линия для изготовления кирпичей

Классы МПК:B28B15/00 Общее устройство или планировка установок
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Сдвижков Николай Тихонович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к производству кирпичей из глины и обеспечивает полную механизацию процесса производства кирпича при соблюдении его высокого качества. Линия состоит из соединенных в технологической последовательности глиноприемника, глиномялки, сушильной камеры, установленной под углом 5 - 6o, причем вход ее размещен выше ее выхода, мельницы, пресса, формирующего кирпич, механизма съема кирпичей из зоны прессования, ленточного конвейера, формирователя блока кирпичей, первого подъемника-снижателя, двухъярусной печи для обжига со вторым подъемником-снижателем на выходе первого яруса печи, выгружного манипулятора на выходе второго яруса печи, перемещаемого на кран-балке, поворотного стола для формования пакета кирпичей с устройством подачи поддонов на стол и его перемещения к месту выгрузки и выгружного манипулятора, перемещаемого на электротали, причем обжиговая печь оборудована конвейером, образованным последовательно соединенными тележками, формирующими непрерывную составную цепочку, управляемую толкателями соответственно верхнего и нижнего ярусов. 4 з. п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИРПИЧЕЙ, содержащая расположенные в технологической последовательности глинопиемник, глинорезку, наклонно установленную сушильную камеру, мельницу, пресс с механизмом съема кирпичей из зоны прессования в виде опускающейся площадки, передаточный транспортер, печь обжига с конвейером для перемещения кирпича и механизм транспортировки готовых изделий, отличающаяся тем, что сушильная камера установлена под углом 5 - 6o, причем ее загрузочный конец расположен выше выходного конца, печь обжига выполнена двухъярусной, а ее конвейер - в виде последовательно соединенных тележек, образующих непрерывную составную цепочку, при этом линия снабжена размещенным между передаточным транспортером и входом печи обжига механизмом формирования блока кирпичей, подъемником-снижателем тележек с толкателем их перемещения и расположенных у выхода печи вторым подъемником-снижателем тележек с толкателем их перемещения, причем толкатели первого и второго подъемников-снижателей установлены, соответственно, на уровне нижнего и верхнего ярусов, а механизм транспортировки готовых изделий выполнен в виде размещенных на выходе второго ярусе печи обжига выгружного манипулятора для блока кирпичей, перемещаемого с помощью кранбалки, и последовательно расположенных подвижного поворотного стола для формирования пакета кирпичей с устройством подачи на него поддонов и выгружного манипулятора для пакета кирпичей, перемещаясь посредством электротали.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что корпус мельницы выполнен в виде двух расположенных основаниями друг против друга усеченных полых конусов с жесткими радиальными выступами внутри и размещенным между ними с зазором загрузочным кольцом, имеющим отверстие и закрепленную над ним воронку для засыпки глины, при этом кольцо закреплено неподвижно, а конусы установлены с возможностью вращения в противоположеных направлениях.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что печь обжига выполнена из блоков, соединенных болтами через прокладки из негорючего материала, проложенные по периметру между торцами смежных блоков, а в полости печи по боковым стенкам установлены стойки с кронштейнами, на которых смонтированы рельсы для тележек, причем на кронштейнах верхнего яруса с внешней стороны рельс установлен отбойник в форме уголка, заполненного песком и образующего теплоизолирующий затвор между ярусами.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что тележка выполнена в виде сварной прямоугольной рамы на колесах, к боковым сторонам которой приварены ножи для рассекания песчаного затвора, а на передней и задней сторонах рамы выполнены замки для сцепления тележек между собой.

5. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм формирования блока кирпичей содержит захватное устройство в виде соединенной системой рычагов с гидроприводом балки с подвешенными к ней на шарнирах разделительными пластинами из резины или другого пластичного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно кирпичей из глины и других керамических изделий.

Известна линия для производства строительного кирпича [1] состоящая из экструдера, устройства для отрезки мерного бруса конвейером, многострунного аппарата резки мерного бруса на кирпичи, автоматов-укладчиков кирпича, установленных перед входом в сушильные камеры и ее выходе, а также накопитель.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является линия изготовления кирпичей [2] содержащая соединенные в технологической последовательности глиноприемник, глиномялку, сушильную камеру, мельницу, пресс, формирующий кирпич, механизм съема кирпичей из зоны прессования, выполненный в виде опускающегося съемника-площадки, ленточный конвейер, печь обжига с конвейером, размещенным в ее полости и выдающим кирпич после обжига для дальнейшего транспортирования на склад.

Предлагаемое устройство линии по сравнению с аналогом и прототипом обеспечивает полную механизацию всего цикла изготовления и транспортировки кирпичей при соблюдении их высокого качества.

Указанный эффект достигается за счет того, что в линии между ленточным конвейером и входом в обжиговую печь размещены формирователь блока кирпичей и первый подъемник-снижатель тележек конвейера обжиговой печи, на другом конце обжиговой печи установлен второй подъемник-снижатель, сама обжиговая печь выполнена двухъярусной с непрерывным составным конвейером, управляемым толкателями, соответственно, верхнего и нижнего ярусов и образованным последовательно соединенными тележками, а на выходе второго яруса печи обжига установлен выгружной манипулятор, перемещаемый на кранбалке, поворотный стол формирования пакета кирпича с устройством подачи поддонов на стол и его перемещения к месту выгрузки и манипулятор, перемещаемый на электротали для переноса пакета кирпичей с места выгрузки на склад.

На фиг. 1 изображена схема линии изготовления кирпичей; на фиг.2 конструкция мельницы; на фиг.3 конструкция пресса с механизмом съема кирпичей; на фиг. 4 конструкция формирователя блоков кирпичей и механизмов установки и съема их с тележек конвейера печи обжига; на фиг.5 конструкция тележки; на фиг.6 конструкция печи обжига; на фиг.7 конструкция подъемника-снижателя; на фиг. 8 схема выгружного манипулятора; на фиг.9 конструкция устройства подачи поддонов; на фиг. 10 конструкция поворотного стола формирования пакетов кирпичей; на фиг.11 конструкция выгружного манипулятора.

Линия для изготовления кирпичей состоит из следующих узлов и агрегатов, включенных в линию последовательно.

Исходное сырье глина поступает в глиноприемник 1, состоящий из конусного корпуса, установленного воронкой вверх, в котором размещен шнек для разрыхления засыпаемой глины и шибер 2 для регулирования объема подаваемой глины в глиномялку 3, состоящую из двух сопряженных валов. Из глиномялки глина поступает на конвейер 4 с загружателем 5 сушильной камеры 6 на другом конце, выполненным в виде лотка.

Сушильная камера 6 представляет собой сушильный барабан, со шнеком внутри, установленный наклонно под углом 5-6о, причем загрузочное отверстие выше выходного. Горячий газ подается в сушильную камеру по трубопроводу 7 из печи под давлением, создаваемым вентилятором 8 со стороны выходного отверстия сушильной камеры 6.

Мельница 9, расположенная под выходным отверстием сушильной камеры 6, выполнена в виде двух усеченных полых конусов 10 с жесткими радиальными выступами 11 внутри, вращающихся на своих осях в противоположных направлениях и расположенных большими основаниями друг против друга, а между ними размещено загрузочное кольцо 12, жестко закрепленное на станине линии и имеющее отверстие с воронкой 13 для засыпки глины из сушильной камеры 7, при этом перемолотая глина высыпается из мельницы через зазоры 14 между торцовыми поверхностями конусов 10 и загрузочного кольца 12 в воронку пресса 15.

Пресс 15, формирующий кирпич, состоит из корпуса 16 с загрузочной воронкой 17 сверху, прессовочной камеры 18, образованной прессовочной парой с гидроприводом 19, заслонкой 20 и поддоном 21 с вырезом для извлечения спрессованного кирпича, под которым размещен съемник 22 в виде опускающийся площадки, устанавливающий спрессованный кирпич на конвейер 23.

Манипулятор 24 установлен над лентой конвейера 23, предназначен для формирования блока кирпичей и их загрузку на тележку 25 и содержит гидроцилиндр 26, который с помощью штока 27 перемещает по подвесному рельсу 28 тележку 29 с подвешенным захватным устройством, состоящим из гидроцилиндра 30 со штоком 31, на нижнем конце которого закреплен захватный механизм, образованный гидроцилиндром 32, системой рычагов с горизонтальной балкой 33 и подвешенных к ней на шарнирах зубцов разделительных пластин 34 из резины или другого пластичного материала, а для обеспечения строго вертикального перемещения гребенки с тележки 29 опущена и жестко на ней закреплена направляющая стойка 35.

Тележка 25 выполнена в виде сварной рамы 36 на четырех колесах 37, которые крепятся к раме между боковыми пластинами 38 и косынками 39, приваренными под рамой на осях 40 в виде болтов, закрепленных шплинтами на свободных концах, а к боковым пластинам 38 приварены боковые ножи 41, которые при прохождении тележки 29 в печи по второму ярусу рассекают песчаный затвор. Кроме того, с передней и тыльной сторон рамы 36 выполнены направляющие замки 42 для сцепления смежных тележек, образующих составной конвейер и устойчивого прямолинейного движения тележек по рельсовому пути в печи, а днище тележки покрыто теплоизоляционным рифленым материалом 43, на который укладывается кирпич.

Печь обжига 44 выполнена в виде двухярусной блочной конструкции, каждый из блоков которой представляет собой сварную раму 45 в форме параллелепипеда, обшитую металлическим листом 46, обеспечивающим защиту от механических повреждений, и соединяющихся между собой при помощи болтового соединения 47 через выравнивающую прокладку 48 из негорючего материала, а внутри по боковым сторонам полости закреплены жестко на раме 45 стойки 49 с кронштейнами 50, на которых проложены рельсы 51 для тележек 25. При этом на кронштейнах 50 верхнего яруса установлен отбойник 52 и насыпан песчаный затвор 53. Боковые полости 54 и под печи выложены шамотным кирпичом, а свод перекрывается плитами 55 с вмонтированными в них газовыми горелками.

На обоих концах печи 44 расположены подъемники-снижатели 56, каждый из которых состоит из сварной рамы 57, выполненной в виде вертикально установленного параллелепипеда, стойки которого являются направляющими для корзины 58, перемещающей тележки 25 с одного яруса печи на другой при помощи управляющего гидроцилиндра 59 с горизонтальной балкой 30, закрепленной на его штоке.

Выгружной манипулятор 61, установленный над тележкой 25, выходящей из печи, предназначен для переноса обожженного кирпича с тележки на стол формирования пакета кирпича и укладки их на поддоны. Он состоит из прямоугольной плиты 62 с укрепленными на ней горизонтальными тягами 63 и силового гидроцилиндра 64, сжимающего кирпич боковыми пластинами 65, манипулятор перемещается по кран-балке 66 с помощью тележки 67 и закреплен на ней с помощью штока с гидроприводом 68.

Устройство подачи поддонов на стол формирования пакета кирпича 69 представляет собой вертикальную сварную рамную конструкцию 70, в которой стопкой размещены поддоны 71. Устройство снабжено механизмом опускания поддонов и механизмом подачи очередного нижнего поддона на стол формирования пакета кирпича. Механизм опускания поддонов состоит из узла зажима, образованного двумя комплектами гидроцилиндров 72 и рычагов 73, и узла задержки, образованного двумя комплектами гидроцилиндров 74 и рычагов 75. Механизм подачи поддона выполнен в виде гидроцилиндра 76 с толкателем. При подаче очередного поддона узел задержки расстопаривают, нижний в стопе поддон опускается и выталкивается гидроцилиндром 76 механизма подачи на стол формирования кирпича, при этом механизм опускания зажимает предпоследний снизу поддон и соответственно все поддоны, размещенные выше. После подачи очередного поддона механизм зажима разжимается, стопа поддонов опускается на один поддон и удерживается механизмом задержки.

Стол формирования пакета кирпича 77 состоит из плиты 78, на которую надвигается поддон, подъемного телескопического гидроцилиндра 79 и поворотного на 90о гидроцилиндра 80, укрепленных на тележке 81, приводимой в движение управляющим гидроцилиндром 82, перемещающим стол от места загрузки пакетов кирпича манипулятором 61 к месту выгрузки.

Выгрузка осуществляется манипулятором 83, который снимает пакет кирпича со стола 77 и переносит его на склад. Манипулятор выполнен в виде сварной рамы 84, внутри которой на направляющих штырях 85 при помощи четырех силовых гидроцилиндров 86 и системы рычагов 87 возвратно-поступательно перемещаются четыре пластины 88, сжимающие пакет кирпича и перемещающие его на склад при помощи электротали 89.

Линия для изготовления кирпичей работает следующим образом.

Глина из карьера загружается в глиноприемник 1, откуда она при помощи шнека подается на глиномялку 3 через шиберное отверстие 2, регулирующее равномерную подачу. В глиномялке 3 глина дробится на фракции 3-15 мм высыпается на ленточный конвейер 4, с которого она попадает в сушильную камеру 6 через загрузочный лоток 5. В сушильной камере глина подсыхает до влажности 5-8% за счет горячих газов, подаваемых под давлением из печи 44 вентилятором 8 по трубопроводу 7. Из сушильной камеры глина ссыпается в воронку 13 мельницы 9, где она разбивается при помощи выступов 11 внутри корпусов 10, вращающихся в противоположных направлениях, до фракции 1,5-2 мм. Из мельницы 9 через зазоры 14 размельченная глина через воронку 17 поступает в пресс 15, где она формуется в кирпичи. Спрессованные кирпичи с помощью съемника 22 устанавливаются на конвейер 23, с которого кирпичи блоками, сформированными манипулятором 24, загружаются на тележку 25, стоящую на втором ярусе подъемника-снижателя 56, на корзине 58. После загрузки тележки она опускается на первый ярус и при помощи толкателя 90 проталкивается по первому ярусу на одну позицию вперед. Таким образом формируется неразрывная цепь тележек 25, соединенных между собой замкам 42, образующая непрерывный составной конвейер в камере печи обжига 44. На первом ярусе кирпичи подвергаются предварительной сушке в среде горячего газа при температуре 300-400оС. После прохождения первого яруса тележка попадает на подъемник 56, установленный на другом конце печи, который поднимает тележку на второй ярус, и толкателем 90 проталкивает цепочку тележек по второму ярусу. На втором ярусе происходит обжиг кирпичей при температуре 1100-1200оС. Раздел зон нагрева первого и второго ярусов обеспечивается днищами тележек второго яруса, а также боковыми ножами 41 тележек и песчаным затвором 53, насыпанным на отбойнике 52, закрепленном на кронштейнах 50 верхнего яруса. После обжига кирпичи снимаются с тележки 25 манипулятором 61, переносятся на стол формирования пакетов кирпича 77 и укладываются на поддон 70 по три блока в горизонтальной плоскости, после чего плита 78 стола поворачивается на 90о поворотным цилиндром 80, а плунжерный цилиндр 79 опускает плиту 78 на высоту кирпича, и вновь укладка блоков повторяется, пока не сформируется пакет, который перемещается при помощи гидроцилиндра 82 в положение, где манипулятор 83, укрепленный на электротали 89, перенесет пакет на склад.

Конструкция линии изготовления кирпичей обеспечивает полную механизацию изготовления кирпичей, создает условия для полной автоматизации процесса и исключает влияние на качество изготавливаемых кирпичей человеческого фактора.

Класс B28B15/00 Общее устройство или планировка установок

подъемно-транспортное оборудование комплекса термообработки керамических изделий и кассета для транспортировки керамических изделий -  патент 2526572 (27.08.2014)
способ производства керамических изделий и комплекс для осуществления этого способа -  патент 2521261 (27.06.2014)
способ изготовления высокопрочного и быстротвердеющего алитового портландцемента и технологическая линия для его реализации -  патент 2520739 (27.06.2014)
автоматизированное устройство для маневрирования автоклавными тележками -  патент 2508986 (10.03.2014)
автоматизированная технологическая линия для непрерывного производства твердофазных композиционных материалов на основе сложных оксидов -  патент 2489255 (10.08.2013)
технологическая линия для производства строительных изделий из кремнеземистой керамики -  патент 2478471 (10.04.2013)
способ производства сухого наполнителя бетона и участок производства сухого наполнителя бетона -  патент 2473521 (27.01.2013)
линия для производства пенобетонных изделий -  патент 2470774 (27.12.2012)
устройство, относящееся к системе транспортировки -  патент 2466077 (10.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
Наверх