимуляторе, выполненном в виде капсулы, состоящей из двух электрически изолированных частей электродов, причем в капсуле размещены генератор импульсов и источник питания, выполнены аспирационные отверстия, причем один из электродов снабжен штуцером в виде полого цилиндра для соединения с дренажной трубкой, а аспирационные отверстия выполнены в сферической части электрода со стороны штуцера.

Отличительным признаком изобретения является выполнение аспирационных отверстий в сферической части электрода со стороны штуцера, что позволяет существенно уменьшить линейный размер стимулятора, так как штуцер теперь служит лишь для соединения капсулы электростимулятора с эластичной дренажной трубкой, а, следовательно, и степень травматичности при введении электростимулятора в желудочно-кишечный тракт.

На чертеже представлена схема конструктивного выполнения предложенного стимулятора ЖКТ.

Стимулятор с одержит капсулу 1, состоящую из двух электрически изолированных частей электродов 2, причем в капсуле размещены генератор импульсов 3 и источник питания 4. Один из электродов снабжен штуцером 5 в виде полого цилиндра для соединения с эластичной дренажной трубкой. В сферической части электрода 2 со стороны штуцера 5 выполнены соединяющиеся с ним аспирационные отверстия 6.

Электростимулятор ЖКТ с закрепленной на штуцере 5 эластичной дренажной трубкой вводится пациенту как при обычном зондировании желудка или двенадцатиперстной кишки через ротовую полость в положении сидя или при необходимости лежа.

Для электрической стимуляции желудка электростимулятор вводят на 50-60 см (расстояние от передних зубов пациента до капсулы 1 электростимулятора).

Для электрической стимуляции двенадцатиперстной кишки электростимулятор вводят на 90-95 см.

Для получения необходимого лечебного эффекта генератор 3 вырабатывает серии электрических импульсов с параметрами, оптимизированными для данного отдела желудочно-кишечного тракта, которые поступают на электроды 2, контактирующие со стенками выбранного отдела ЖКТ. По эластичной дренажной трубке через аспирационные отверстия 6 в зону стимуляции вводят лекарственные средства, действие которых значительно усиливается на фоне действующего электрического тока.

По сравнению с линейным размером устройства прототипа 31 мм, у предложенного электростимулятора этот размер составляет 25 мм.

Таким образом, предлагаемый электростимулятор ЖКТ менее травматичен и более удобен в работе.

Данное изобретение найдет широкое применение в хирургических отделениях общего профиля, специализированных стационарах, в полевых условиях, в службе скорой помощи в экстренных случаях, а также в детской хирургии.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)
Наверх