аппарат для электроактивации жидкости

Классы МПК:C02F1/461 электролизом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Картас"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-21
публикация патента:

Использование: в различных отраслях народного хозяйства, а также в практическом здравоохранении. Сущность: аппарат для электроактивации жидкости содержит емкость, разделенную диафрагмой на анодную и катодную камеры с электродами, соединенными с источником постоянного тока. В анодной и/или катодной камере размещена дополнительная емкость для электроактивируемой жидкости, выполненная из диэлектрика. 1 з. п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОАКТИВАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащий емкость, разделенную диафрагмой на анодную и катодную камеры с электродами, соединенными с источником постоянного тока, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной емкостью для электроактивируемой жидкости, выполненной из диэлектрика и размещенной в анодной и/или катодной камере.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что дополнительная емкость выполнена в виде трубчатого змеевика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для регулирования физико-химических свойств водных систем и полярных органических растворителей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для интенсификации технологических режимов, а также в практическом здравоохранении в качестве стимулятора биологических процессов.

Известен электролизер для электрохимической обработки воды и растворов [1] содержащий корпус-емкость, катод, анод, диафрагму, разделяющую электроды и образующую катодную и анодную камеры.

Основным недостатком устройства является то, что при электрохимической обработке жидкости одновременно происходят два процесса, влияющих и определяющих физико-химические свойства жидкости: электрохимический (электролизный) и активационный (структурный). В катодной камере раствор насыщается продуктами электрохимических восстановительных реакций (контактный католит), а при анодной обработке раствор насыщается продуктами окисления (контактный анолит). В результате помимо активации жидкости происходит и процесс электролиза, что ограничивает сферы применения из-за загрязнения продуктами электролиза.

Целью изобретения является разработка устройства для получения чистой активированной жидкости за счет только ее структурных преобразований.

Сущность изобретения сводится к тому, что в аппарате для контактной электрохимической активации жидкости, включающем корпус-емкость, катод, анод и полупроницаемую диафрагму между ними, образующую катодную и анодную камеры, в зоне основного электрода или в обеих зонах устанавливается сосуд (для периодической бесконтактной активации) или трубчатый змеевик (для непрерывной бесконтактной активации), выполненные из диэлектрического изоляционного материала, химически стойкого в кислотощелочных растворах.

На фиг.1 и 2 показано предлагаемое устройство.

Предлагаемый аппарат для бесконтактной электроактивации жидких систем состоит из корпуса-емкости 1, выполненной из диэлектрического материала, химически стойкого в кислотных и щелочных растворах. В корпусе 1 вертикально установлены плоские электроды, подключенные к источнику постоянного тока, катод 2 и анод 3, полупроницаемая мембрана 4 из кислотощелочностойкого материала между ними, образующая катодную камеру 5 и анодную 6, внутри которых могут размещаться сосуд 7 или змеевик 8, выполненные из диэлектрического материала для бесконтактной электроактивации жидких систем 9, 10.

Аппарат работает следующим образом.

Электродные камеры 5, 6 заполняют жидкостью, например слабым раствором NaCl или KCl в дистиллированной воде или в воде, очищенной от солей жесткости. В зоне одного из электродов или в обеих зонах помещают сосуд 7 и заполняют обрабатываемой жидкостью 9, или змеевик 8, через который прокачивается обрабатываемая жидкость 10. После включения электропитания и достижения заданных значений рН и редокс-потенциала еН контактных католита и анолита обрабатываемая жидкость активируется, т.е. переходит в метастабильное состояние.

П р и м е р 1. При помещении в зону отрицательного электрода сосуда объемом 100 мл, заполненного раствором природного бишофита, получили результаты, представленные в табл.1.

П р и м е р 2. При прохождении 0,15%-ного водного раствора NaCl через змеевик длиной 25 см, помещенный в контактном католите, получили результаты, представленные в табл.2.

Таким образом, подтверждается, что при бесконтактной электроактивации в предложенном аппарате можно получить активированные жидкости: в зоне катода бесконтактный католит, а в зоне анода бесконтактный анолит. Обрабатываемая жидкость приобретает аномальные свойства активированной контактной жидкости без изменения первоначального химического состава, т.е. происходит передача части избыточной потенциальной энергии (энергии активации) контактного католита или анолита бесконтактной жидкости, обеспечивая их переход в метастабильное состояние.

Полученные результаты показывают работоспособность нового электроактиватора, без изменения первоначального химического состава обрабатываемой жидкости, что открывает новые сферы ее применения.

Устройства для бесконтактной активации жидких систем (воды, водных растворов и органических растворителей) могут найти различное применение во многих отраслях народного хозяйства для интенсификации технологических процессов, а также в медицине в качестве стимулятора биологических процессов.

Класс C02F1/461 электролизом

способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия -  патент 2521627 (10.07.2014)
способ получения активированной воды -  патент 2515243 (10.05.2014)
способ получения фуллеренов -  патент 2507152 (20.02.2014)
способ получения активированных растворов -  патент 2506231 (10.02.2014)
способ электролиза с управлением процессом электрохимической обработки водных растворов -  патент 2500838 (10.12.2013)
способ электрохимической обработки воды и устройство -  патент 2500625 (10.12.2013)
устройство для получения дезинфицирующего раствора -  патент 2494975 (10.10.2013)
высокостабильная электролитическая вода с уменьшенной шириной ямр-пика на половине высоты -  патент 2494748 (10.10.2013)
устройство для электрохимической обработки жидкости -  патент 2493108 (20.09.2013)
способ обогащения воды кислородом посредством электролитического процесса, вода или напиток, обогащенные кислородом, и их применение -  патент 2492146 (10.09.2013)
Наверх