гидропонная установка

Классы МПК:A01G31/02 особые устройства для этой цели
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Патент" Всесоюзного центрального научно- исследовательского и проектного института "Гипронисельпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонному выращиванию растений. Гидропонная установка содержит лотки с отверстиями для горшков с растениями и для слива-наполнения питательного раствора, связанную с лотками посредством трубопровода емкость для питательного раствора. Трубопровод сопряжен с каждым отверстием для слива-наполнения. Отверстия для слива-наполнения питательного раствора расположены в области каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка или между каждыми двумя соседними проекциями. Это позволяет исключить повреждаемость корневой системы растений и повысить удобство обслуживания установки. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ГИДРОПОННАЯ УСТАНОВКА, содержащая лотки с отверстиями для горшков с растениями и для слива-наполнения питательного раствора, связанную с лотками посредством трубопроводов емкость для питательного раствора, при этом трубопроводы сопряжены с отверстиями слива-наполнения питательного раствора, отличающаяся тем, что отверстия для слива-наполнения питательного раствора расположены в области каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка или между каждыми двумя соседними проекциями.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для слива-наполнения питательного раствора выполнены соосными с отверстиями для горшков или на равном расстоянии от осей каждых двух соседних проекций отверстий для горшков на дно лотка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонным выращиванием растений.

Известно гидропонное устройство для выращивания растений, включающее резервуары с питательным раствором, камеру для выращивания растений, снабженную отверстиями, и трубопроводы, соединяющие камеру с резервуарами (патент США N 4669217, кл. A 01 G 31/00, 1987).

Недостаток известного устройства состоит в том, что в нем повреждается корневая система растений при сливе и наполнении питательного раствора, неудобно обслуживание.

Была поставлена задача создания гидропонной установки, в которой исключается повреждаемость корневой системы растений и повышается удобство обслуживания установки.

Изобретением решена задача исключения повреждаемости корневой системы растений при сливе и наполнении питательного раствора и повышения удобства обслуживания гидропонной установки при ее эксплуатации.

В гидропонной установке, содержащей лотки с отверстиями для горшков с растениями и для слива-наполнения питательного раствора, связанную с лотками посредством трубопровода емкость для питательного раствора, причем указанный трубопровод сопряжен с каждым отверстием для слива-наполнения, согласно изобретению, отверстия для слива-наполнения питательного раствора расположены в области каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка или между каждыми двумя соседними проекциями.

Предпочтительно отверстия для слива-наполнения питательного раствора располагать в геометрическом центре каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка или на равном расстоянии от геометрических центров каждых двух соседних проекций.

Изобретение позволяет достичь следующего технического результата.

Устройство отверстий для слива-наполнения питательного раствора в области каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка, т.е. в геометрическом центре проекций или между каждыми двумя соседними проекциями, на равном расстоянии от геометрических центров каждых двух соседних проекций позволяет подавать питательный раствор в лотки с растениями снизу, непосредственно к корням растений, не оказывать давления на них, предупреждая их повреждения при перемещении раствора и повысить удобство обслуживания от упрощения конструкции установки.

Предлагаемая гидропонная установка, содержащая лотки с отверстиями для горшков с растениями и для слива-наполнения питательного раствора, связанную с лотками посредством трубопровода емкость для питательного раствора, причем указанный трубопровод сопряжен с каждым отверстием для слива-наполнения, отличается от известного, принятого за прототип, тем, что отверстия для слива-наполнения питательного раствора расположены в области каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка или между каждыми двумя соседними проекциями.

Сопоставимый анализ предлагаемого решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы для специалиста не известна гидропонная установка, в которой устройство отверстий для слива-наполнения питательного раствора расположены в области каждой проекции отверстий для горшков с растениями на дно лотка или между каждыми двумя соседними проекциями, позволяет достичь описанный выше эффект.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предлагаемое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, оно позволяет исключить повреждения корневой системы растений при сливе-наполнении питательного раствора и этим повысить урожайность растений, повысить удобство обслуживания установки.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг.1 изображен лоток и его связь посредством трубопровода с емкостью для питательного раствора; на фиг.2 изображена общая схема расположения конструктивных элементов на каркасе гидропонной установки.

Гидропонная установка содержит лотки 1 для выращивания растений с отверстиями, в которых могут быть размещены горшки 2 для выращивания растений 3. Установка оснащена емкостью 4 для питательного раствора 7, которая связана с лотками 1 посредством трубопровода 5. Трубопровод 5 сопряжен с отверстиями 6 для слива-наполнения питательного раствора в лотках 1. Позицией 8 обозначена корневая система растений 3. Емкость 4 для питательного раствора содержит трубопровод 9 для подачи раствора в эту емкость. Отверстия 6 расположены между каждыми двумя соседними проекциями отверстий для горшков 2 на дно лотка 1. Предпочтительно отверстия для слива-наполнения раствора располагать в геометрическом центре каждой проекции отверстий для горшков на дно лотка 1 или на равном расстоянии от геометрических центров каждых двух соседних проекций.

Каркас гидропонной установки содержит ригели 10, образующие треугольные рамы. На ригелях 10 закреплены лотки 1, связанные трубопроводом 5 с емкостью 4 для питательного раствора, как указано выше. Подача и слив питательного раствора регулируются вентилями 11.

Гидропонная установка работает следующим образом.

По трубопроводу 9 питательный раствор подается в емкость 4. Из емкости 4 через регулировочные вентили 11 по трубопроводам 5 раствор поступает в лоток 1, наполняя пространство под горшками 2 с растениями 3, подпитывает их корневую систему 8. Слив питательного раствора 7 осуществляется самотеком снова по трубам 5 в емкость 4.

Применение предлагаемой гидропонной установки с подачей питательного раствора непосредственно под каждый горшок с растениями позволит исключить повреждения корневой системы растений и повысить урожайность, а также повысить удобства обслуживания установки.

Класс A01G31/02 особые устройства для этой цели

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма -  патент 2488268 (27.07.2013)
культивационная колонна и способ ее обслуживания -  патент 2487531 (20.07.2013)
способ и система устройств для освоения склонов гор путем выращивания растений в интенсивном режиме -  патент 2423044 (10.07.2011)
установка для культивирования растений в офисе -  патент 2414121 (20.03.2011)
фитостена с полихроматическими стимуляторами роста растений -  патент 2402200 (27.10.2010)
опреснительный комплекс -  патент 2395459 (27.07.2010)
башня-грядка для выращивания растений -  патент 2383129 (10.03.2010)
Наверх