устройство для токовой защиты трехфазной электрической установки

Классы МПК:H02H3/08 реагирующие на токовые перегрузки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Опытное конструкторское бюро "Гидропресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано для защиты трехфазных установок от повреждений и аномальных режимов работы. Токовая защита содержит трехфазную сеть 1, 2, 3, подключенную к электроустановке 4, трансформаторы тока 5, 6, 7, включенные в рассечку фаз сети, взятых попарно 1 - 2, 2 - 3, 3 - 1, пороговый орган /реле/ 8, одним своим выводом 9 подключенный к началу вторичных обмоток трансформаторов тока 5, 6, 7, а другим 10 - к концу вторичных обмоток тех же трансформаторов тока 5, 6, 7. Токовая защита работает следующим образом. При номинальных пусковых и нагрузочных режимах работы электроустановки 4 токи, вытекающие из начала вторичных обмоток трансформаторов тока 5, 6, 7, равны по величине и развернуты относительно друг друга на 120o, вследствие чего представляют равновесную, симметричную трехфазную систему вторичных токов, равную при ее геометрическом сложении нулю. При несимметричных коротких замыканиях за счет того, что один и тот же фазный первичный ток протекает по крайней мере через два разных трансформатора тока, ток короткого замыкания в реле удваивается, тем самым повышая чувствительность защиты по крайней мере в два раза. Защита срабатывает при любом виде несимметричного короткого замыкания. Техническим результатом данного технического решения является повышение чувствительности защиты. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ, содержащее первую пару трансформаторов тока, которая предназначена для установки на одной крайней и средней фазах сети, их одноименные зажимы вторичных обмоток соединены параллельно, начало и конец вторичных обмоток подключены к первому и второму выводам порогового органа соответственно, отличающееся тем, что дополнительно введены две пары трансформаторов тока, при этом вторая пара трансформаторов тока предназначена для установки на крайних фазах сети, третья пара - на средней и другой крайней фазах сети, их одноименные зажимы вторичных обмоток соединены параллельно, начало и конец вторичных обмоток подключены к первому и второму выводам порогового органа соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите, и может быть использовано для защиты трехфазных установок от повреждений и аномальных режимов работы.

Известна токовая защита со схемой соединения трансформаторов тока и обмоток реле в полную звезду [1]

Недостатком указанной защиты является относительно сложная схема токовых цепей, обязательная отстройка установки защиты (по току и по времени) от пусковых и рабочих токов электроустановки, а также низкий коэффициент чувствительности защиты на длинных линиях и линиях, обладающих большим в общем виде сопротивлением.

Известна также токовая защита со схемой соединения трансформаторов тока в фильтр токов нулевой последовательности [2]

Недостатком такой защиты является то, что на ней нельзя добиться чувствительности большей, чем это позволяют параметры конкретной сети (длинные линии и линии, обладающие в общем виде большим сопротивлением).

Техническим результатом данного технического решения является повышение чувствительности защиты.

На фиг. 1 изображены электрические принципиальные схемы первичной (силовой) и токовой вторичной цепей защиты; на фиг.2 изображена векторная диаграмма распределения токов в первичной и вторичной цепях защиты и реле в номинальном режиме работы электроустановки; на фиг.3 изображена векторная диаграмма распределения токов во вторичных цепях защиты и реле при двухфазном коротком замыкании на фазах 2-3 (С); на фиг.4 изображена векторная диаграмма распределения токов во вторичных цепях защиты и реле при однофазном коротком замыкании на фазе 3 (С).

Токовая защита содержит трехфазную сеть 1,2,3, электроустановку 4, трансформаторы тока 5,6,7, включенные в рассечку фаз сети, взятых попарно 1-2, 2-3, 3-1, пороговый орган (реле 8), одним своим выводом 9 подключенный к началу вторичных обмоток трансформаторов тока 5, 6, 7, а другим выводом 10 к концу вторичных обмоток трансформаторов тока 5,6,7.

Токовая защита работает следующим образом

При подаче напряжения в сеть 1,2,3 к электроустановке 4 начинают протекать первичные фазные токи IA, IB, IC, равные между собой. Эти токи, проходя через трансформаторы тока 5,6,7, трансформируются во вторичные токи защиты, причем на каждом трансформаторе тока происходит геометрическое суммирование токов фаз IA + IB, IB + IC, IC + IAсоответственно, что приводит к образованию во вторичных обмотках трансформаторов тока 5,6,7 вторичных токов ia+b, ib+c, ic+a, соответственно, что и изображено на фиг.2. Сумма этих токов для любого симметричного режима работы электроустановки будет равна нулю, что дает возможность не отстраивать уставку защиты (по току и по времени) от пусковых и рабочих токов электроустановки. При возникновении любого вида несимметричного короткого замыкания за счет того, что один и тот же фазный первичный ток протекает, по крайней мере, через два разных трансформатора тока, ток короткого замыкания в реле, удваивается, тем самым повышая чувствительность защиты, по крайней мере, в два раза, повышая в два раза минимальный ток короткого замыкания сети, что и изображено на фиг.3,4. При этом нарушаются соотношения токов в цепях защиты, в зависимости от вида и характера повреждения защита срабатывает при любом виде несимметричного короткого замыкания, при токе разбаланса, превышающем порог чувствительности реле 8.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет существенно повысить чувствительность защиты.

Класс H02H3/08 реагирующие на токовые перегрузки

способ фильтрации сигналов промышленной частоты -  патент 2527491 (10.09.2014)
устройство лимитирования потребляемой мощности, способ лимитирования потребляемой мощности -  патент 2505900 (27.01.2014)
мобильное устройство адресного управления неприоритетной нагрузкой и способ адресного управления неприоритетной нагрузкой -  патент 2489784 (10.08.2013)
вторичный источник питания с отбором мощности от фазного провода линии электропередачи высокого напряжения -  патент 2488931 (27.07.2013)
вторичный источник питания с отбором мощности от фазного провода линии электропередачи высокого напряжения промышленной частоты -  патент 2483409 (27.05.2013)
устройство защитного отключения -  патент 2481686 (10.05.2013)
способ распознавания причины отключения автоматического выключателя и устройство для его осуществления -  патент 2480881 (27.04.2013)
устройство для автоматического ограничения перегрузки воздушной линии электропередачи -  патент 2470435 (20.12.2012)
автономное самозапитывающееся реле с числовым управлением -  патент 2463693 (10.10.2012)
способ построения дистанционной защиты двухконцевой линии и обнаружения места короткого замыкания на ней -  патент 2457593 (27.07.2012)
Наверх