витой тросовый виброизолятор

Классы МПК:F16F7/14 с нагруженным тросом, те с петлей из троса с фрикционным зажимом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственный центр информационных и транспортных систем
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: витой тросовый виброизолятор содержит обоймы с крепежными элементами, упругофрикционный элемент из отрезка троса зигзагообразно навит рядами на направляющие, расположенными параллельными рядами перпендикулярно оси виброизолятора. Часть направляющих связана с обоймами , другая часть направляющих выполнена в виде упругих пластин, зафиксированных друг с другом. Предусмотрен вариант, в котором все направляющие выполнены в виде упругих пластин, зафиксированных друг с другом. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ВИТОЙ ТРОСОВЫЙ ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий обоймы с крепежными элементами, упругофрикционный элемент из отрезка троса, зигзагообразно навитого рядами на направляющие, расположенные параллельными рядами перпендикулярно оси виброизолятора, а часть направляющих связана с обоймами, отличающийся тем, что другая часть направляющих выполнена в виде упругих пластин, зафиксированных друг с другом.

2. Витой тросовый виброизолятор, содержащий обоймы с крепежными элементами и размещенный между ними упругофрикционный элемент из отрезка троса, зигзагообразно навитого рядами на направляющие, расположенные параллельно рядами перпендикулярно оси виброизолятора, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде упругих пластин, зафиксированных друг с другом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты объектов техники от динамических воздействий.

Известны виброизоляторы, содержащие обоймы и связанные с ними отрезки троса [1 и 2]

Недостатками этих виброизоляторов являются малые надежность и ресурс работы из-за большой концентрации напряжений в тросе в местах его выхода из обойм, а также малая эффективность виброизоляции из-за незначительного рассеивания энергии в тросе при колебаниях виброизолируемого объекта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор, содержащий обоймы с крепежными элементами и соединяющий их упругофрикционный элемент из отрезка троса, зигзагообразно навитого на направляющие, расположенные параллельными оси виброизолятора рядами [3]

В данном виброизоляторе в качестве направляющих используются плоские спиральные пружины, которые сложны в изготовлении, могут потерять свои упругие свойства и форму при воздействии экстремальных нагрузок, а также не обеспечивают связи между участками троса, расположенными в параллельных оси виброизолятора рядах, что не позволяет использовать упругофрикционный элемент виброизолятора как самостоятельный элемент при размещении его между опорами без крепления с ними.

Цель изобретения упрощение конструкции, повышение надежности в работе.

Для этого в виброизоляторе, содержащем обоймы с крепежными элементами, соединяющий их упругофрикционный элемент из отрезка троса, зигзагообразно навитого на направляющие, расположенные параллельными оси виброизолятора рядами, направляющие выполнены в виде упругих пластин, расположенных между внутренними поверхностями вершин зигов в плоскостях, перпендикулярных оси виброизолятора и зафиксированы друг с другом в этих плоскостях, например, с помощью перемычек.

На фиг. 1 изображен предлагаемый виброизолятор, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вариант конструкции упругофрикционного элемента витого тросового виброизолятора при его размещении между опорами без крепления с ними, продольный разрез.

Витой тросовый виброизолятор (фиг.1) содержит обоймы 1 и 2 с крепежными элементами 3 и 4, соединяющий их упругофрикционный элемент из отрезка троса 5, зигзагообразно навитого на направляющие, часть из которых выполнена в виде пустотелых втулок 6, связанных с обоймами 1 и 2 при помощи заклепок 7, а другая часть направляющих выполнена в виде упругих металлических пластин 8, расположенных в плоскостях, перпендикулярных оси виброизолятора между внутренними поверхностями вершин зигов 9 и зафиксированных друг с другом в этих плоскостях при помощи перемычек 10.

В изображенном на фиг.3 варианте конструкции упругофрикционного элемента витого тросового виброизолятора все направляющие выполнены в виде пластин 8, соединенных перемычками 10, что позволяет использовать его как самостоятельный элемент, размещенный между опорами 11 и 12 без крепления с опорами.

Навивка троса 5 на направляющие производится на оправке, фиксирующей взаимное положение направляющих, вдоль контура, соответствующего контуру упругофрикционного элемента.

Витой тросовый виброизолятор работает следующим образом.

Энергия колебаний от вибрирующего объекта передается через обойму 1 (или опору 11 в варианте конструкции, изображенной на фиг.3) упругофрикционному элементу 5, который испытывает при этом циклические деформации вдоль зигзагообразных рядов троса 5 в направлении продольной оси виброизолятора. При этом скрещивающиеся участки троса 5, расположенные между смежными пластинами 8 в каждом ряду, будут работать на поперечный изгиб. Рабочий изгиб виброизолятора обеспечивается за счет плоской формы направляющих 8, являющихся ограничителями информации при воздействии экстремальных нагрузок. Перемычки 10 фиксируют взаимное положение пластин 8 относительно вершин зигов 9, предотвращая возможность поворота пластин 8 относительно плоскости, перпендикулярной к продольной оси виброизолятора, за счет чего и обеспечивается сохранность формы троса 5, приданной ему при навивке.

Кроме того, перемычки 10 фиксируют между собой смежные зигзагообразные ряды троса 5, что обеспечивает возможность использования упругофрикционного элемента как самостоятельной конструкции, могущей быть на связанной с обоймами 1 и 2.

Предлагаемая конструкция витого тросового виброизолятора более технологична, так как пластины 8 более просты в изготовлении по сравнению с плоскими спиральными пружинами, более надежна, так как экстремальные нагрузки не приводят к деформации пластин 8 из-за их практически бесконечной жесткости на поперечное сжатие, а также может быть использована без обойм 1 и 2 в качестве самостоятельной конструкции.

Класс F16F7/14 с нагруженным тросом, те с петлей из троса с фрикционным зажимом 

Наверх