вакуумная сушилка барабанного типа

Классы МПК:F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 
F26B5/04 путем испарения или возгонки влаги при пониженном давлении, например в вакууме 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт высоких напряжений при Томском политехническом университете
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-30
публикация патента:

Использование: в пищевом производстве. Сущность изобретения: вакуумная сушилка содержит вакуумный котел, снабженный нагревателем и соединенный с помощью вакуумпровода с вакуумным насосом, совершающий колебательное вращение. В рассечку вакуумпровода установлена вакуумная емкость объемом не менее объема вакуумного котла, причем вакуумный котел снабжен приводом колебательного движения котла на угол не более 360o. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВАКУУМНАЯ СУШИЛКА БАРАБАННОГО ТИПА, содержащая вакуумный котел, снабженный нагревателем, и соединенный с вакуумным котлом с помощью вакуум-провода вакуумный насос, отличающаяся тем, что в рассечку вакуум-провода установлена вакуумная емкость объемом не менее объема вакуумного котла, причем вакуумный котел снабжен приводом колебательного движения котла на угол не более 360o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обезвоживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения.

Известны полочные вакуумные сушилки типа ПВ, состоящие из вакуумно-плотного корпуса, в стенках которого расположены нагреватели [1] Внутри корпуса располагаются сетчатые или сплошные поддоны, на которые размещается сушимый материал. С помощью вакуум-провода и вакуумного насоса внутренняя полость вакуумируется.

Недостатком таких конструкций является малая эффективность сушки материала, так как подвод необходимого для сушки тепла осуществляется только через опоры, на которых располагаются поддоны, поэтому тепловой поток через точечные контакты ограничен, что значительно увеличивает время обезвоживания материала.

Второй недостаток вакуумных сушилок полочного типа заключается в том, что эвакуация паров воды из них производится непосредственно вакуумным насосом. Поэтому требуется его непрерывная работа в течение всего времени сушки, что значительно увеличивает удельные энергозатраты.

Известны также вакуум-выпарные установки, в которых материал, предназначенный для обезвоживания, располагается непосредственно в объеме сушилки [2]

Условия для передачи тепла сушимому объекту в них лучше, чем в полочной вакуумной сушилке. Тем не менее эвакуация водяных паров с помощью непрерывно работающего вакуумного насоса также снижает эффективность их работы.

Цель изобретения повышение эффективности сушильного аппарата за счет обеспечения непосредственного контакта сушимого материала с нагретой внутренней стенкой аппарата и снижение энергозатрат благодаря устранению необходимости непрерывной работы вакуумного насоса. По сравнению с прототипом показатели по затратам энергии на 20-30% ниже.

Ограничение угла поворота величиной не более 360о позволяет отказаться от сложных и ненадежных узлов передачи движения в вакуум. Вместо них появляется возможность применить неразборные эластичные вакуумопроводы, например резиновые шланги. При меньших углах поворота снижается эффективность использования нагретой поверхности сушилки. При больших возникают проблемы соединения вращающегося вакуумного котла с неподвижной вакуумной системой и насосом.

Цель достигается тем, что в вакуумной сушилке барабанного типа, содержащей вакуумный котел, снабженный нагревателем, и соединенный с вакуумным котлом с помощью вакуумопровода вакуумный насос, в рассечку вакуумопровода установлена вакуумная емкость объемом не менее объема вакуумного котла, причем вакуумный котел снабжен приводом колебательного движения котла на угол не более 360о.

На чертеже приведена конструкция вакуумной сушилки.

Вакуумная сушилка состоит из вращающегося вакуумного котла 1, снабженного нагревателем 2, приводом колебательного движения котла, и соединенного с помощью вакуумопровода 3 с вакуумным насосом 4. В рассечку вакуумопровода 3 установлена вакуумная емкость 5, температура стенок которой ниже температуры вакуумного котла.

Работа вакуумной сушилки осуществляется следующим образом.

Вакуумный котел 1, заполненный сушильным материалом, без применения решеток и поддонов, с помощью привода колебательного движения котла приводится в колебательное вращение. При вращении вакуумного котла 1 сушильный материал перекатывается по нагретой поверхности и получает тепло. Вакуумная емкость 5, установленная в рассечку вакуумопровода 3, охлаждается холодной водой. Пары воды, перемещаясь по вакуумопроводу 3 из вакуумного котла 1 в охлажденную вакуумную емкость 5, конденсируются и стекают на дно. По завершении процесса сушки вода удаляется из вакуумной емкости 5 наружу. Ограничение угла поворота величиной не более 360о позволяет отказаться от сложных и ненадежных узлов передачи движения в вакуум. Вместо них появляется возможность применения неразборных эластичных вакуумопроводов, например резиновые шланги. При меньших углах поворота снижается эффективность использования нагретой поверхности сушилки, при больших углах поворота возникают проблемы соединения вращающегося вакуумного котла с неподвижной вакуумной системой и насосом. Вакуумный насос 4 необходим только для создания стартового разрежения в объеме вакуумного котла. В дальнейшем необходимость его работы отпадает.

Класс F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 

способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов -  патент 2458299 (10.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2425307 (27.07.2011)
способ обработки зернистых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2410614 (27.01.2011)
устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов -  патент 2398164 (27.08.2010)
установка для термической сушки дисперсного сыпучего материала -  патент 2393398 (27.06.2010)
способ выгрузки и загрузки сыпучего материала для сортировки, сушки, хранения, а также дальнейшей переработки и технологическая линия для его осуществления, хранилище сыпучих материалов, способ сушки сыпучих пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2388886 (10.05.2010)

Класс F26B5/04 путем испарения или возгонки влаги при пониженном давлении, например в вакууме 

Наверх