способ лечения вегетативно-сосудистой дистонии у больных, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Классы МПК:A61M15/00 Ингаляторы
A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения
A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сочинский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации. Способ позволяет проводить профилактику рецидивов и удлинять сроки ремиссии. Для этого больным проводят ультразвуковые ингаляции мацестинской водой при концентрации сероводорода 30 мг/л, скоростью потока аэрозоля 5 л в минуту в течение 2 мин, на курс 10 процедур через день. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧИВШИХ ОБЛУЧЕНИЕ МАЛЫМИ ДОЗАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ, путем использования сероводородной бальнеотерапии, отличающийся тем, что воздействие осуществляют мацестинской водой в виде ультразвуковых ингаляций при концентрации сероводорода 30 мг/л скоростью потока аэрозоля 5 л/мин с последующим ингаляционным введением оливкового масла, курсом лечения 10 процедур, проводимых через день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации 15-20 бэр.

Известен способ лечения лиц, подвергшихся воздействию небольших доз ионизирующей радиации путем курортных факторов Закарпатья.

Однако известный способ дает временный эффект в течение 5-6 месяцев.

Цель изобретения профилактика рецидивов и удлинение ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что больным проводят ультразвуковые ингаляции мацестинской водой при концентрации сероводорода 30 мг/л, скоростью потока аэрозоля 5 л в минуту в течение двух минут, на курс 10 процедур через день.

Благодаря исключительной всасывающей способности слизистой оболочки ультразвуковой аэрозоль сероводородной минеральной воды "Мацеста", заполняя дыхательные пути, проникает в лимфатическую систему и кровь малого круга кровообращения, минуя печень и большой круг кровообращения, тем самым оказывает выраженное действие на весь организм.

Для определения дозировки ультразвуковой ингаляции экспериментально установлено, что начальный период насыщения до двух минут, когда весь сероводород из вдыхаемой смеси фиксируется легкими пациента. По истечении 2 мин доля поглощаемого легкими сероводорода резко падает до уровня, когда сероводород в выдыхаемой смеси равен содеpжанию сероводорода во вдыхаемой смеси. Содеpжание сероводорода в ингаляционном растворе "Мацеста" составило 30 мг/л, а во вдыхаемом аэрозоле 140 мг/куб.м. сероводорода.

В ходе проведенных исследований для назначения больным был выбран следующий режим ультразвуковой ингаляции:

скорость потока смеси 5 л в минуту;

время продолжительности вдыхания смеси 2 мин;

курс ультразвуковых ингаляций 10 процедур, через день.

Данный режим отпуска процедур обоснован, так как в течение 2 мин через дыхательные пути и легкие пациента проходит около 10 л аэрозоля, а значит поступает и фиксируется в них около 1,4 мг сероводорода. Ни у одного больного не было зафиксировано признаков отравления сероводородом, следовательно, эта доза не является токсичной. Кроме того для профилактики явлений раздражения слизистой языка и веpхних дыхательных путей, через 3 мин после ультразвуковой ингаляции "Мацеста" проводили пациенту ингаляцию оливковым маслом в течение 3 мин.

П р и м е р (конкpетное выполнение способа).

Больной С. 49 лет, ликвидатор аварии на ЧАЭС. Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия. Астено-невротический синдром, вегетативная дисфункция. Поясничный остеохондроз, корешковый синдром. Полинейропатия. Хронический гастрит. Малая доза радиации до 25 бэр.

Больной предъявляет жалобы на головные боли, головокружение, подташнивание, шаткую походку, общую слабость, быструю утомляемость, раздражительность, повышенную потливость, нарушение сна, снижение памяти, плохую переносимость замкнутых пространств; временами чувство "ползанья" мурашек, зябкость и онемение конечностей, боль в суставах. Периодически появляющиеся боли в области сердца и приступы учащенного сеpдцебиения, ухудшение самочувствия при перемене погоды.

В 1986 г участвовал в работах по ликвидации последствий аварий на ЧАЭС. Через некоторое время по возвращении домой появились жалобы на ухудшение состояния здоровья, которое с течением времени прогрессировали.

При осмотре: пульс 100 уд/мин, ритмичный, хорошего наполнения, АД 140/80 мм рт.ст. тоны сердца приглушены. В неврологическом статусе гиперидроз ладоней и стоп, тремор пальцев рук, неустойчивость в позе Ромберга, снижение пергостальных рефлексов верхних конечностей и ахиловых рефлексов, гиперстезия по типу "перчаток" и "носков". Незначительное ограничение объема движений и умеренная болезненность в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В психической сфере сознание ясное, полностью ориентирован, тревожно-мнителен, легко возбудим, фиксирован на своих болезненных ощущениях.

Общий анализ крови: На 137,3 г/л, лейк. 6 х 109/л, СОЭ 11 мм/час, лимфоциты-39. Общий анализ мочи в норме. Биохимия крови: катализа сыворотки крови 54,63; малоновый диальдегид эритроцитов 47,83 нмоль/млэм, малоновый диальдегид липидов 13,75 нмоль/мг лип. диеновые конъюгаты липидов плазмы крови 1,56 ед.

После минимальной адаптации больному назначен курс лечения по предлагаемому способу на фоне щадяще-тренирующего режима, ЛФК и климатолечения: ультразвуковые ингаляции сероводородной минеральной водой "Мацеста" N 10, через день с концентрацией сероводорода 30 мг/л в течение 2 мин (продолжительность процедуры) с последующей ингаляцией оливковым маслом в течение 3 мин. Ручной массаж пояснично-крестцовой области N 10 через день.

При исследовании после 4-5 процедур ингаляций больной отмечал улучшение состояния здоровья с нарастающей положительной динамикой. В результате проведенного лечения заметно улучшилось общее состояние здоровья, что выражалось в уменьшении утомляемости, меньше беспокоит слабость, стали реже головные боли и уменьшилась их интенсивность, прошло головокружение, исчезли боли в области сердца, стал легко переносить поездки в городском транспорте. Общий анализ крови: Нв 145,0 г/л, лейк 5,5 х 109/лСОЭ-10 мм/час, лимфоциты 32

Биохимия крови: каталаза сыворотки крови 1,29, малоновый диальдегид эритроцитов 44,68 нмоль/мл э.м. малоновый диальдегид липидов 8,11 нмоль/мл лип. диеновые конъюгаты липидов 1,29.

Выписан с улучшением. В течение года (10 мес.) рецидивов заболевания не отмечено.

Всего обследовано 50 больных в 2-х группах, идентичных по количеству, возрасту, иозологическому составу:

1 группа 25 человек получала сероводородную бальнеотерапию в виде ультразвуковых ингаляций по предлагаемому способу;

II группа 25 человек получала сероводородную бальнеотерапию в виде общих сероводородных ванн по схеме восходящей концентрации от 25 до 100 мг/л сероводорода N 10 через день.

Сравнительная эффективность лечения в этих группах представлена в табл. 1, 2.

Как видно из табл.1, результаты полученные в первой группе предпочтительнее, так как в ней выше процент суммарной эффективности лечения и нет случаев ухудшения состояния здоровья.

Анализ данных табл.2 показывает, что в сравнении с общими сероводородными ваннами воздействие ультразвуковых ингаляций сероводородной воды "Мацеста" при хорошем клиническом эффекте 75,1% вызывает значительное усиление антитоксических, антиоксидантных процессов (уменьшение малоновых диальдегидов липидов на 31% и каталазы сыворотки крови на 35%), а также вызывает более благоприятные и мягкие адаптационные сдвиги.

Таким образом, при ультразвуковом ингаляционном методе воздействия на организм сероводородной минеральной водой "Мацеста" выявляются отчетливые положительные изменения состояния здоровья, ряда биохимических реакций и некоторых физиологических функций; этот способ дает возможность более точной дозировки количества сероводорода, поступающего в организм, и контроль его введения.

При сравнительной оценке с действием общих сероводородных ванн на основании биохимических показателей видно, что при ультразвуковых ингаляциях воздействие на организм более мягкое и менее токсичное. Это дает возможность расширить показания к применению сероводородной терапии.

С учетом того, что на одну ультразвуковую ингаляцию расходуется всего 5 мл минеральной сероводородной воды, то при организации консервации "Мацесты" и ее транспортировки районы ее применения не ограничены.

Класс A61M15/00 Ингаляторы

ингалятор для порошковых лекарственных форм -  патент 2529696 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529693 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529691 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529387 (27.09.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
дозирующее устройство для создания газового потока с тонко распыленным в нем активным веществом -  патент 2525224 (10.08.2014)
дозировочное устройство -  патент 2524975 (10.08.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
ингаляционное устройство -  патент 2523642 (20.07.2014)
способ и устройство для приведения в действие преобразователя устройства для ингаляции -  патент 2521733 (10.07.2014)

Класс A61K33/04 сера; селен или теллур; их соединения

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорожденных, находящихся на ивл -  патент 2523573 (20.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров -  патент 2514670 (27.04.2014)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
способ терапии гепатозов собак -  патент 2490018 (20.08.2013)
индикаторное средство и способ контроля пневмостаза в торакальной хирургии -  патент 2489971 (20.08.2013)

Класс A61K47/44 масла, жиры или воски, отнесенные к нескольким рубрикам из рубрик  47/02

композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
способ количественной оценки эффективности олеиновой кислоты как переносчика рнк через биологические мембраны -  патент 2523119 (20.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
крем для наружного лечения синдрома пиккарди-грехема-литтла-лассьюэра -  патент 2517239 (27.05.2014)
Наверх