машина для выделения семян из плодов бахчевых культур

Классы МПК:A23N4/12 для удаления сердцевины из плодов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Китов Андрей Юрьевич,
Цепляев Алексей Николаевич,
Шапров Михаил Николаевич,
Чабан Леонид Никифорович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для резки плодов с отделением семян и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности. Поверхность профилей транспортеров, выделяющих семена, имеет определенную конфигурацию, соответствующую профилю плодов. Рабочие элементы верхнего подпружиненного транспортера смонтированы на валу из струнных барабанов, имеющих два диска, один их которых закреплен неподвижно, а другой может перемещаться вдоль оси. Причем на струнных барабанах имеются зацепы, способствующие захвату кусков. Нижний сетчатый транспортер движется с меньшей скоростью, чем верхний, а их направления движения противоположны, что позволяет повысить качество выделения за счет увеличения времени воздействия выделителя на куски, не изменяя габаритов машины. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, содержащая два расположенных один над другим с образованием зазора трансформаторов с приводами, верхний из которых расположен наклонно к нижнему горизонтальному, отличающаяся тем, что транспортеры выполнены так, что образуемый ими зазор имеет профиль, соответствующий профилю дольки плода.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что верхний транспортер подпружинен и состоит из трех смонтированных на валу струнных барабанов, при этом один из торцов каждого барабана укреплен на валу жестко, а другой расположен свободно.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на струнах барабанов имеются зацепы для захвата долек плодов.

4. Машина по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что нижний транспортер смонтирован с возможностью перемещения с меньшей скоростью, чем верхний, при этом направления их перемещения противоположны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для резки плодов с отделением семян, и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности.

Известна машина для выделения семян из плодов, содержащая каpкас, барабанные захваты, огибающие их направляющими с ножом, расположенные за ними фигурные щетки для отделения семян, протирочное приспособление и привод [1]

Недостатком этой машины является то, что круглый щеточный рабочий орган не может копировать несферические поверхности и не полностью выделяет семена из половинок плодов несферической формы и разных размеров. Кроме того, щетки оказывают ударное воздействие на семена, что приводит к их повреждениям и снижению полезной всхожести.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату является машина для выделения семян из плодов бахчевых культур [2] В этой машине плоды, подаваемые в загрузочный бункер, разрезаются на куски ножевой решеткой, колеблющейся вокруг оси, куски затем направляются в промежуток между верхним подвижным транспортером и нижним решетом. Под решетом установлено приспособление для отвода семян, выполненное в виде лотка и грохота с поддоном для отвода отсепарированных семян. Для лучшего разделения вороха машина имеет душевое устройство.

Недостатком данной машины является забивание отверстий нижнего решета, что резко снижает производительность машины и качество отделения семян из кусков. Кроме того, необходимость измельчения плода до кусков близкой к плоской форме.

Целью изобретения является снижение потерь семян при их выделении из плодов любой формы и размеров, а также уменьшение энергозатрат на измельчение плодов за счет получения более крупных кусков. Конструктивное выполнение элементов предполагаемой машины позволяет вести процесс выделения семя непрерывно и создавать условия, исключающие ударные воздействия на семена.

Это достигается тем, что в машине для выделения семян, содержащей загрузочный бункер измельчитель (на схеме не показаны), скатную доску с направляющими, устройство для выделения семян, выполненное в виде двух установленных друг над другом подвижных транспортеров с регулируемыми зазорами на входе и выходе, уменьшающимися в направлении движения плодов. Наклонный верхний и горизонтальный нижний сетчатый транспортеры имеют определенную конфигурацию рабочих поверхностей, позволяющую копировать различные профили кусков. Причем у подпружиненного верхнего транспортера рабочая поверхность образована тремя струнными барабанами, установленными на каждом валу. Рабочая поверхность струны имеет зацепы для лучшего захвата куска. Струнные барабаны смонтированы на валу и для каждого из них установлены два диска, один из которых закреплен неподвижно, а другой имеет возможность перемещаться вдоль оси, его смещение ограничивается стопорными кольцами. Такая конструкция позволяет барабану "приспосабливаться к нужному профилю куска.

Профиль рабочей поверхности верхнего транспортера соответственно повторяет профиль нижнего горизонтального транспортера, что позволяет равномерно охватывать всю поверхность куска. Это способствует полному отделению семян от мякоти.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой машины (вид сверху); на фиг.2 продольный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б и разрез В-В фиг.2; на фиг.4 устройство струнных барабанов; на фиг.5 вид Г на фиг.2.

Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур содержит измельчитель, приводы на транспортеры 11 (фиг.1) скатную доску 1 с направляющими 9, устройство для выделения семян из кусков, выполненное в виде двух установленных друг над другом подвижных транспортеров определенной конфигурации рабочих поверхностей. Профиль верхнего наклонного транспортера 3 соответственно повторяет профиль нижнего горизонтального сетчатого транспортера 6 с делителями 7. Под рабочей ветвью нижнего сетчатого транспортера 6 смонтирован лоток для сбора семян 5, а в конце бункер накопитель кусков 4.

Машина для выделения семян работает следующим образом. Плоды, предварительно измельченные на крупные куски (плод делится на 4-6 частей), подаются по сплошной доске 1 на нижний горизонтальный сетчатый транспортер 6. Направляющие 9 на скатной доске равномерно распределяют массу перед подачей ее на транспортеры. Зазоры на входе и выходе между транспортерами регулируются и устанавливают в зависимости от толщины кусков. Это предотвращает сгруживание перед транспортерами и обеспечивает надежный захват кусков струнными барабанами 2 верхнего подпружиненного транспортера.

Рабочие поверхности верхнего 3 и нижнего транспортеров движутся в разные стороны с различными скоростями, причем скорость нижнего транспортера значительно меньше скорости верхнего. Это увеличивает время воздействия рабочих органов выделителя на куски и способствует определенной ориентации кусков на нижнем транспортере 6. Щетки 8 закреплены на нижнем подвижном транспортере, исключают забивание его ячеек и производят их очистку, чем обеспечивают непрерывность технического процесса.

Верхний транспортер 3 зацепами струнных барабанов захватывает куски и, протаскивая их по нижнему горизонтальному сетчатому транспортеру, движущемуся навстречу хода куска с меньшей скоростью, отделяет семена методом истирания. Отделению семян способствует уменьшающийся зазор от начала транспортеров к их концу. Отделенные семена через отверстия транспортера 6 попадают в лоток 5. Очищенные куски плодов верхним транспортером 3 подаются в бункер-накопитель.

Наверх