способ десульфитации сока

Классы МПК:A23L2/70 осветление или очистка безалкогольных напитков; удаление нежелательных веществ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-29
публикация патента:

Использование - пищевая промышленность. Способ предусматривает диспергирование парогазовой смеси через пористую перегородку и слой нагретого сока при наличии вакуума в надсоковом пространстве, при этом используют цилиндрическую пористую перегородку, а слою сока придают направленное движение по перегородке в поле центробежных сил.

Формула изобретения

СПОСОБ ДЕСУЛЬФИТАЦИИ СОКА, предусматривающий диспергирование парогазовой смеси через пористую перегородку и слой нагретого сока при наличии вакуума в надсоковом пространстве, отличающийся тем, что используют цилиндрическую пористую перегородку, а слою сока придают направленное движение по перегородке в поле центробежных сил.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности и может быть использовано в соковом производстве.

Известен способ десульфитации сока, предусматривающий диспергирование парогазовой смеси через пористую перегородку и слой нагретого сока при наличии вакуума в надсоковом пространстве.

Недостатками этого способа являются высокий расход паро-газовой смеси и низкая производительность, связанная с цикличностью процесса.

В предлагаемом способе десульфитации сока, предусматривающем диспергирование парогазовой смеси через пористую перегородку и слой нагретого сока при наличии вакуума в надсоковом пространстве, согласно предлагаемому изобретению, используют цилиндрическую пористую перегородку, а слою сока придают направленное движение по перегородке в поле центробежных сил.

Это позволяет интенсифицировать массообменные процессы за счет закрученного движения пузырьков в соке и парогазовой смеси в пузырьках при увеличенной скорости их вдува, а также обрабатывать сок в непрерывном потоке.

Способ реализуется следующим образом.

Нагретый сок подают линейно внутрь пористой перегородки, вращаемой от пpивода, или неподвижной при закрученной подаче сока для создания поля центробежных сил. Сок в поле центробежных сил распределяется по внутренней поверхности цилиндрической перегородки в виде пленки, движущейся по мере поступления дополнительных количеств сока. Одновременно через пористую перегородку в пленку сока диспергируют парогазовую смесь, котоpая при высоких скоростях вдува создает вращательное движение пузырьков в пленке сока и парогазовой смеси внутри пузырьков, что позволяет постоянно обновлять поверхность контакта жидкой и газовой фазы, чем интенсифицировать массообменные процессы выделения сернистого ангидрида из сока. Отработанная парогазовая смесь совместно с выделенным сернистым ангидридом удаляется из надсокового пространства в осевой части цилиндрической перегородки под вакуумом, а десульфитированный сок выводится с перегородки с противоположного торца от места подачи.

По данным опытной проверки предлагаемый способ позволяет по сравнению с прототипом снизить расход парогазовой смеси на 15-20% осуществлять десульфитацию сока в непрерывном потоке при увеличении производительности за счет совмещения операций загрузки и выгрузки сока с основными технологическими операциями на 5-8%

Класс A23L2/70 осветление или очистка безалкогольных напитков; удаление нежелательных веществ

способ осветления сока облепихи -  патент 2525612 (20.08.2014)
способ получения прозрачного и растворимого зернового экстракта -  патент 2500302 (10.12.2013)
способ переработки плодов облепихи -  патент 2490916 (27.08.2013)
способ осветления облепихового сока -  патент 2402960 (10.11.2010)
пищевой продукт, обогащенный пробиотиком и обедненный органическими кислотами -  патент 2391865 (20.06.2010)
способ приготовления напитка, обладающего биологической активностью, и напиток, полученный этим способом -  патент 2337592 (10.11.2008)
способ регулирования содержания взвешенных частиц в напитке и предназначенное для этого устройство -  патент 2325823 (10.06.2008)
способ обработки питьевой минеральной воды и напитка на на ее основе -  патент 2218055 (10.12.2003)
способ осветления облепихового сока -  патент 2195146 (27.12.2002)
способ стабилизации пива и напитков от коллоидных помутнений -  патент 2130066 (10.05.1999)
Наверх