способ лова рыбы кошельковым неводом и кошельковый невод

Классы МПК:A01K73/00 Неводы
Патентообладатель(и):Павликов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-10
публикация патента:

Использование: в промысловом рыболовстве для лова рыбы кошельковыми неводами. Сущность изобретения: при лове рыбы кошельковым неводом для удержания косяка в обметанном пространстве перекрывают зазор между концами невода с помощью шторки, предварительно сложенной по длине и высоте, при этом шторку распускают по всей высоте на длину зазора. Для лова используют невод, содержащий проводник и шторку из сетного материала, на нижней части которого закреплены грузы. На проводнике закреплены наплавы и через кольца верхняя часть сетного материала шторки. На нижней кромке шторки укреплены дополнительные кольца, симметричные кольцам, установленным на проводнике. Невод оснащен вытяжным тросом, который установлен с возможностью пропуска через симметричные кольца шторки, сложенной по высоте, и перемещения вдоль проводника. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лова рыбы. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ лова рыбы кошельковым неводом, предусматривающий удержание косяка в обметанном пространстве путем закрытия зазора между концами невода, отличающийся тем, что зазор перекрывают шторкой, предварительно сложенной по длине и высоте, при этом шторку распускают по всей высоте на длину зазора.

2. Кошельковый невод, содержащий проводник и шторку для предотвращения ухода рыбы, оснащенную плавом, грузом и кольцами, отличающийся тем, что шторка выполнена из сетного материала, на проводнике закреплены наплава и через кольца верхняя часть сетного материала шторки, на нижней части шторки закреплены грузы и дополнительные кольца, симметричные кольцам, закрепленным на проводнике, при этом невод оснащен вытяжным тросом, установленным с возможностью пропуска через симметричные кольца шторки, сложенной по высоте, и перемещения вдоль проводника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленному рыболовству.

Известны способ и устройство [1] лова рыбы кошельковым неводом.

Недостатком является низкая эффективность лова за счет выхода части косяка через зазор между концами невода.

Известен способ лова рыбы кошельковым неводом, согласно которому косяк удерживают в обметанном пространстве путем закрытия части зазора между концами невода.

Известен кошельковый невод [2] содержащий проводник и шторку для предотвращения ухода рыбы, оснащенную плавом, грузом и кольцами.

Недостатком известных технических решений является низкая эффективность лова за счет выхода части косяка рыбы из обметанного пространства через зазор между концами невода [1]

Целью изобретения является повышение эффективности лова рыбы за счет полного закрытия зазора между концами невода.

Цель достигается тем, что по окончанию замета, получившийся зазор между концами невода закрывают шторкой из сетного материала, заранее поставленной в сложенном по длине и высоте состоянии вдоль проводника. При этом шторка распускается на всю свою высоту и на длину получившегося зазора. Устройство обеспечивает сборку шторки при подготовке к замету, постановку в сложенном по длине и высоте состоянии и роспуск шторки по высоте на длину получившегося в конце замета зазора между концами невода. Устройство отличается от прототипа [2] тем, что шторка, выполненная из сетного материала, установлена на проводнике, который закреплен за кормовой конец (пятной урез) кошелькового невода, при этом шторка выполнена из сетного материала, на проводнике закреплены наплава и кольца, при этом кольца соединены с верхней частью сетного материала шторки, на нижней части шторки закреплены груза и дополнительные кольца, симметричные кольцам, закрепленным на проводнике, при этом невод снабжен вытяжным тросом, установленным с возможностью пропуска через симметричные кольца шторки, сложенной по высоте, и перемещения вдоль проводника.

Заявленная совокупность признаков устройства обеспечивает выполнение новых операций в способе лова: постановка вместе с неводом проводника, на котором закреплена шторка в сложенном по длине и высоте состоянии; по окончании замета выборка вытяжного троса на величину, обеспечивающую раскрытие шторки по высоте на длину зазора между концами невода (или всю длину шторки). Это обеспечивает удержание косяка рыбы в обметанном пространстве и тем самым обеспечивает достижение цели изобретения.

Это позволяет сделать вывод, что заявляемые изобретения связаны между собой единым изобретательским замыслом. Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию новизна. При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемые изобретения от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию существенные отличия.

На чертеже представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Предлагаемый способ лова рыбы заключается в подготовке к замету, замету, кошельковании, выборке невода, выливке улова, а также выполнение дополнительно включенных операций по постановке вместе с проводником шторки, в сложенном по длине и высоте состоянии. Кроме того, по окончании замета шторка приводится в рабочее состояние за счет роспуска ее по высоте и на длину зазора, получившегося в конце замена, или на всю длину шторки. Шторка закрывает зазор, препятствуя выходу рыбы из обметанного пространства. Затем идет кошелькование по прототипу, при этом шторка остается с внешней стороны кошелька. После выборки невода и выливки улова производится выборка шторки и подготовка к очередному циклу лова. При этом подготовка состоит в дополнительных операциях по укладке шторки путем сбора симметрично расположенных колец шторки, сложенной по высоте, у проводника и протягивании через них вытяжного троса в сторону пятного уреза кошелькового невода (к которому закреплен проводник).

Устройство, реализующее способ, представляет собой кошельковый 1 невод, содержащий проводник 2 и шторку для предотвращения ухода рыбы, оснащенную плавом и грузом и отличающееся тем, что шторка выполнена из сетного материала, на проводнике закреплены наплава 3 и через кольца 4 верхняя часть сетного 5 материала шторки, на нижней части шторки закреплены груза 6 и дополнительные кольца 7, симметричные кольцам 4, закрепленным на проводнике, при этом невод снабжен вытяжным 8 тросом, установленным с возможностью пропуска через симметричные 4 и 7 кольца шторки, сложенной по вышине, и перемещения вдоль проводника 2. При этом в сложенном состоянии шторки вытяжной 8 трос протянут через симметрично расположенные кольца шторки, а при смещении вытяжного 8 троса от кошелькового невода (пятного уреза) освобождает дополнительные 7 кольца, в результате сетный материал шторки под своей тяжестью и тяжестью грузил 6 расправляется (принимает рабочее положение). Длина шторки, принявшей рабочее положение, соответствует длине смещения вытяжного 8 троса вдоль проводника.

Устройство работает следующим образом. Шторка в собранном по вышине на всю свою длину состояния (через пары симметричных колец 4 и 7 протянут вытяжной 8 трос) ставится вместе с кошельковым неводом, при этом выставляется вместе с проводником 2, на котором установлена шторка, и вытяжкой 8 трос. В конце замета при образовании зазора между концами кошелькового невода через который может выйти рыба вытяжной 8 трос выбирают с помощью дополнительной вьюшки на судно, тем самым постепенно распуская по высоте шторку на длину от края (пятного уреза) кошелькового невода, равную длине выбранного вытяжного 8 троса. Это обеспечивает сохранение рыбы в обметанном пространстве. Дальнейшая работа соответствует прототипу. Дополнительно к работе прототипа требуется выбрать шторку и подготовить кроме кошелькового невода и шторку. Подготовка шторки описана выше.

Использование предлагаемого способа лова и конструкции устройства позволяют по сравнению с прототипом повысить эффективность лова за счет снижения потерь рыбы. Простота конструкции и возможность регулирования длины распущенной по высоте шторки в зависимости от получившейся длины зазора в конце замета повышают эффективность лова рыбы. При этом отличительные признаки заявляемого изобретения в совокупности взаимосвязей позволяет достичь сверхсуммарного эффекта, соответствующего цели изобретения.

Класс A01K73/00 Неводы

закидной невод -  патент 2514519 (27.04.2014)
конструкция разноглубинной траловой доски повышенной эффективности, получаемая с использованием универсально доступных материалов и способов -  патент 2501214 (20.12.2013)
способ определения коэффициента уловистости трала -  патент 2440589 (20.01.2012)
распорная траловая доска -  патент 2432739 (10.11.2011)
мальковый донный невод драганова-мартынова -  патент 2402903 (10.11.2010)
устройство для лова рыбы и морских беспозвоночных -  патент 2378827 (20.01.2010)
способ и устройство для тралового промысла -  патент 2377773 (10.01.2010)
сортирующая решетка для трала и способ ее изготовления -  патент 2354115 (10.05.2009)
легкая формованная распорная доска трала для высокоскоростного траления, обладающая повышенной гидродинамической эффективностью, способы ее использования и изготовления -  патент 2346433 (20.02.2009)
способ определения уловистости трала -  патент 2346432 (20.02.2009)
Наверх