способ изготовления волокна из силикатного расплава

Классы МПК:C03B37/06 дутьем или выдуванием расплавленного стекла, например для изготовления штапельного волокна
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Тихонов Роберт Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-15
публикация патента:

Сущность изобретения: способ изготовления волокна из силикатного расплава включает раздув последнего газообразным энергоносителем с возбуждением акустических колебаний по меньшей мере двумя последовательно налагаемыми акустическими полями с резонансными частотами. При этом по крайней мере одно акустическое поле налагают до встречи энергоносителя с расплавом. В энергоноситель вводят наполнитель в виде дисперсии поверхностно-активных веществ из ряда пластификаторов и/или диспергаторов для увеличения объемной плотности энергоносителя. В качестве поверхностно-активного вещества вводят дибутилфталат или катамин. 2 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНА ИЗ СИЛИКАТНОГО РАСПЛАВА путем раздува последнего газообразным энергоносителем с возбуждением акустических колебаний по меньшей мере двух последовательно налагаемыми акустическими полями с резонансными частотами, отличающийся тем, что по крайней мере одно акустическое поле налагают до встречи энергоносителя с расплавом, причем в энергоноситель вводят наполнитель в виде дисперсии поверхностно-активных веществ из ряда пластификаторов и/или диспергаторов для увеличения объемной плотности энергоносителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества вводят дибутилфталат.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества вводят катамин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства волокна из минеральных расплавов и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известен способ изготовления волокна из силикатного расплава путем раздува последнего газообразным энергоносителем [1]

Данный способ характеризуется довольно низкой производительностью, высоким расходом энергоносителя и практически непригоден для организации производства микро-, ультра- и супертонкого волокна.

Известен способ изготовления волокна из силикатного расплава путем раздува последнего газообразным энергоносителем, в котором возбуждают акустические колебания частотой 2-100 кГц [2]

Недостатком этого способа является большое количество образующихся при раздуве расплава неволокнистых включений типа корольков, пыли и т.п. и низкий удельный выход волокон микро-, ультратонких фракций.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления волокна из силикатного расплава путем раздува последнего газообразным энергоносителем с возбуждением акустических колебаний по меньшей мере двумя последовательно налагаемыми акустическими полями с резонансными частотами [3]

Недостатком такого способа является низкое качество получаемого волокна.

Задача изобретения получение волокна преимущественно микро- и ультратонких фракций с пониженным содержанием неволокнистых включений.

Цель достигается тем, что в способе изготовления волокна из силикатного расплава путем раздува последнего газообразным энергоносителем с возбуждением акустических колебаний по меньшей мере двумя последовательно налагаемыми акустическими полями с резонансными частотами по крайней мере одно акустическое поле налагают до встречи энергоносителя с расплавом, причем в энергоноситель вводят наполнитель в виде дисперсии поверхностно-активных веществ из ряда пластификаторов и/или диспергаторов для увеличения объемной плотности энергоносителя. В качестве поверхностно-активного вещества вводят дибутилфталат или катамин.

Способ осуществляют следующим образом.

Силикатный расплав, например, на основе базальта и доломита, в количестве 250 кг/ч с температурой 1400оС поступает из плавильного агрегата в дутьевую эжекционно-акустическую головку с свистковым резонатором, куда одновременно в качестве энергоносителя подают компрессорный воздух с давлением 4,5 кгс/см2, в который с помощью дозирующего плунжерного насоса вводят до 10% от его весового расхода жидкий материальный наполнитель эмульсию дибутилфталата и/или катамина, причем эмульсия подается в трубопровод распылением через специальное сопло. После ввода наполнителя в энергоносителе двумя последовательно налагаемыми акустическими полями, каждое частотой 14 кГц, возбуждают резонансные акустические колебания. При этом первое поле накладывают до встречи энергоносителя с расплавом, например, на входе в дутьевую головку, а второе в момент контакта энергоносителя с расплавом. При осуществлении способа получают волокно со средним диаметром 1,8 мм.

Показатели тонины (диаметра волокон) волокна определяют методом статического сопротивления прососу воздуха через стандартную навеску (5 г) на приборе ЭНИТИ, г. Электросталь.

Класс C03B37/06 дутьем или выдуванием расплавленного стекла, например для изготовления штапельного волокна

способ производства минеральной ваты -  патент 2498949 (20.11.2013)
волокнообразующее устройство -  патент 2362746 (27.07.2009)
дутьевая головка -  патент 2360871 (10.07.2009)
устройство для получения минеральных волокон -  патент 2329957 (27.07.2008)
способ плавления базальтового сырья -  патент 2297986 (27.04.2007)
устройство для получения высокотемпературных минеральных расплавов объемным омическим нагревом -  патент 2281923 (20.08.2006)
устройство для получения высокотемпературных минеральных расплавов -  патент 2278832 (27.06.2006)
устройство для слива минерального расплава -  патент 2278831 (27.06.2006)
способ изготовления чешуйчатого материала из минерального расплава и установка для его осуществления -  патент 2270811 (27.02.2006)
способ получения минеральной ваты и установка для его осуществления -  патент 2270810 (27.02.2006)
Наверх