способ обогащения алмазосодержащих руд

Классы МПК:B03B7/00 Комбинированные способы (сочетание мокрых и прочих способов) и устройства для разделения материалов, например для обогащения руд или отходов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-26
публикация патента:

Использование: в области обогащения полезных ископаемых преимущественно алмазосодержащих с битумизированными породами. Сущность: измельчение руды в мельницах самоизмельчения проводят в присутствии природных доломизированных пород. Затем материал обесшламливают, классифицируют и направляют на гравитационное разделение мелкого класса с выделением отвального продукта. Черновой гравитационный концентрат направляют на пенную флотацию в пневматических флотомашинах. 1 з. п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ РУД, включающий мокрое измельчение руды, обесшламливание слива мельниц с выделением отвального продукта, классификацию материала на классы крупности, гравитационное разделение мелкого материала с выделением отвального продукта, отличающийся тем, что в процесс измельчения вводят природные доломитизированные породы, а измельчение ведут в мельнице самоизмельчения, при этом мелкий класс гравитационного концентрата направляют на пенную флотацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расход доломитизированных пород составляет не более 4% от исходной нагрузки мельницы при их следующем минеральном составе:

Известковистый доломит - 23,0%

Доломитизированный известняк - 76,0%

Мергель - Девятые доли %

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению преимущественно алмазосодержащих руд, содержащих битуминозные породы.

Известен способ обогащения алмазосодержащих руд, включающий мокрое измельчение руды, обесшламливание слива мельниц с выделением отвального продукта, классификацию материала на классы крупности, гравитационное разделение мелкого материала с выделением отвального продукта [1]

При обогащении известным способом битуминозных алмазосодержащих руд невозможно исключить потери мелких алмазов по технологическому переделу с продуктами, которые получаются на операциях подготовки исходного материала к основному процессу обогащения, например, со сливами обесшламливающего и классифицирующего оборудования. При измельчении таких руд высвобождается значительное количество нефтепродуктов, которое оказывает гидрофобизирующее действие на поверхность раскрытых алмазов. В результате этого при обработке слива мельниц на обесшламливающих и гравитационных процессах наблюдается флотация мелких алмазов в отвальные продукты фабрики, вследствие чего извлечение алмазов в целом по технологическому переделу снижается.

Целью изобретения является повышение извлечения алмазов по технологическому переделу обогащения алмазосодержащих руд, содержащих битуминозные породы.

Цель достигается тем, что в способе обогащения алмазосодержащих руд, включающем мокрое измельчение руды, обесшламливание слива мельниц с выделением отвального продукта, классификацию материала на классы крупности, гравитационное разделение мелкого материала с выделением отвального продукта, в процесс измельчения вводят природные диломитизированные породы, а измельчение ведут в мельнице самоизмельчения, при этом мелкий класс гравитационного концентрата направляют на пенную флотацию. Кроме того, расход доломитизированных пород составляет не более 4% от исходной нагрузки мельницы при их следующем минеральном составе, Известковистый доло- мит 23,0% Доломитизированный известняк 76,0% Мергель Десятые доли

Процесс мокрого самоизмельчения способствует значительному раскрытию как мелких алмазов, так и природных битумсодержащих пород, которые оказывают активирующее воздействие на поверхность алмазов. При обработке пульпы по технологическому переделу, связанному с сокращением выхода пустых пород в процессе обогащения пенной флотацией мелкого гравитационного концентрата, происходит увеличение выхода мелких алмазов в сливные и отвальные продукты за счет усиления флотационных свойств мелких алмазов, следствием чего является снижение извлечение алмазов по технологическому переделу. Введение в процесс самоизмельчения в качестве средства, способного адсорбировать нефтепродукты из жидкой фазы пульпы природных доломитизированных пород и тем самым снизить их активирующее воздействие на алмазы, обеспечивает уменьшение потерь мелких алмазов в подготовительных процессах технологического передела при одновременном сохранении оптимальных показателей флотационного процесса.

Способ поясняется чертежом.

П р и м е р. Исходная алмазосодержащая битуминозная руда была обработана по схеме, представленной на чертеже. Руда крупностью 400 мм измельчалась в мельнице самоизмельчения типа ММС90х30 при следующих режимных параметрах: степень заполнения барабана мельницы рудой 45% число оборотов барабана 10,6-13 об/мин, отношение Ж:Т в питании и сливе мельницы (0,3-0,5):1.

Одновременно с исходной рудой равномерно в течение времени ее обработки в мельницу осуществлялась подача природных доломитизированных пород в пределах 4% от исходного питания нижеуказанного минерального состава: известковистый доломит 23% доломитизированный известняк 78% и мергель десятые доли

Обесшламливание измельченного продукта осуществлялось в конусных воронках различного типоразмера при отношении Ж:Т в питании (4-5):1, содержании класса 0,5 мм в сливе до 80%

Классификация материала по крупности осуществлялась на грохотах типа ГСЛ, ГИСТ, АS. Предварительное гравитационное разделение материала крупностью менее 2 мм осуществлялось на винтовых сепараторах типа СВ-1500 при содержании твердого в питании 5:1, выходе концентрата 40-50% Обогащение чернового гравитационного концентрата крупн. 0,5-2 мм осуществлялось пенной флотацией в пневматической флотомашине типа ПФМ-10М (по а.с. 1183180). Перед флотацией руда подвергалась кондиционированию с мазутом 400-600 г/т, аэрофлотом 15-20 г/т, полифосфатом 30-60 г/т, в оборотную воду процесса подавался вспениватель ОПСБ из расчета 30-60 г/т.

Полученные технологические показатели обогащения приведены в таблице. Из анализа полученных результатов следует, что без подачи в измельчение доломитизированных пород среднее извлечение алмазов по технологическому переделу фабрики составило 83,6% в случае добавления 90,7% При этом потери мелких алмазов с отвальными продуктами фабрики составили соответственно 16,4 и 9,3% Таким образом, использование заявляемого способа позволяет уменьшить в 1,8 раза потери алмазов крупностью 0,5-2 мм с тонны перерабатываемой руды.

Класс B03B7/00 Комбинированные способы (сочетание мокрых и прочих способов) и устройства для разделения материалов, например для обогащения руд или отходов

способ определения золотоносности горных пород -  патент 2526959 (27.08.2014)
способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды -  патент 2521380 (27.06.2014)
способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
способ обогащения руд цветных металлов -  патент 2514351 (27.04.2014)
способ подготовки к обогащению труднообогатимых углей -  патент 2514248 (27.04.2014)
машина для сухой оттирки -  патент 2514054 (27.04.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
обогатительный модуль для комбинированной переработки многолетнемерзлых хвостов от обогащения вкрапленных медно-никелевых руд норильских месторождений -  патент 2504437 (20.01.2014)
установка для обогащения угольного шлама в спиральных сепараторах (варианты) -  патент 2498860 (20.11.2013)
способ переработки отходов калийного производства -  патент 2497961 (10.11.2013)
Наверх