способ изготовления блока арматуры газоразрядной индикаторной панели

Классы МПК:H01J17/49 трубки дисплея, использующие скрещенные электроды
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа - завод "Красное знамя"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-14
публикация патента:

Использование: изготовление блока арматуры газоразрядной индикаторной панели. Сущность изобретения заключается в формировании на диэлектрической пластине рельефа параллельных продольных выступов и пазов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению укладываемых проводников, в формировании системы параллельных проводников, фиксации их с обратной стороны диэлектрической пластины, формировании диэлектрических барьеров, причем сначала на лицевой стороне диэлектрической пластины наносят люминофорные элементы, а затем после формирования на обратной стороне указанных параллельных продольных пазов, в которые укладывают проводники при их намотке, на лицевой стороне их ориентируют по люминофорным элементам. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКА АРМАТУРЫ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ ПАНЕЛИ, заключающийся в формировании на диэлектрической пластине рельефа в виде параллельных продольных выступов и пазов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению укладываемых проводников, формировании системы параллельных проводников, фиксации их с обратной стороны диэлектрической пластины, формировании диэлектрических барьеров, отличающийся тем, что сначала на лицевой стороне диэлектрической пластины наносят люминофорные элементы, а затем после формирования на обратной стороне указанных параллельных продольных пазов, в которые укладывают проводники при их намотке, на лицевой стороне их ориентируют по люминофорным элементам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении блоков арматуры газоразрядных знакосинтезирующих индикаторов.

Известен способ изготовления люминесцентного воспроизводящего устройства, включающий изготовление стеклопластины, нанесение печатным способом электродов и вжигания пасты.

К недостаткам данного способа относится то, что электродная система формируется методом толстопленочной технологии, а при создании наборных экранов, где индикаторы должны устанавливаться друг с другом без потери информации в месте стыковки, требуется вывод контактных подсоединений электродов с внешним коммутирующим устройством на обратную сторону пластины, поэтому при решении этой задачи необходимы сложные технические решения для вывода контактных подсоединений на обратную сторону панели.

Известно также техническое решение изготовления блоков с выводом мест подсоединения на обратную нерабочую сторону подложки через сквозные отверстия.

Недостатком данного способа является то, что требуются большие трудовые затраты при небольшом выходе годных изделий.

Наиболее близким способом к изобретению является способ изготовления блока арматуры газоразрядной индикаторной панели, включающий формирование на лицевой поверхности и торцах базовой пластины параллельных горизонтальных и вертикальных пазов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению укладываемых в них проводников, установку с обратной стороны базовой пластины фиксаторов, нанесение систем параллельных анодных и под углом к ним катодных проводников, закрепление их на обратной стороне с помощью фиксаторов.

К недостаткам данного способа относятся:

высокая трудоемкость и сложность изготовления блоков арматуры, обусловленная необходимостью формирования пазов;

высокая трудоемкость фиксации каждого проводника к соответствующему фиксатору не позволяет автоматизировать процесс изготовления блока;

наличие пазов на торцевых плоскостях диэлектрической пластины ухудшает надежность формирования вакуумплотного шва газоразрядной индикаторной панели при герметизации.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления блока, автоматизации процесса изготовления при высокой точности укладки проводников.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления блока арматуры газоразрядной индикаторной панели, заключающемся в формировании на диэлектрической пластине параллельных продольных пазов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению укладываемых проводников в формировании системы параллельных проводников, фиксации их с обратной стороны диэлектрической пластины, формировании диэлектрических барьеров, сначала на лицевой стороне диэлектрической пластины наносят люминофорные элементы, а затем на обратной стороне формируют параллельные продольные пазы, в которые укладывают проводники при намотке, а на лицевой стороне их ориентируют по люминофорным элементам.

Предлагаемый способ изготовления блока арматуры газоразрядной индикаторной панели позволяет в сравнении с известными техническими решениями значительно упростить технологию изготовления блока и обеспечить точное фиксированное расположение проволочных проводников. Достигается это тем, что процесс обрезки, установки фиксаторов и фиксации каждого проводника заменяется одной операцией групповой фиксацией всех проводников с обратной стороны лицевой панели, наносимые сначала на лицевую сторону пластины люминофорные элементы строго ориентируют по краю пластины, люминофорные элементы в свою очередь ориентированы относительно оси симметрии пластины. Точность расположения проводников обеспечивается и жестко зафиксированными выводами, уложенными с обратной стороны пластины в сформированные пазы, ориентированные по люминофорным элементам. Данный способ и конструкция позволяет автоматизировать процесс изготовления блока арматуры газоразрядной индикаторной панели, что приведет к достижению высокой точности укладки проводников.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На чертеже представлены основные этапы изготовления блока арматуры газоразрядной индикаторной панели.

Первоначально на диэлектрическую пластину 1, край которой сориентирован по оси симметрии, одним из известных методов (например, трафаретной печатью с нанесением матрицы 2) наносят слой люминофорных элементов 3, ориентируя их по краю пластины. Затем на обратной стороне пластины 1, ориентируя по люминофорным элементам, формируют параллельные продольные пазы 4, например, нанесением на диэлектрическую пластину выступов, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению укладываемых параллельных проводников 5. При формировании системы проводников путем намотки проволоки 5 с лицевой стороны пластины 1 они проходят по слою люминофорных элементов 3, а с обратной они укладываются в продольные пазы 4, в которых жестко фиксируются, например, с помощью пасты 6 или электротермодиффузионной пайкой. Далее, с лицевой стороны формируется индикаторная ячейка с помощью взаимно перпендикулярных диэлектрических барьеров 7 или в виде другого рельефного рисунка, например, со вторым электродом 8.

Выполнение операций в указанной последовательности обусловлено тем, что при автоматизации процесса изготовления блока арматуры только такая последовательность позволит достигнуть высокой точности расположения проводников на диэлектрической пластине.

Например, на стеклянную пластину размером 191х191х3 методом трафаретной печати на рабочую поверхность наносят дискретные люминофорные покрытия, затем на обратной стороне формируют трафаретной печатью через сетчатый трафарет (сетка N 0140) пазы глубиной 0,1-0,15 мм, в которые при намотке укладываются проволочные электроды. Затем электроды запечатываются, а на лицевой пластине формируют диэлектрические барьеры путем последовательного взаимно перпендикулярного наращивания слоев. После завершения их наращивания блок подвергают термической обработке при температуре 450-470оС.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в производстве изготовления газоразрядных знакосинтезирующих индикаторов;

для изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в назависимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Класс H01J17/49 трубки дисплея, использующие скрещенные электроды

способ возбуждения люминофора и элемент цветной плазменной панели переменного тока -  патент 2426177 (10.08.2011)
катодолюминесцентный экран матричного типа -  патент 2378733 (10.01.2010)
газоразрядная индикаторная панель -  патент 2341843 (20.12.2008)
катодолюминесцентный экран на активной матричной подложке -  патент 2310946 (20.11.2007)
элемент отображения в плазменной панели с самостоятельным объемным разрядом -  патент 2294032 (20.02.2007)
способ возбуждения люминофора с регулировкой яркости в плазменной панели постоянного тока -  патент 2294021 (20.02.2007)
газоразрядная индикаторная панель переменного тока -  патент 2284606 (27.09.2006)
способ изготовления газоразрядной индикаторной панели переменного тока -  патент 2281579 (10.08.2006)
газоразрядная индикаторная панель -  патент 2277735 (10.06.2006)
газоразрядная индикаторная панель переменного тока -  патент 2275709 (27.04.2006)
Наверх