урологический буж

Классы МПК:A61M23/00 Жесткие зонды; бужи
Патентообладатель(и):Малхасян Левон Грантович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к бужам, применяемых при бужировании уретры. С целью уменьшить болезненность и травматичность процедуры и исключить инфицирование вышележащих отделов мочевыводящих путей, а также орошения, при необходимости их лекарственными веществами, буж в процессе работы обволакивается пленкой из смазывающей жидкости с добавками лекарственных или антисептических веществ, что исключает трение инструмента о слизистую. Такая обволакивающая пленка создается благодаря поступлению смазочной жидкости через поры стенок материала, из которого изготовлен буж. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УРОЛОГИЧЕСКИЙ БУЖ, выполненный в виде полого изогнутого стержня с отверстиями для подачи смазывающих и лекарственных веществ под давлением, отличающийся тем, что отверстие выполнены по всей длине стержня и представляют собой поры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, применяемому в урологии.

В урологической практике широко применяется буж, представляющий собой металлический стержень с дугообразно изогнутой рабочей частью. Конец рабочей части закруглен, поверхность отполирована. Стандартный набор состоит из бужей различных диаметров от 5 до 9 мм [1]

При работе с этим бужом врач вводит его изогнутую часть в уретру больного. Для уменьшения трения инструмента о стенки уретры буж смазывают, например, глицерином. Опыт показывает, что смазка мало помогает и процедура оказывается весьма болезненной, сопровождается травмами поверхности уретры, в том числе и кровотечением, а также, что очень важно, крайне нежелательным занесением инфекции снизу вверх по мочевыводящим путям.

В качестве прототипа принят буж Морозова М. В. В этой конструкции предпринята попытка для предупреждения травмирования трубчатого органа смазывать всю поверхность органа в процессе бужирования, для чего буж выполнен в виде полого стержня с утолщением на рабочем конце, к которому через полость стержня и поступает смазка. Такая подача смазки не обеспечивает создания стабильного разделительного слоя между инструментом и поверхностью органа, то есть поставленная цель не достигается, либо достигается в незначительной степени [2]

Недостатки, характерные для прототипа, преодолеваются в предлагаемой конструкции бужа, которая гарантирует эффективную жидкостную смазку по всей длине рабочей части инструмента на протяжении всей процедуры, что исключает непосредственный контакт между металлом и стенкой уретры. Добавление в смазывающую жидкость антисептика сводит к минимуму вероятность занесения инфекции снизу вверх. Такой эффект достигается за счет экссудации exsudare потеть (лат.) "выпотевания" вязкой жидкости глицерина по всей поверхности рабочей части инструмента.

С этой целью буж изготавливается из трубки с закругленным заглушенным концом (как у пробирки), изготовленной из мелкопористого материала, способного под действием давления жидкости, прилагаемого изнутри этой трубки, пропускать эту жидкость за счет фильтрации через свои поры, которая "выпотевает" на поверхности инструмента.

Варьируя толщину стенок трубы, размеры пор и давление жидкости можно создать устойчивую разделительную жидкую прослойку между бужом и стенкой уретры. Для подачи жидкости глицерина под давлением используется насос.

На чертеже представлена предлагаемая конструкция бужа.

Буж изготовлен из трубки 1 с пористыми стенками и снабжен рукояткой 2, соединенной шлангом 3 с насосом 4, соединяющимся шлангом 5 с резервуаром с глицерином 6. Перепускной клапан 7 с манометром 8 служит для регулировки рабочего давления при использовании жидкостей с различной вязкостью. Материал пористой трубки может быть различным: металл, керамика, пластмасса. В последнем случае инструмент может изготавливаться одноразовым. Перед началом процедуры бужирования врач включает насос 4 и убедившись в появлении слоя глицерина на рабочей поверхности 1, действует инструментом как обычным бужом традиционной конструкции. При необходимости некоторое время неподвижно выдержать буж в уретре, подача глицерина на время может быть прекращена, а затем, перед началом дальнейших манипуляций, вновь возобновлена.

В случае движения бужа в уретре глицериновая пленка исключит контакт между инструментом и тканями больного, что предотвратит возникновение боли и травм стенок уретры. С другой стороны, инструмент, постоянно обволакиваемый непрерывно возобновляемой "рубашкой" из жидкости с антисептиком, не сможет инфицировать вышележащие части уретры, занося на себе инфекцию из расположенных ниже частей.

Металлические инструменты могут быть многоразовыми, а пластмассовые одноразовыми.

Описанный принцип "потения" экссудации может быть использован при конструировании других медицинских инструментов цитоскопов, эндоскопов, маточных зеркал и т.д. где желательно избежать непосредственного контакта инструмента с живой тканью.

Класс A61M23/00 Жесткие зонды; бужи

устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных -  патент 2494720 (10.10.2013)
термически устойчивый наконечник осветительного зонда -  патент 2449816 (10.05.2012)
способ анестезиологического обеспечения у онкогинекологических больных с ожирением iii-iv степени -  патент 2430753 (10.10.2011)
зонд для дуоденального зондирования -  патент 2408398 (10.01.2011)
двойной универсальный буж -  патент 2325196 (27.05.2008)
набор бужей для расширения канала шейки матки -  патент 2321432 (10.04.2008)
наконечник отсасывателя хирургического -  патент 2308300 (20.10.2007)
способ раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой -  патент 2306937 (27.09.2007)
способ лечения рубцовых стенозов пищевода -  патент 2301690 (27.06.2007)
двойной универсальный буж -  патент 2300398 (10.06.2007)
Наверх