способ упаковывания жидкостей в пакеты из пленки

Классы МПК:B65B9/00 Упаковка последовательного ряда изделий или определенного количества материала, например жидких или полужидких продуктов в плоские, складчатые (гофрированные) или трубчатые оболочки, выполненные из гибкого листового материала; последующее разделение заполненных гибких трубок для получения отдельных готовых упаковок
Патентообладатель(и):Сухорукова Тамара Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-30
публикация патента:

Использование: изобретение относится к способам упаковки жидких продуктов в тару из пленочного материала. Сущность изобретения: способ включает следующие операции: ввод в горловину пакета трубки, размещение в горловине заливочного патрубка, осуществляемое путем надевания его на верхний конец трубки, и удаление воздуха из полости горловины, которое производят после вывода патрубка путем термоусадки. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В ПАКЕТЫ ИЗ ПЛЕНКИ, предусматривающий размещение в горловине пакета заливочного патрубка, наполнение через него пакета жидкостью и удаление воздуха из полости горловины, отличающийся тем, что в горловину пакета предварительно вводят трубку, а размещение заливочного патрубка производят, надевая его на верхний конец трубки, при этом удаление воздуха осуществляют после вывода патрубка из горловины путем термоусадки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам упаковки жидких продуктов в тару из пленочного материала.

Известен способ упаковывания жидкостей в пакеты из пленки, предусматривающий размещение в горловине пакета заливочного патрубка, заполнение через него пакета жидкостью и удаление воздуха из полости горловины (авт. св. СССР N 737300, кл. В 65 В 9/00, опублик. 1977).

Недостатком этого известного способа является сложность, а иногда и невозможность установки заливочного патрубка в образуемую при получении заваренного пакета горловину при малых размерах пакета. Особенно большие трудности возникают при серийном заполнении пленочных пакетов жидким продуктом, так как порядок заполнения пакета жидкостью требует много трудоемких операций по установке и съему хомутов, что повышает трудоемкость получения упакованных жидкостью пакетов. Кроме того, за счет того, что производится процесс вакуумирования пустого пакета с зажатой нижней частью горловины, то при заполнении пакета непосредственно в горловину происходит смачивание внутренней поверхности горловины, что при сваривании последней может привести к недоброкачественному негерметичному сварному шву. Это в конечном итоге повлияет на снижение качества упакованного продукта, находящегося в негерметичной упаковке.

Известный способ является сложным, дорогостоящим и предназначен для упаковки жидкостей в больших дозировках.

Предлагаемый способ позволяет получить технический результат, заключающийся в обеспечении качественной упаковки жидкостей в пленочные пакеты при простоте порядка выполнения операций этого способа. Предлагаемый способ решает задачу получения герметичных пакетов различных дозировок жидкостей, в том числе и малых, что связано со сложностью заполнения пакета.

Простота выполнения предлагаемого способа, не требующего специального дорогостоящего оборудования, позволяет воспроизводить этот способ как в промышленности, так и в домашних условиях. Особенно широкое применение данный способ может найти в пищевой промышленности при разливе и упаковке различных пищевых напитков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе упаковывания жидкостей в пакеты из пленки, предусматривающем размещение в горловине пакета заливочного патрубка, заполнение через него пакета жидкостью и удаление воздуха из полости горловины, в горловину пакета предварительно вводят трубку, а размещение заливочного патрубка производят, надевая его на верхний конец трубки, при этом удаление воздуха осуществляют после вывода патрубка из горловины путем термоусадки.

На фиг. 1 схематично изображен готовый пакет с горловиной; на фиг. 2 этап предварительного введения в горловину пакета трубки; на фиг. 3 этап размещения заливочного патрубка на верхнем конце трубки; на фиг. 4 этап термоусадки пакета для удаления воздуха из полости горловины с трубкой, остающейся в пакете до термоусадки; на фиг. 5 этап термоусадки пакета для удаления воздуха из полости горловины без трубки, удаленной из пакета до термоусадки.

Способ упаковывания жидкостей в пакеты из пленки осуществляют следующим образом.

Для упаковывания жидкостей в полученный заваренный пакет 1 с горловиной 2 предварительно в горловину 2 пакета 1 вводят трубку 3. Размещение в горловине 2 пакета 1 заливочного патрубка 4 производят, надевая его на верхний конец трубки 3. Через заливочный патрубок 4 заполняют пакет 1 жидкостью. Заполнив пакет 1 жидкостью до горловины 2, заливочный патрубок 4 выводят из горловины пакета 1, после чего пакет 1 подают на термоусадку. При этом трубку 3 оставляют в пакете 1 (фиг. 4) и опорожнение пакета 1, заполненного, например, напитком при его использовании, осуществляют через эту трубку 3 или удаляют трубку 3 из пакета 1 до термоусадки (фиг. 5). Термоусадку осуществляют в термотоннеле с температурой 150оС, 180оС, где производится термоусаживание горловины 2 с одновременным удалением воздуха из полости горловины 2.

Одновременно при термоусадке происходит и стерилизация пакета 1. В конечном итоге получают герметичный пакет.

Класс B65B9/00 Упаковка последовательного ряда изделий или определенного количества материала, например жидких или полужидких продуктов в плоские, складчатые (гофрированные) или трубчатые оболочки, выполненные из гибкого листового материала; последующее разделение заполненных гибких трубок для получения отдельных готовых упаковок

улучшенная водорастворимая пленка, содержащая смесь пвс полимеров, и изготовленные из нее пакетики -  патент 2528453 (20.09.2014)
устройство в расфасовочной машине, расфасовочная машина и способ предотвращения некорректного прилипания продольных краев упаковочного материала -  патент 2528440 (20.09.2014)
запечатывающий элемент для термосваривания упаковочного материала для образования запечатанных упаковок пищевых продуктов, наливаемых внутрь трубы из упаковочного материала -  патент 2525490 (20.08.2014)
установка для стерильной упаковки кондитерских изделий -  патент 2519866 (20.06.2014)
легко вскрываемая и повторно закрываемая упаковка с дискретной лентой и полотном с вырубным элементом -  патент 2516477 (20.05.2014)
упаковочная машина и способ упаковывания продуктов -  патент 2516134 (20.05.2014)
формирующий элемент и способ для формирования запечатанных упаковок разливных пищевых продуктов из рукава упаковочного материала -  патент 2512312 (10.04.2014)
устройство для изготовления и заполнения контейнеров -  патент 2503595 (10.01.2014)
упаковочная и фасовочная машина -  патент 2503594 (10.01.2014)
направляющая полотна -  патент 2493063 (20.09.2013)
Наверх