пеногенератор

Классы МПК:B01F5/04 инжекторные смесители 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Геоимпульс"
Приоритеты:
подача заявки:
1989-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к пеногенераторам, используемым при проведении геологоразведочных работ. Оно обеспечивает повышение качества пены. Пеногенератор содержит корпус с патрубками ввода эжектируемой и рабочей сред, а также отвода смеси. Внутри корпуса установлена цилиндрическая вставка со встроенной эжекторной вставкой для формирования потока жидкости. Полость цилиндрической вставки сообщена с кольцевой камерой и тангенциальным патрубком с помощью отверстий, выполненных в стенках вставки. В диффузоре эжекторной вставки выполнены отверстия. На выходе из камеры пенообразования закреплены сетки с размещенными на них шарами. Шары выполнены из магнитного ферритового материала, а корпус и эжекторная вставка - из немагнитного материала. Для получения более мелких пузырьков пены за счет кавитационных процессов, в теле шаров имеются отверстия. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ПЕНОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус, патрубки ввода сред, один из которых размещен по оси корпуса, а другой - на его боковой поверхности и соединен с кольцевой камерой, цилиндрическую вставку, размещенную в корпусе, внутри которой имеется камера пенообразования, сообщенная с помощью отверстий в цилиндрической вставке с кольцевой камерой, сетки с размещенными на них шарообразными элементами, установленные на выходе из камеры пенообразования, и патрубок отвода пены, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пены, камера пенообразования снабжена эжекторной вставкой, закрепленной на цилиндрической вставке, патрубок ввода среды, размещенный на боковой поверхности корпуса, соединен с ним тангенциально, а диффузор эжекторной вставки выполнен с отверстиями.

2. Пеногенератор по п.1, отличающийся тем, что эжекторная вставка выполнена из немагнитного материала, а шары - из ферритового материала.

3. Пеногенератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что шары имеют отверстия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пеногенераторам, используемым при проведении геологоразведочных работ.

Целью изобретения является повышение качества пены.

На фиг.1 изображен пеногенератор в разрезе; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.

Пеногенератор (фиг.1) содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 ввода рабочей и эжектируемой сред, патрубок 4 для отвода пены. В корпусе установлены цилиндрическая вставка 5, имеющая камеру 6 пенообразования, и прикрепленная к ней эжекторная вставка 7, в диффузоре которой выполнены отверстия 8.

Камера пенообразования сообщена с патрубком 3 ввода с помощью кольцевой камеры 9 и отверстий 10 в цилиндрической вставке. На выходе из камеры пенообразования установлены сетки 11 с размещенными на них шарами 12. Эжекторная вставка может быть выполнена из немагнитного материала, а шары из ферритового материала. В теле шаров 12 имеются отверстия (не показаны). Патрубок 3 ввода прикреплен к корпусу тангенциально.

Пеногенератор работает следующим образом.

В патрубки 2 и 3 подаются соответственно рабочая и эжектируемая среды. Эжектируемая среда входит в цилиндрическую вставку 5 тангенциально и, проходя по отверстиям 8, выступает на поверхности диффузора. Рабочая среда проходит в виде струи через эжекторную вставку 7 и, захватывая частицы эжектируемой среды с поверхности диффузора, ударяется в сферическую сетку 11 с шарами 12. При этом шары 12, подхваченные потоком, будут перемещаться по поверхности сетки 11 в сторону стенок корпуса 1. Далее, перемещаясь вдоль стенок корпуса 1, шары 12 вместе с пенной смесью будут захвачены струей рабочей среды, истекающей из патрубка 2 и направленной внутрь эжекторной вставки 7. Тем самым они совершают движение по замкнутой траектории. При таком движении шары 12 будут соударяться между собой, со стенками эжекторной вставки 7 и со сферической сеткой 11. Движение будет носить хаотический характер. При соударении с поверхностями корпуса, эжекторной вставки и между собой шары 12 изнашиваются, а отделившиеся от шаров микрочастицы переходят в пенную смесь, способствуя повышению качества образования пены. Наличие в теле шаров отверстий будет также способствовать образованию мелких пузырьков за счет возникновения кавитации. Корпус 1 пеногенератора и эжекторная вставка 7 выполняются из немагнитного материала.

Такое конструктивное выполнение пеногенератора, обеспечивающее дробление рабочей и эжектируемой сред на первой стадии поступления в устройство, а затем многократное их дробление движущимися по замкнутым траекториям шарами 12, воздействие кавитационных проявлений и магнитных сил, переход в поверхностную пленку пены микрочастиц при изнашивании шаров, будет способствовать образованию мелкой, равномерной по размеру пузырьков стабильной пены. Это обеспечит повышение эффективности очистки забоя и ствола скважины от шлама, а в случае использования для других целей пылегашение, устранение очагов возгорания и т.д.

Класс B01F5/04 инжекторные смесители 

теплогенерирующий струйный аппарат -  патент 2526550 (27.08.2014)
способы и устройство для перемешивания сырья в реакторе -  патент 2520440 (27.06.2014)
гидроэжекторный смеситель -  патент 2442686 (20.02.2012)

форсунка пароводяная эжектирующая -  патент 2397803 (27.08.2010)
устройство для пропитки полимерного расплава текучей средой, которая предусмотрена в качестве вспенивающего агента или присадки -  патент 2385226 (27.03.2010)
устройство шестеренко диспергирования газожидкостной смеси -  патент 2377059 (27.12.2009)
способ обработки спиртосодержащих жидкостей и установка для его осуществления (варианты) -  патент 2359024 (20.06.2009)
способ циркуляционного перемешивания текучих жидких сред и установка для его осуществления (варианты) -  патент 2336939 (27.10.2008)
трубный узел ввода циклогексаноноксима в перегруппированный продукт -  патент 2317848 (27.02.2008)
струйное перемешивающее устройство для выравнивания состава моторных топлив в резервуарах -  патент 2314151 (10.01.2008)
Наверх