вентиляторная градирня

Классы МПК:F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственная фирма "Техэкопром"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-30
публикация патента:

Использование: теплоэнергетика, градирни для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий. Сущность изобретения: вентиляторная градирня содержит вертикальный корпус 1 с воздуховходным проемом 2. В проеме 2 установлен вентилятор 8, размещенный под водосборником 9. В корпусе размещены водоуловитель 3, две ступени 4 и 5 оросителя, между которыми установлен водораспределитель с соплами, ориентированными на верхнюю ступень 4. Корпус 1 на участке 12 размещения нижней ступени 5 выполнен с площадью проходного сечения, превышающей в 1,5 - 5 раз диаметр крыльчатки вентилятора 8. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ ГРАДИРНЯ, содержащая вертикальный корпус с воздуховходным проемом, размещенные в корпусе ярусами водоуловитель, двухступенчатый ороситель, установленный между ступенями оросителя водораспределитель с разбрызгивающими соплами, ориентированными на верхнюю ступень оросителя, установленный в нижней части корпуса водосборник и осевой вентилятор, отличающаяся тем, что вентилятор установлен в воздуховходном проеме, выполненном в нижней части корпуса под водосборником с образованием с ним торцевого зазора, водосборник установлен относительно корпуса с кольцевым зазором, выполненным с площадью проходного сечения, превышающей по меньшей мере в два раза диаметр крыльчатки вентилятора, а корпус на участке размещения нижней ступени оросителя выполнен с площадью проходного сечения, превышающей в 1,5 - 5,0 раз диаметр крыльчатки вентилятора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к градирням для охлаждения оборотной воды электростанций и промышленных предприятий.

Известна градирня, содержащая корпус с размещенными в нем водоуловителем, водораспределителем и оросителем, выполненный в нижней части корпуса водосборный бассейн и установленный снаружи корпуса вентилятор [1]

Недостатками такой градирни являются невысокие характеристики тепломассообмена, громоздкость конструкции, повышенный шум от вентилятора, а также невысокая надежность его работы в условиях повышенной влажности нагретого воздуха.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вентиляторная градирня, содержащая вертикальный корпус с воздуховходным проемом, размещенные в корпусе ярусами водоуловитель, двухступенчатый ороситель, установленный между ступенями оросителя водораспределитель с разбрызгивающими соплами, ориентированными на верхнюю ступень оросителя, установленный в нижней части корпуса водосборник и осевой вентилятор [2]

Недостатками такой грядирни также являются недостаточно высокая эффективность тепломассообмена, невысокая надежность работы вентилятора из-за возможности попадания капель воды на привод вентилятора.

Технический результат изобретения достигается тем, что в вентиляторной градирне, содержащей вертикальный корпус с воздуховходным проемом, размещенные в корпусе ярусами водоуловитель, двухступенчатый ороситель, установленный между ступенями оросителя водораспределитель с разбрызгивающими соплами, ориентированными на верхнюю ступень оросителя, установленный в нижней части корпуса водосборник и осевой вентилятор, согласно изобретению вентилятор установлен в воздуховходном проеме, выполненном в нижней части корпуса, под водосборником с образованием с ним торцового зазора, водосборник установлен относительно корпуса с кольцевым зазором, выполненным с площадью проходного сечения, превышающей по меньшей мере в два раза диаметр крыльчатки вентилятора, а корпус на участке размещения нижней ступени оросителя выполнен с площадью проходного сечения, превышающей в 1,5-5,0 раз диаметр крыльчатки вентилятора.

На чертеже показана вентиляторная градирня.

Вентиляторная градирня содержит вертикальный корпус 1 с воздуховходным проемом 2. В корпусе 1 размещены ярусами водоуловитель 3, двухступенчатый ороситель с верхней 4 и нижней 5 ступенями. Ороситель и водоуловитель 3 выполнены, например, из ячеистого полимерного материала треугольного профиля. Между ступенями 4 и 5 оросителя установлен водораспределитель 6 с разбрызгивающими соплами, ориентированными на верхнюю ступень 4 оросителя. В воздуховходном проеме 2, в обечайке 7 установлен вентилятор 8. В нижней части корпуса установлен водосборник 9. Вентилятор 8 размещен под водосборником 9 с образованием торцового зазора 10. С корпусом 1 водосборник 9 установлен с кольцевым зазором 11, с площадью проходного сечения, превышающей по меньшей мере в два раза диаметр крыльчатки вентилятора 8. Корпус 1 на участке 12 размещения нижней ступени 5 оросителя выполнен с площадью проходного сечения, превышающей в 1,5-5,0 раз диаметр крыльчатки вентилятора 8. Корпус 1 градирни установлен на стойках 13, к последним крепятся обечайка 7 с вентилятором 8. Водосборник 9 снабжен опускной и переливной трубками 14 и 15.

Вода, подлежащая охлаждению, разбрызгивается вверх, попадает в каналы и на поверхности верхней ступени 4 оросителя и далее стекает на поверхности нижней ступени 5 оросителя. При этом имеет место капельное и пленочное охлаждение воды воздухом, нагнетаемым вентилятором 8. Собранная в водосборнике 9 вода доохлаждается потоком воздуха, обтекающим днище и боковые стенки водосборника 9. С помощью полученных опытным путем оптимальных размеров торцового зазора 10 и кольцевого зазора 11 обеспечивается эффективный процесс тепломассообмена. В верхней части корпуса 1 с помощью водоуловителя 3 осуществляется осушка выходящего потока воздуха. Охлажденная вода отводится потребителю с помощью трубки 14.

Класс F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни

комбинированная градирня с рациональной системой оборотного водоснабжения -  патент 2528223 (10.09.2014)
башенная испарительная градирня с внешним теплообменом -  патент 2527799 (10.09.2014)
электропривод вентилятора градирни -  патент 2522149 (10.07.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2522135 (10.07.2014)
вентиляторная или башенная градирня с пароуловителем -  патент 2520697 (27.06.2014)
способ снижения водных потерь из градирни и градирня для его реализации -  патент 2519292 (10.06.2014)
аэродинамическая установка с тепловым насосом -  патент 2517981 (10.06.2014)
аэродинамическая градирня -  патент 2516986 (27.05.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2514967 (10.05.2014)
вентиляторная градирня кочетова -  патент 2511903 (10.04.2014)
Наверх