крупорушальный станок

Классы МПК:B02B3/00 Лущение; шелушение; обрушивание; полирование; удаление остей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дрягин Дмитрий Прокопьевич (UA),
Ивченко Лариса Васильевна (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-24
публикация патента:

Сущность изобретения: крупорушальный станок содержит загрузочный бункер, корпус с ротором на горизонтальном валу, сообщенный посредством патрубка с трубкой для транспортирования продуктов обрушивания, сопло, смонтированное на входе транспортирующей трубы, деку, размещенную с зазором к ротору, выполненному абразивным, направляющий желоб для сообщения с транспортирующей трубой, отражатель продуктов обрушивания. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. КРУПОРУШАЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий загрузочный бункер, корпус с ротором на горизонтальном валу, сообщенный посредством патрубка с трубой для транспортирования продуктов обрушивания, отличающийся тем, что он снабжен соплом, смонтированным на входе транспортирующей трубы и установленными в корпусе декой, размещенной с зазором к ротору, выполненному абразивным, направляющим желебом для сообщения с упомянутой трубой, отражателем продуктов обрушивания.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что труба для транспортирования продуктов обрушивания оснащена расширителем, установленным на выходном конце.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для удаления цветочных пленок у проса, несъедобных плодовых оболочек у гречихи и может быть использовано на крупяных и мукомольных заводах.

Известно устройство для шелушения зерна, выбранное в качестве прототипа, содержащее загрузочный бункер, корпус с ротором на горизонтальном валу, сообщенный посредством патрубка с трубой для транспортирования продуктов шелушения.

Применение такой конструкции позволяет обрушивать оболочки зерновых культур после многократного их прокручивания вокруг ротора, создавая при этом значительные вихревые потоки, что ведет к повышенным энергозатратам и дороговизне изготовления.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача создания энергоэкономичного, материалоэкономичного, высоконадежного крупорушального станка.

Эта задача решается в крупорушальном станке, содержащем загрузочный бункер, корпус с ротором на горизонтальном валу, сообщенный посредством патрубка с трубой для транспортирования продуктов обрушения, согласно изобретению он снабжен соплом, смонтированным на входе транспортирующей трубы и установленными в корпусе декой, размещенной с зазором к ротору, выполненному абразивным, направляющим желобом для сообщения с упомянутой трубой и отражателем продуктов обрушения. Труба для транспортирования продуктов обрушения может быть оснащена расширителем, установленным на ее выходном конце.

Наличие в корпусе направляющего желоба и отражателя, связь направляющего желоба посредством соединительного патрубка с транспортирующей трубой, имеющей на входе сопло, запитываемое от вентилятора (на чертеже не показан), позволяют создать эффект эжекции и интенсивного отсасывания обрушенной смеси из нижней полости обечайки рушального станка в трубу для транспортирования смеси за счет воздушного потока на верхний грохот (на чертеже не показан).

Наличие в корпусе деки с абразивным ротором позволяет многократно сократить время нахождения зерна в зоне обработки.

Простота конструкции повышает надежность станка.

Таким образом, крупорушальный станок, выполненный согласно предлагаемому изобретению, позволяет создать компактное, энергоэкономичное, материалоэкономичное и высоконадежное устройство.

На чертеже схематически изображен крупорушальный станок.

Станок содержит корпус 1, снабженный загрузочным бункером 2, в нижней части которого расположена дека 3. К корпусу 1 примыкает транспортирующая труба 4, которая заканчивается расширителем 5 с отражательной шторкой 6, выполненной из мягкого эластичного материала (например, резины). Между шторкой 6 на выходе расширителя 5 имеется щель 7 для выхода обрабатываемого материала на сито (на чертеже не показано). Внутри корпуса 1 коаксиально установлен абразивный ротор 8 на валу 9. В корпусе 1 установлены направляющий желоб 10 и отражатель 11. Направляющий двусторонний желоб 10 патрубком 12 соединяется с трубой 4. Дека 3 закреплена в корпусе винтом 13, а ее положение относительно ротора 8 регулируется винтом 14. С валом жестко связан шкив 15 приводной ременной передачи 16. На входе трубы 4 под корпусом 1 установлено в патрубке сопло 17.

Работает крупорушальный станок следующим образом.

Предварительно отсортированное зерно подается в бункер 2 и далее в зону обработки, образованную абразивным ротором 8 и декой 3. В рабочей зоне зерно обрушивается с образованием смеси из ядрицы и шелухи. Смесь поступает на направляющий желоб 10 и через патрубок 12 засасывается в трубу 4 потоком, создаваемым соплом 17, далее поднимается и через щель 7 подается на сито. Отражатель 11 предотвращает выход смеси из рабочей зоны.

Использование предлагаемой конструкции по сравнению с существующими имеет следующие преимущества:

сокращается время пребывания зерна в зоне обработки, что снижает материалоемкость и энергозатраты;

простота конструкции;

повышается надежность работы за счет исключения лишних механизмов, имеющих подвижно-сопрягаемые детали, подверженные трению и износу.

Класс B02B3/00 Лущение; шелушение; обрушивание; полирование; удаление остей

Наверх