установка для термообработки вспучивающегося материала

Классы МПК:F27B7/00 Вращающиеся печи барабанного типа, те горизонтальные или с малым наклоном
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Смешанное товарищество Центр научно-технических услуг "Инженерный интеллект"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-04
публикация патента:

Использование: в производстве, например, гранулированного пеностекла из перлита, вулканического пепла и другого вспучивающегося сырья. Сущность изобретения: установка состоит из концентрично установленных внутреннего барабана 1 и наружного барабана 2. Барабан 2 установлен на опорных роликах 3 и имеет привод вращения. Барабаны 1 и 2 установлены горизонтально, для транспортировки материала используются шнеки 4 и 5 встречного направления навивки. На разгрузочном конце барабана 1 имеются разгрузочные отверстия 7, под которыми размещена течка 9, связанная с фобизатором 10, выход которого через элеватор 13 связан со входом барабана 2. Полуфабрикат гранул из дозатора 8 поступает в барабан 1, где происходит вспучивание материала. Затем гранулы через отверстия 7 поступают в фобизатор 10, после которого их поднимают вверх и загружают в барабан 2. Готовая продукция накапливается в приемном бункере 14. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ВСПУЧИВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА, преимущественно пеностекла, содержащая концентрично установленные внутренний и наружный барабаны с общим приводом, загрузочное устройство, соединенное с внутренним барабаном, выполненным с разгрузочными отверстиями на разгрузочном конце, и разгрузочное устройство, соединенное с разгрузочным концом наружного барабана, отличающаяся тем, что она снабжена последовательно установленными у разгрузочных отверстий внутреннего барабана течкой и фобизатором с трубопроводами для подвода и отвода эмульсии и элеватором, размещенным между выходом фобизатора и загрузочным концом наружного барабана, при этом оба барабана установлены горизонтально и снабжены шнеками встречного направления навивки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, к производству гранулированного пеностекла.

Известна вращающаяся печь, состоящая из обжиговой печи и размещенного внутри печи барабана. Оси барабана и печи наклонены встречно друг в другу в сторону разгрузки. Барабан и печь опираются на ролики и снабжены индивидуальными приводами вращения. Барабан имеет загрузочный бункер на верхнем конце, а на противоположном разгрузочные секторные отверстия. Печь на выходе имеет приемный бункер и горелку [1]

Недостатком известной печи является сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату к изобретению является установка для производства вспучивающегося материала (керамзита), содержащая концентрично установленные внутренний и наружный барабаны с общим приводом, загрузочное устройство, соединенное с внутренним барабаном, выполненным с разгрузочными отверстиями на разгрузочном конце, и разгрузочное устройство, соединенное с разгрузочным концом наружного барабана [2]

Недостатком известной установки является сложность конструкции.

Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что известная установка для термообработки вспучивающегося материала, содержащая концентрично установленные внутренний и наружный барабаны с общим приводом, загрузочное устройство, соединенное с внутренним барабаном, выполненным с разгрузочными отверстиями на разгрузочном конце, и разгрузочное устройство, соединенное с разгрузочным концом наружного барабана, снабжена последовательно установленными у разгрузочных отверстий внутреннего барабана течкой и фобизатором с трубопроводами для подвода и отвода эмульсии и элеватором, размещенным между выходом фобизатора и загрузочным концом наружного барабана, при этом оба барабана установлены горизонтально и снабжены шнеками встречного направления навивки.

На чертеже представлена схема установки для термообработки вспучивающегося материала.

Установка для термообработки вспучивающегося материала, преимущественно пеностекла, содержит концентрично установленные внутренний барабан 1 и наружный барабан 2 с общим приводом. Наружный барабан установлен на опорные ролики 3. Барабан 1 выполняет функцию обжиговой печи, барабан 2 сушильного барабана, оба барабана установлены горизонтально и снабжены шнеками 4 и 5 встречного направления навивки. Горелка 6 размещена на разгрузочном конце внутреннего барабана, выполненного с разгрузочными отверстиями 7. Загрузочное устройство в виде дозатора 8 соединено с внутренним барабаном 1. Течка 9 и фобизатор 10 последовательно установлены у разгрузочных отверстий 7 внутреннего барабана 1. Фобизатор 10 имеет трубопроводы 11 для подвода и отвода эмульсии. На выходе фобизатора 10 размещен лоток 12 для подачи материала в элеватор 13, выполненный, например, в виде шнека. Выход элеватора 13 связан с входом барабана 2. Разгрузочное устройство соединено с разгрузочным концом наружного барабана и представляет собой приемный бункер 14 для готовой продукции.

Установка для термообработки вспучивающегося материала, преимущественно пеностекла, работает следующим образом.

Полуфабрикат гранул из дозатора 8 непрерывным потоком поступает в обжиговую печь-барабан 1, в которой он транспортируется шнеком 5 в сторону горелки 6 и разгрузки. В процессе этого перемещения гранулы вспучиваются и через отверстия 7 и течку 9 попадают в фобизирующую эмульсию фобизатора 10, откуда через лоток 12 поступают в элеватор 13. Последний транспортирует гранулы вверх и загружает в барабан 2, в котором происходит сушка гранул теплом барабана 1 при одновременном перемещении их шнеком в сторону приемного бункера 14.

В предлагаемом решении наличие шнеков позволяет жестко выдерживать время термообработки материала и тем самым получать пеностекло с заданными значениями плотности и прочности. В зависимости от области применения пеностекла, не меняя конструктивных параметров (угла наклона барабанов), а только регулируя скорость вращения и производительность дозатора, можно получать либо плотные и прочные гранулы, либо легкие, не менее плотные. Течка и фобизатор с трубопроводами для подвода и отвода эмульсии, а также элеватор, размещенный между выходом фобизатора и входом сушильного барабана, обеспечивают возможность получения пеностекла в предложенном решении.

Класс F27B7/00 Вращающиеся печи барабанного типа, те горизонтальные или с малым наклоном

аппарат с вращающимся барабаном и встроенной пневмотрубой -  патент 2528599 (20.09.2014)
цепь для цепной завесы ротационной обжиговой печи (варианты) -  патент 2527631 (10.09.2014)
качающаяся обжиговая печь -  патент 2520279 (20.06.2014)
наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов -  патент 2518623 (10.06.2014)
цепь цельнолитая для цепной завесы ротационной обжиговой печи -  патент 2513487 (20.04.2014)
способ автоматизированного управления процессом подачи шлама в цементную печь -  патент 2506510 (10.02.2014)
устройство для передачи крутящего момента к вращающейся печи -  патент 2505767 (27.01.2014)
усовершенствованная установка для получения клинкера из сырьевой смеси и соответствующий способ -  патент 2504722 (20.01.2014)
способ активирования фракционированных по размеру угольных частиц (варианты) -  патент 2500617 (10.12.2013)
способ активирования угольных частиц в вертикальной осесимметричной кольцевой камере -  патент 2499035 (20.11.2013)
Наверх