способ возделывания козлятника восточного

Классы МПК:A01B79/00 Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "Нива Ставрополья"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-05
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в способах возделывания козлятника восточного. Сущность изобретения: для повышения урожая козлятника восточного во все годы жизни и для снижения засоренности посевов способ предусматривает подпокровное возделывание с двухлетним донником. Последний высевают рядовым способом со сниженной нормой. Козлятник восточный высевают широкорядно и одновременно с покровной культурой поперек направления ее рядков. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО, включающий одновременный его посев с покровной культурой, отличающийся тем, что в качестве покровной культуры используют двухлетнюю культуру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в растениеводстве.

Изобретение предназначено преимущественно для создания высокопродуктивного травостоя козлятника восточного. Кроме того, предлагаемый способ может быть использован при возделывании других многолетних бобовых и злаковых трав.

Известен способ беспокровного возделывания козлятника восточного на корм и семена [1] Его высевают беспокровно ранней весной с междурядьями 60 см.

Однако в беспокровных посевах растения козлятника, которые на первом году жизни растут очень медленно, сильно страдают от сорняков и урожайность травостоя снижается. При этом отрицательное воздействие сорняков оказывается на продуктивности травостоя и в последующие годы.

Для борьбы с засоренностью козлятника можно применять междурядную обработку или внесение гербицидов. Но эти агроприемы, не вызывая существенного повышения урожайности козлятника, увеличивают материальные и трудовые затраты на его возделывание.

Известен также способ возделывания козлятника восточного под покровом однолетних культур, согласно которому ранней весной сеют покровную культуру (овес, ячмень). После прикатывания почвы поперек высевают козлятник восточный. При таком способе высокая продуктивность пашни и низкая засоренность посевов на первом году жизни козлятника достигается за счет покровной культуры.

Чтобы снизить отрицательное воздействие покровной культуры на подсеянный козлятник ее высевают широкорядно или снижают норму высева семян [3] Однако, даже при таком способе посева, однолетная культура угнетающе действует на подсеянный козлятник. Его растения в течение всего периода вегетации находятся в нижнем ярусе и из-за недостатка света, влаги и пищи плохо растут, многие из них погибают. Козлятник практически на первом году жизни не формирует урожая зеленой массы.

На втором году жизни ослабленный и изреженный травостой козлятник сильно зарастает сорняками. Продуктивность такого посева очень низкая.

Сущность изобретения заключается в том, что для повышения урожая козлятника восточного во все годы жизни, снижения засоренности посевов, в качестве покровной культуры используют двухлетний донник, который высевают рядовым способом, а норму высева снижают по сравнению с фуражными посевами в 3 раза. Козлятник восточный высевают широкорядно одновременно с покровной культурой поперек направления ее рядков.

По биологии роста и развития козлятник и донник очень схожи. Поэтому покровный донник в год посева не угнетает подсеянный козлятник.

За счет донника, который в урожае надземной растительности составляет 48-52% продуктивность пашни значительно возрастает, а засоренность снижается.

Отличается этот способ и тем, что покровная культура присутствует в травостое и на втором году жизни. При этом донник не оказывает отрицательного воздействия на рост и развитие козлятника, так как последний начинает весеннюю вегетацию на 5-7 дней раньше.

Однако благодаря присутствию донника, урожайность травостоя намного больше, чем при посеве козлятника беспокровно или под покров однолетних культур.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемого решения позволяет выполнить поставленную задачу повышение урожая козлятника восточного во все годы жизни.

П р и м е р. Покровную культуру двухлетний донник высевали рядовым способом. Норма высева 2 млн всхожих семян на 1 га. В тот же день поперек рядков донника производился посев козлятника восточного с междурядьями 60 см, нормой высева 1 млн всхожих семян на 1 га.

Всходы донника и козлятника появлялись одновременно на 6-8 день после посева. Так как темпы роста и развития обеих культур одинаковые, донник не составляет конкуренцию подсеянному козлятнику. Его растения получили хорошее развитие, и к уборке их высота составила 39,3 см, некоторые из них зацвели (см. таблицу).

На втором году жизни козлятник начал отрастать раньше донника. Поэтому в начальный период вегетации козлятник находится в верхнем ярусе и не угнетается покровной культурой. Только в фазу бутонизации, когда темпы линейного роста растений донника превышает козлятник, высота их одинакова, а к началу цветения растения донника выше козлятника на 2,2-3,4 см.

Таким образом, при возделывании козлятника под покровом донника складываются благоприятные условия для роста и развития обеих культур. Засоренность посевов в таком агрофитоценозе наименьшая, а урожайность травостоя значительно превосходит известные способы возделывания козлятника восточного.

Класс A01B79/00 Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)

способ осушения закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности -  патент 2529152 (27.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
Наверх