нуклеус

Классы МПК:A01K49/00 Ящики для выращивания пчелиного молодняка; клетки для переноса и подсадки пчелиной матки
Патентообладатель(и):Пантелеев Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к пчеловодству. Нуклеус содержит корпус в виде поддона и перегородок, с вентиляционными отверстиями и окнами, а также съемные крышки с зацепами для крепления на них контрольных сот. Перегородки выполнены с заплечиками и ширина их, а также поддона соответствует двум интервалам между соторамками для установки нуклеуса между первым и третьим сотом до их средостения на место снятой второй соторамки. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. НУКЛЕУС, включающий закрепленный между сотами в улье корпус с вентиляционными отдушинами, отличающийся тем, что корпус снабжен втулками для соединения его внутреннего пространства с внешней средой и крышкой и сформирован сопряженными между собой поддоном и установленными на нем в вертикальных плоскостях пластинами с отверстиями, причем каждая пара соседних пластин образует камеру, по крайней мере одна из втулок подсоединена к отверстию одной из пластин, а крышка установлена в верхней части корпуса горизонтально.

2. Нуклеус по п.1, отличающийся тем, что при двух- или многокамерном выполнении корпуса крышка выполнена из секций, число которых соответствует числу камер.

3. Нуклеус по п.1, отличающийся тем, что втулки выполнены в виде цилиндрических проволочных пружин или спиральных пружин из упругих лент.

4. Нуклеус по п.3, отличающийся тем, что при соединении корпуса с летком в боковой стенке улья к отверстию одной из пластин подсоединена втулка в виде спиральной пружины с шириной ленты 18 - 60 мм и длиной 75 - 1500 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пчеловодству, а именно, к устройствам для содержания дополнительной семейки внутри гнезда основной пчелиной семьи.

Известны устройства для отлова пчелиной матки, содержащие корпус с одной или несколькими перегородками, входной проем с задвижками и бортик для крепления корпуса на сотах (например, а.с. СССР N 820757, кл. А 01 К 47/06, 1976).

Однако эти устройства (ловушки) не предназначены для содержания микросемьи с маткой в чужой семье.

Известен нуклеус для содержания запасной матки в сильной семье, содержащий корпус в виде ободка из полосы шириной в две толщины сота, устанавливаемый между двумя соторамками в гнезде основной семьи, с образованием замкнутой полости (Гребенюк С.Д. Запасная матка в сильной семье. Пчеловодство, 1980, N 2, с. 26).

Этот нуклеус используют для зимовки микросемьи, однако в летнее время он не используется, так как в нем отсутствует выход пчел к летку.

Известен нуклеус, содержащий корпус-ободок, закрепленный на соторамке, с сетчатой крышкой, в которой выполнено окно для прохода матки, снабженное заслонкой (Домашенко И.М. Подсаживать стало удобно, Пчеловодство, 1979, N 7, с. 22).

В этом устройстве не предотвращается повреждение запасной матки, особенно неплодной, пчелами основной семьи.

Наиболее близким к предлагаемому, т.е. прототипом, является нуклеус, содержащий цилиндрический корпус-ободок, установленный торцами между двумя соторамками до их средостения, с вентиляционными отверстиями и окнами, сообщенными с летками посредством трубок, а также съемными крышками.

Недостатком как прототипа, так и всех других известных решений является то, что в них затруднен контроль за состоянием микросемьи, поскольку для этого необходимо извлекать нуклеус вместе с соторамками из улья.

Техническая задача изобретения заключается в упрощении ухода и контроля за состоянием микросемьи в нуклеусе.

Поставленная задача решается тем, что в нуклеусе, содержащем корпус, размещенный между двумя соторамками до их средостения, со съемными крышками, вентиляционными отверстиями и окнами, сообщенными с летками посредством трубок, корпус выполнен в виде поддона и по меньшей мере двух перегородок, снабженных заплечиками для установки внутри соторамки, а съемные крышки, по числу отсеков между перегородками, снабжены зацепами для крепления контрольных сот.

При этом ширина поддона и перегородок соответствует двум интервалам между соторамками стандартного улья.

Перегородки расположены вертикально, а крышки горизонтально.

Трубка выполнена в виде цилиндрической пружины из ленточного материала.

На фиг. 1 изображен улей, общий вид, продольный разрез по нуклеусу; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг.3 сечение А-А на фиг.1, с поднятой крышкой; на фиг.4 вид по стрелке Б на фиг.3; на фиг.5 трубка.

Нуклеус содержит корпус в виде поддона 1 и перегородок 2 и 3, крайние 2 образуют боковые стенки, а средние 3 делят корпус на отсеки, причем отсек может быть один, т.е. перегородки 3 отсутствуют. Перегородки 2 и 3 выполнены в виде пластин с вентиляционными отверстиями 4 и сетками 5, а также с заплечиками 6 для установки в соторамках 7. Ширина "в" перегородок 2 и 3, а также поддона 1 соответствует двум интервалам "а" между гнездовыми соторамками 7 стандартного улья 8, в частности b 72 мм, для установки корпуса 1 между соторамками 7 до их средостения 9 и образования внутри их замкнутой полости 10, сообщенной посредством по меньшей мере одной трубки (или втулки) 11 с летком 12, при этом трубки 11 выполнены упругими и воздухопроницаемыми, в частности выполнены в виде цилиндрической проволочной пружины или спиральной пружины из упругой ленты.

Сверху полость 10 замыкают съемные крышки 13 по числу отсеков, снабженные зацепами 14, на которые навешиваются контрольные соты 15, ширина которых выбирается из условия зазора "с" между ними и перегородками 2 и 3, с 5-7 мм.

Нуклеус работает следующим образом.

Из улья 8 убирают вторую от края соторамку 7, а на ее место устанавливают нуклеус, для чего первую и третью соторамки извлекают из улья и между ними внедряют поддон и перегородки, которые при этом могут быть предварительно соединены между собой либо устанавливаться раздельно, до средостения соторамок.

Нуклеус в сборе с соторамками устанавливают в улей 8 и посредством трубки 11 соединяют с летком 12. На зацепы 14 навешивают контрольный сот 15 и устанавливают крышки 13 на отсеки полости 10.

В таком положении полость 10 изолирована от основного пчелиного гнезда посредством корпуса нуклеуса и соторамок, а от внешнего мира крышками 13.

Через летки 12 в нуклеус поселяют микросемьи с неплодными матками и оставляют их в покое на 7-10 дней, после чего не извлекая из улья нуклеус, а только поднимая крышку 13 с контрольным сотом 15 проверяют состояние матки, прикрывая при этом гнездо прозрачным футляром 16.

В предлагаемом нуклеусе дополнительные микросемейки не оказывают отрицательного влияния на состояние основной семьи и, в свою очередь, последние не могут причинить вред чужой матке. В результате от маток из нуклеуса получено хорошее потомство.

При соединении корпуса нуклеуса с летком в боковой стенке улья к отверстию пластины подсоединена втулка из спиральной пружины с шириной ленты 18-60 мм и длиной 75-1500 мм.

Класс A01K49/00 Ящики для выращивания пчелиного молодняка; клетки для переноса и подсадки пчелиной матки

аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток -  патент 2526276 (20.08.2014)
способ определения толерантности пчел к замерзанию -  патент 2492639 (20.09.2013)
способ определения толерантности пчел к переохлаждению -  патент 2463782 (20.10.2012)
устройство для ловли пчелиных маток -  патент 2462031 (27.09.2012)
способ определения загрязненности химическими элементами кормового участка медоносной пчелы -  патент 2441369 (10.02.2012)
маточная мисочка верещагина -  патент 2440725 (27.01.2012)
разборная рамка верещагина -  патент 2414123 (20.03.2011)
клеточка для пчелиной матки -  патент 2395200 (27.07.2010)
способ определения жизнеспособности развивающихся пчелиных маток -  патент 2365103 (27.08.2009)
мисочка-трубочка для вывода пчелиной матки -  патент 2328850 (20.07.2008)
Наверх